Дмитрий Лебедев

О чем писал Е. Евтушенко в своих пронзительных строчках: "музыку давали не по карточкам. Нас не Сталин - Шостакович спас..."?

Ответы · страница 2
Татьяна *

Музыка давала людям надежду, веру в Победу, мужество бороться

Дмитрий Лебедев

Да, эта симфония реально несла энергию жизни

Татьяна *

музыка - великая сила, как и поэзия

Иван Кондрашов

Об этом и писал, Не только страх двигал людьми но и чувства.

Ольга Виноградова

Симфония Шостаковича, написанная в блокадном Ленинграде

Дмитрий Лебедев

Да. Седьмпя, Ленинградская.

Ира Прокуда

о 7 симфонии Шостаковича,которую ненавидели фашисты

Дмитрий Лебедев

О ней. И заслуженно ненавидели.

Александр Карабашев

он описывал свое собственное отношение к ним обоим

Александр Карабашев

Просить чего-то и молить о чем-то может только зависимый от божка или демона человек,который не может творить по своей воле и выбору,руководствуясь своим собственным разумением и поэтому такие люди являются рабами по определению ,но уже не отца а господина и им легче идти ведомыми кем-то, нежели ступать самим

Александр Карабашев

Таковые с радостью опираются на кого-то и возлагают все свое упование на него,оставаясь по духу и жизни незрячими и не способными самостоятельно принимать решения,равно как и самостоятельно нести ответственность за них

Дмитрий Лебедев

Это у Вас хорошо получается. Если я имею возмржность (физическую силу, хитрость, оружие) убить Вас значит я могу это сделать и не нести за это ответственности ибо я свободный челрвек и эту свободу мне далп физическая возможность? А лександр, я понимаю что Вы хотите взять реванш за прошлую дискуссию, но как тогоа у Вас ничего кроме оскорбления и незнания из доводов не было, так и сейчас нкт, а меня это утомило. Тема вопроса не религиозная, история СССР это история оплота анти - теизма. Волей автора вопроса дискуссию - и Ваш поток грубостей - на религиозную тему ЗДЕСЬ прекращаю. Ждите когда задам религиозный вопрос.

Александр Карабашев

верно поняли --вы абсолютно свободны и не несете ни перед кем ответственности и в то же время сама ваша свобода накладывает на вас свои ограничения,которые вы принимаете так же свободно,ибо никем не принуждаетесь кроме самой своей свободы и желания жить в социуме по правилам свободного и ответственного перед людьми общества прошлый реванш не состоялся по причине сидения за компом моего сына,так что можете свободно похвалить себя и поругать меня,что же касается самого религиозного вопроса--будем ждать,хотя не уверен что вопрос на тему религии может быть вопросом свободным,так как он сам по себе к ней привязан а значит так-же несвободен сам по себе

Дмитрий Лебедев

Баста. Следующим будет ЧС.

Елена Юшина

Ленинградская симфония о блокадном городе, о любви

Дмитрий Лебедев

Да, она реально несла энергию жизни...

Елена Юшина

Сильная музыка, с первых аккордов дух захватывало. Да и не только эта симфония, песни военных лет практически все в душе остаются.

Прошлое

О 7 симфонии, которую играли в блокадном Леинграде

Маша

вдохновение от музыки - это как седьмое дыхание )))

Дмитрий Лебедев

Нет, тут речь не о вдохновении... в общем плане Да, но конкретно эта музыка в конкретно той ситуации реально несла энергию жизни на физическом уровне

Елена

О духовной поддержке и подпитке в суровые годы.

Елена

Не только музыка. Стихи по радио. Ольга Берггольц... Кто духом не упал, у того был шанс.

Ирина

о бесплатных концертах а блокадном Ленинграде

Дмитрий Лебедев

Конкретно о Ленинградской сисфонии. Их и по радио транслировали - "но в тарелке чернрй репродуктора музыку Россия подала"...

Любава

о концерте Шостаковича в блокадном Ленинграде

Дмитрий Лебедев

Да. И трансляции его 7 симфонии.

Зайтуна Халикова

о духовном наполнении при материальном голоде

Таня Вечность

В блокаду Шостакович написал свою симфонию

Светлана Из Деревни Нагаркот

Смею предположить о душах и характерах

Дмитрий Лебедев

Тематически да. Конкретно о Ленинградской блокаде и 7й симфонии Шостаковича.

Светлана Из Деревни Нагаркот

У нас впервые сыграли,музей в Филармонии есть

Дмитрий Лебедев

Да, я читал. Не был, к сожалению.

Гр
Грета

ленинградская симфония Шостаковича

Иван Царев

про седьмую симфонию Шоостаковича.

Дмитрий Лебедев

Да, в блокаднлм Ленинграде

Алексей Пигулевский

Музыка по репродукторам в войну...

Дмитрий Лебедев

Конкретнее в блпкадном Ленинграде. О 7 симфонии Шостаковича

Алексей Пигулевский

Я о том же... Но тонкости не помню, меня тогда не было... )))

Bek Sher

О сам бурно можно побеседовать.

Дмитрий Лебедев

Это как же? Тема вроде однозначная и нейтральеая...

Bek Sher

Ну для вас однозначная а мое мнение тоже есть.

Дмитрий Лебедев

Написал музыку, которая реал энергию жизни.ьно несла в блокадный Ленинград

Дмитрий Лебедев

Достаточно для тех кому она помогла выжить

Bek Sher

Тогда Нестоит говорить за всю Россию и тем более в этой войне азия сыграла большую роль.

Жанна

похоже на блокадный Ленинград

Дмитрий Лебедев

Он самый, и 7я Ленинградская симфония Шостаковича

Ронин

шостакович прорвал блокаду?

Дмитрий Лебедев

Нет. Прочитайте стихотворение полностью.