Валерий Сидорков

Обычные сорта водки имеют крепость 40 - 45 градусов. Какова крепость царской водки ?

Ответы · страница 14
Александр Наумов

Мало не покажется)))

Валерий Сидорков

похоже, но без градусов

Александр Наумов

Вроде как азотная и соляная кислоты берутся в соотношении 1:3 по объёму. Градусы же характерны для "напитка", когда имеет место быть смесь спирта C2H5OH с водой. Как-то так...

Елена Кайванова

Кажется, 90 градусов

Валерий Сидорков

Увы и ах, но Вы неправы. Нет для питья такой отравы...

Елена Кайванова

Так она не для питья, это химический реактив, им золото можно проверить

Без понятия,не пью..

Валерий Сидорков

И не предлагаю.

Анна Алиева

надо попробовать...

Валерий Сидорков

Вас , случайно, золотком не называли?

Анна Алиева

и не только..а что...похожа?

Валерий Сидорков

"И не только " меня не интересует. А вот пальцы совать в царскую водку золотку не советую. Это смесь кислот ( детали опускаю), единственная способная растворять благородные металлы: золото, платину. Ювелиры ей проверяют пробу. Так что осторожней, не растворитесь!

Анна Алиева

окей....спасибо за информацию..

Валерий Сидорков

Удачи Вам и спасибо за общение!

Это Все Еще Я

стекло разъедает 😄

Это Все Еще Я

смесь кислот.. соляной и азотной что ли? ))

Валерий Сидорков

Все-таки вики спасает?

Валерий Сидорков

А что еще подскажет? Например, почему так названа? Тут один знаток нашелся, сказал, что вопрос для 9-классника, сослался на некоего учителя химии, такого, что москвичи в подметки не годятся, а ответ не дал, увернулся.

Это Все Еще Я

да спит он уже, и потом человек устал, чего его мучить вопросами всякими? ))

Валерий Сидорков

Согласен: любопытство-не повод будить среди ночи ради химии за 9 класс. Спасибо за диалог. Удачи!!

Лариса

Это ж смесь кислот!

Валерий Сидорков

Правильно! А чем она так интересна, судя по названию?

Лариса

Сильный окислитель. Растворяет почти все металлы.

Валерий Сидорков

Главное упущено: БЛАГОРОДНЫЕ металлы, так что если Вас называют золотком, берегитесь! Кстати, стаканчик чайный плавиковой не нальете? Или граненый, тот поменьше?

Лариса

Но стеклянный! нате! ))))))))))))

Валерий Сидорков

Попались! Стеклянный не пройдет. плавиковая растворяет стекло. Спасибо за ответы С днем 8 марта Вас! Удачи!!!

Лариса

😄 Попалась! Спасибо за поздравление!

Леонора Кузнецова

НУ ЭТО ЖЕ КИСЛОТА...

Валерий Сидорков

А подробнее можно?

Леонора Кузнецова

ПО-МОЕМУ АЗОТНАЯ. ИЛИ ОШИБАЮСЬ?

Валерий Сидорков

Азотная- она и в Африке азотная.

Лев Ким

тебе не понравится

Валерий Сидорков

А я не про вкус. Выпить тоже не предлагаю, но все же?...

Валерий Сидорков

И близко не было. только совпало: кислота.

Тамара Калинина

Наверное, такая же

Валерий Сидорков

нет, не такая же. Это было бы слишком просто. Все на это и покупаются!

Валерий Сидорков

Ищите подвох.

Валерий Сидорков

ВОДКА, но царская.

Валерий Сидорков

И близко нет по применению

Ольга Неділько

додик ето кислота

Валерий Сидорков

А подробнее?

Валерий Сидорков

Близко, но неточно, но все же почему так названа?

Светлана Елисова

это смесь 2кислот

Валерий Сидорков

Нет, чисто из любопытства, как помнят школьную химию. Плохо, к сожалению. А по профессии - строитель.

Светлана Елисова

а у нас учителя были хорошие,мы любили уроки химии

Валерий Сидорков

У нас тоже! Потому через 50лет и помню.

Светлана Елисова

у нас 1/3класса стали химиками

Валерий Сидорков

Как повезло ученикам, коль такие учителя , и учителям, коль такие ученики! Удачи Вам, и чтобы кто-то из молодых мог вспомнить Вас добрым словом.

Николай Кисельников Хабаровск

покрепче стали....

Валерий Сидорков

Хороший ответ, но неправильный.

Николай Кисельников Хабаровск

сталь же растворяется... а ваш ответ?

Валерий Сидорков

Сталь, точнее, соединения железа ,растворяют очень многие реактивы. Чем прославилась Царская водка, вот вопрос?

Тамара Заварцева

Я думаю царская!!!

Валерий Сидорков

Нет такой меры.

Тамара Заварцева

Какой мерой мерим, такой и нам отмерено будет!!!

Валерий Сидорков

Хорошо. ГОСТу не соответствует оценка.

Ирина Данилина

не пью и не тянет!

Валерий Сидорков

Я ее тоже не пью и не собираюсь. Только спрашиваю.

Наталья Заяц

Может градусов 30

Валерий Сидорков

Не совсем точно. Уточните!

Андрей Неважно

Царская водка (лат. Aqua Regia, Aqua Regis, A.R.) — смесь концентрированных азотной HNO3 (65-68 % масс.) и соляной HCl (32-35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму (массовое соотношение, в пересчёте на чистые вещества, около 1:2)

Валерий Сидорков

Андрей, ответ принят!( подозреваю, без Гугла не обошлось) Заодно еще вопросик: стаканчик плавиковой кислоты не нальете? ( но без Гугла)

Андрей Неважно

Фтороводородная (плавиковая) кислота тоже опасна для жизни РН3 кажется Пить не рекомендую Лучше водочки бахнуть 🙂

Валерий Сидорков

Спасибо за заботу о моем здоровье, но я пить как-то не собирался, просил налить.

Вера Кренделева

не знаю не пью ее

Валерий Сидорков

Не заставляю, не предлагаю, просто спрашиваю

Вера Кренделева

но ведь я даже ответить не могу потому что и не знаю

Валерий Сидорков

А знать интересно или нет, почему вопрос в сети а не в винном отделе?

Вера Кренделева

ну ведь кому чего хочется узнать

Людмила Сбитнева

кто пил ответит=)

Валерий Сидорков

Я жду ответов от тех, кто не пил.

Людмила Сбитнева

водка по физико-химическому составу из учебников по товароведению должна быть 40 градусов, из практики водка не всегда 40, бывает ниже на 1-3 градуса

Валерий Сидорков

"Старка" или "Старая водка" была по 45.

Людмила Сбитнева

возможно, утверждать не могу

Татьяна Иванченко

Там нет градусов

Татьяна Иванченко

ЦАРСКАЯ ВОДКА - смесь концентрированных кислот — азотной HNO3 (1 объём) и соляной HCl (3 объёма). Представляет собой жидкость жёлтого цвета, пахнущую хлором и окислами азота.

Валерий Гусев

Это три кислоты))

Валерий Сидорков

Перебор: две, но кислоты.

Elena R

а вы сами знаете?

Валерий Сидорков

Знаю, потому и спрашиваю