60?
Фтор настолько в воде не растворяется - это физика, а не химия. Фтористый водород HF и есть плавиковая кислота. Так , раз знаете, что, нальете?
нет. как я помню, плавиковая кислота просто на воздухе не сохраняется, спец сосуды нужны
Так я готов теоретически. Всего-то стаканчик.
Ради процесса наливания. Устроит?
Ладно! Не хотите- отвечу сам. Она просто растворит стакан. Спасибо за диалог, за терпение , с которым выдерживали мои приставания. Удачи Вам!
Может.ее крепость в том.что она царская?
Царская нк по крепости
А содержание - о-го-го, но царям ее тоже на стол не ставят.
Ну.прямо-таки.интрига .какая-то!
Конечно, иначе было бы неинтересно. Повезет - еще заполучите вопрос.
Отнюдь, неправильно.
30? А вообще то я ничего не понимаю в этом.
А зачем отвечать?
Так просто, ради общения. А что? Нельзя?
Ну, только если ради общения... Вот только тема как-то не к тому...
Тогда Извините. Спокойной ночи!
Ошибочка. 96 - чистый спирт.
Ну, Гугл нам в помощь! Помню только, что этим составом проверяют золото на подлинность
А своей головой без Гугла?... Соляная в том числе. Насчет применения - точно!
То-то и оно, что своей. Помню, что 2 состава, что с кислотой и для проверки. А в Гугл лень обращаться. Вы химик?
Спасибо! А то есть желающие не только не подумать, а даже не набрать ответ, просто выдрать фрагмент и успокоиться. А я - строитель
60?
ошибка.
Пить не позволю: смесь концентрированных кислот. растворяет даже золото.
Я не пью водку любую, не беспокойтесь
Эту , надеюсь, тем более.
40?
Ошибочка...
Ловушка. Проверка знания школьной химии.
К сожалению, нет!
Подсказать или не интересно?
60?
К сожалению, Вы неправы!
неееет.
Спасибо, что поддержали! Удачи Вам! Счастливо!!!
И вам удачи! И хороших собеседников! здесь это важно...
Взаимно! Вы - гуманитарий - историк, филолог, литературовед, музыковед,?
Филолог. Английский язык преподаю.)))
Желаю удачи в прикладной филологии и преподавании английского. Мир тесен. Вдруг еще встретимся! Всего хорошего и счастливо!!!
Самоварное не в цене сейчас. А натуральное, к коему Вы себя, надеюсь , относите, в царской водке просто растворится, как, впрочем, и платина. Но платиной, думаю, Вас ни разу не назвали.
Не называли, однако. Поняла. А зачем же водку так назвали? Что бы отучить от алкоголя?
В ней растворяется ЦАРЬ металлов - золото.Надеюсь, не утомил приставаниями. Удачи Вам!
Нет, получила знания. Спасибо и вам удачи
Ждите, есть еще один вопрос, но надо обрезать: слишком длинный. На всякий случай, до встречи здесь! Счастливо.
Она без привычных градусов спирта, но сжигает все.
Крепкая кислота, однако. Химические ожоги для органики.
Я так поняла, что царская водка являлась кислотой
Правильно. Смесью сильных кислот.
Ну наконец-то я успокоилась и нашла истину
Опять мимо! Ладно, ее не пьют. Это техническая жидкость.
Потому что только она растворяет золото и платину-благородные металлы. Это смесь кислот азотной и соляной.
Надеюсь, чуть развеселил. Удачи Вам!
Вы знаете, я даже полезла в инет и прочитала про царскую водку.Можно было это сразу сделать и дать правильный ответ или посмотреть ответы.Но мне так не интересно.Хороший вы задали вопрос, познавательный.
Тогда, если Вам понравилось, просьба: стаканчик плавиковой кислоты не нальете?
А градусы - от привычного названия "водка".Это, конечно, была ловушка.
Больше не попадайтесь. Ведь если бы это была просто водка, пусть под названием "Царская" ( сегодня принял) - было бы смешно спрашивать. Все равно, спасибо за диалог. Удачи Вам! С уважением, я
Хоть хорошая?!!А то ведь название обязывает!!!!!!!
Сутки, как живой, значит, нормальная. По вкусу тоже неплохо. Приметы: бутылка из матированного стекла с портретом Петра в медальоне. Говорят, если принять достаточно и посмотреть сквозь бутылку, Петр подмигивает. Я не увидел, видно, доза не та.
Видно!!!!!!!!!!!!Сейчас такой выбор водочной продукции,и главное,такие бутылки красивые,правда,хоть редко,но я обращаю на них внимание,так же как и редко приходится водку пить,Я больше люблю вино и шампанское,но также только по праздникам!!!
О так! Думайте!
ду ну...
одно назвaние AQUA REGIS чего стоит.
нет там градусов значит)
Там другой секрет
А интересно?
Только она способна растворять благородные металлы : золото и платину, потому и царская. Ювелиры ей проверяют пробу. Это смесь соляной и азотной кислот.
Ух ты,а я и не знала. Спасибо за информацию
Могу предложить еще один вопрос. Двумя можно и друзей разыграть.
Вопрос, точнее, просьба: не нальете ли стакан чайный, граненый, стопочку плавиковой кислоты. Ответ НЕТ! Она растворяет все кремнийсодержащие соединения, включая кварцевый песок - основу стекла. А вокруг можно долго водить за нос. Удачи Вам!
0%
А чем она заслужила такое название?
Азотная кислота была названа «аква фортис», что значит – крепкая или сильная вода, она разъедала практически все, что попадалось на ее пути, за исключением золота. Позже было сделано открытие соляной кислоты и выяснилось, что если смешать ее с азотной, то полученная смесь способна будет разъедать и золото. Золото в те времена называлось царским металлом, следовательно, вода в которой оно растворяется тоже должна быть царской. Именно благодаря этому факту, раствор соляной и азотной кислоты был назван «царской водкой» или по латыни – «аква регия».
Отлично!!! Химик-профессионал или в школе химию хорошо учили?
Какое там. Открыл интернет и скопировал. Так, что себе приписывать не собираюсь.
Жаль! Самый легкий путь не всегда самый правильный. Удачи Вам!
Извините, Галина, ошибка.
слаба я в познании алкоголя
Алкоголем здесь и не пахнет.
царская водка,это,вроде смесь кислот
Неплохо. А чем смесь так прославилась, что назвали царской?
не помню,а в инет смотреть лень
Тогда не будем. С Днем 8 марта Вас! Удачи!
Неправда ваша...
Нет градусов и не будет! Это техническая жидкость. А вот за что она так названа - второй вопрос.
аква регия точнее должна быть царская вода
Хороший ответ! Уважаю!!! Обычно Aqua Regia или Regis даже не упоминают. Вы - химик по работе или школа хорошая была?
Не-а.просто ХОЧУ ВСЁ зНАТь
" Верным путем идете, товарищи!" (цитата из...)Только эта смесь растворяет благородные металлы.А стаканчик плавиковой кислоты не нальете по дружбе?
Неправда ваша!
Интересно или так, дежурное любопытство?
Узнала, теперь буду думать
Ответ ждать или не стоит?
Если Вы имеете в виду водку которую не пьют (с хим. составом) 0 градусов, а водка царская... (не помню второго слова в названии ) 40 Мне такая встречалась.
Уже приятно, что на подвох обратили внимание. Конечно, стоит ли задавать вопрос в сети, если в каждом магазине выставлена "Царская водка" А уточнить не можете, почему так названа?