Валерий Сидорков

Обычные сорта водки имеют крепость 40 - 45 градусов. Какова крепость царской водки ?

Ответы · страница 6
Лидия Макарова

Сам напиток "водка"- напиток содержащий эт.спирт 40 - 45%

Валерий Сидорков

Вас золотком не называют?

Валерий Сидорков

Обидно! Но к ответу отношения не имеет (почти) Царская водка Aqua Regis Смесь соляной и азотной кислот, единственный реактив, растворяющий царя металлов - золото. Потому она - царская, а не та, что в магазинах стоит.

Валерий Сидорков

Какой подвох? А можно было догадаться, что здесь что-то не так?

Лидия Макарова

а я пр технологические особенности....

Валерий Сидорков

Вот именно, технология, применение.

Наталия Земляченко

Сколько надо выпить, чтобы почувствовать себя царём?

Валерий Сидорков

Царскую не пью, от ключницы тоже, да и обычные не слишком уважаю. А все таки?...

Наталия Земляченко

Я вообще к водке равнодушна, больше скажу- не уважаю хоть царской её назвать, хоть волшебной!

Ксения Лепанова

Наскотлько я знаю, водка имеет крепость 40 градусов...

Валерий Сидорков

А не слишком ли просто? Взглянуть в винном отделе и не надо ответа на вопрос?

Ксения Лепанова

А что просто-то? Крепость того, что называется водкой - 40 градусов, остальное от лукавого...

Валерий Сидорков

А если самый лукавый здесь я?

Ксения Лепанова

Ну, тогда пейте, что Вашей душеньке угодно:))

Валерий Сидорков

Не пью это, другим пить не предлагаю, я только спрашиваю.

Ксения Лепанова

Надеюсь, что у вас есть и другие ответы...

Валерий Сидорков

Этот точно знаю.

Fi
Fillevivi

это смесь соляной и серной кислоты,значит 0 градусов

Валерий Сидорков

Не совсем точно по составу, но очень близко. А почему так назвали?

Fi
Fillevivi

потому что растворяет благородный металл(золото,платину)

Валерий Сидорков

Спасибо за правильный ответ. Вы химик по образованию или в школе хорошие учителя были?

Варвара Колесникова

А кто его знает я пью только Шеридан, а он 15, 5 градуса

Валерий Сидорков

Лучше тогда не прикасайтесь!

Григорий Бару

Н2SO4 + HCL (или HNO3, не помню точно) - крепость "не про нас"

Валерий Сидорков

Правильно! Стаканчик граненый плавиковой кислоты не нальете?

Григорий Бару

Могу и ломаносовской, даже компанию составлю.

Валерий Сидорков

Да я не за компанию, тут другую выбрал бы, просто прошу налить стакан, можно неполный.

Григорий Бару

НF кажется, нет, не располагаю.

Валерий Сидорков

Формула правильная. Налить, за отдаленностью, прошу теоретически.

Григорий Бару

Наливаю... теоретически (если не разъест)... Готово! Получите и распишитесь!)))

Валерий Сидорков

Правильно! Слабая кислота разъедает стекло.

Надежда Новоженина

Царская это кислота. А водка при царе до 1917 года 43 гр

Валерий Сидорков

А подробнее можно?

Вера Сорокина

Ой не пейте вы эту царскую водку))) соляная, кажется?

Валерий Сидорков

Соляно-азотная, кстати, но чем примечательна? Пить не собираюсь.

Вера Сорокина

Растворяет там все, золото тоже

Валерий Сидорков

Спасибо, А стаканчик плавиковой, по дружбе, не нальете?Можно чайный, можно граненый, можно стопочку...

Вера Сорокина

А вот тут-то и поймали... По химии в школе была тройка.(единственная(, и если честно, и ту не заслужила.....

Валерий Сидорков

Ладно, придется расколоться: плавиковая-HF- кислота растворяет кремнийсодержащие материалы, в том числе стекло, в составе которого кварцевый песок, содержащий кремний.

Вера Сорокина

В чем же ее содержат?

Валерий Сидорков

В металле. Это кислота из слабых.

Сергей Захаров

Царская водка - это смесь азотной и серной кислоты.

Валерий Сидорков

Ответ принят1 Спасибо! Жаль только один. Я рассчитывал, что провокация сработает лучше.

Сергей Захаров

Я в школе учился! В нормальной!

Валерий Сидорков

Я тоже.

Сергей Захаров

Тогда мы с Вами нормальные люди?

Валерий Сидорков

Мелочь, а приятно!!!! Удачи!

Marina Khishchenko

Царская водка - это смесь соляной и серной кислоты.

Валерий Сидорков

Чем же она заслужила название?

Валерий Сидорков

Пожалуй, и не надо... или надо?

Наталья Домаренок

Царская водка это смесь сол ияной и серной кислоты

Эту смесь .. зря назвали водкой , вдруг кто попутает

Аринка

царская водка-это смесь азотной и соляной кислоты

Аринка

спросите в другом месте, пожалуйста

Валерий Сидорков

А Вам не интересно, почему я так упорно прошу налить?

Аринка

жду , вообще-то , вашего разъяснения

Валерий Сидорков

Плавиковая кислота растворяет все кремнийсодержащие соединения, в том числе и кварцевый песок - основу стекла. Потому и вопрос: налить в стакан (и из бутылки) . Она просто разъест стекло. Насчет грифа А: ей травят в декоративных целях стекло. Тем не менее, спасибо за упорство в диалоге и защиту моего здоровья! Удачи Вам!

Аринка

удачи вам.А стаканы бывают пластиковые, равно как и бутылки

Валерий Дементьев

смесь концентрированных азотной и соляной кислот

Валерий Сидорков

Неплохо! А почему так зовут?

Валерий Дементьев

?...растворяет даже золото

Валерий Сидорков

Только она растворяет. А стаканчик плавиковой не нальете?

Валерий Дементьев

я не химик, гугл вам в помошь

Валерий Сидорков

Я и без гугла давно знаю.

Khannter

Царская водка не на спирту! Она смесь двух кислот!

Khannter

Это потому что я по професии физик! Кандидат наук ! А про царскую водку я еще со школы знал! Хотя химию не люблю!

Валерий Сидорков

Так как насчет плавиковой? Претендуете на 28-й порядковый номер среди правильных ответов.

Khannter

Этой ктслотой я пльзовался, тоже в детстве , чтобы получить матовое стекло ! К стати отлично получалось ! Так что извините , ничем помочь не могу ...

Валерий Сидорков

Спасибо за идеальные ответы! № 28 не по месту, а по порядку ответов Ваш. А так, заслуженно - в первой пятерке!!!! Удачи Вам ! Всего доброго!!! С уважением, я!

Khannter

Благодарю ! И Вам всех благ! С уваэением Феликс!

Walter

Соляная и серная кислота! Растворяет даже золото.

Валерий Сидорков

И платину тоже! Уважаемый знаток! По-дружески стаканчик плавиковой кислоты не нальете ли?

Walter

Уже выпил,могу предложить-фосфорную,от нее не похмельного синдрома.

Валерий Сидорков

Да я пить не собираюсь и вам не предлагаю, прошу только налить.

Валерий Сидорков

С граненым или чайным ?

Валерий Сидорков

Увы, мимо. после первого ответа я надеялся на такой же точный второй. Видимо, зря.

Альбина Таюрская

А у Вас есть? Давайте попробуем, а там видно будет.

Валерий Сидорков

А я пить не предлагаю, я только спрашиваю.

Валерий Сидорков

Так и вопрос , вроде, шутейный. А всерьез?

Тамара Евсеева

Это смесь соляной и азотной кислот(кажется 1 к 3)...

Валерий Сидорков

Хорошо же Вы химию учили! За месяц всего десятый правильный ответ. Рад за Вас! Удачи!!

Тамара Евсеева

Привет из Днепропетровка! Канд.физ.мат.н.

Валерий Сидорков

Привет из Карелии! Я - всего лишь не остепенившийся инженер-строитель. Спасибо за диалог! Еще раз удачи!Хочу кинуть еще один вопрос, но вводная длинновата.Надо укоротить. Вдруг нарветесь - буду ждать ответа.

Александр Жук Эстония Таллин

А ведь золото и в ртути не плохо растворяется возможно этот метод не применим для получения четырёх девяток

Валерий Сидорков

Получается амальгама, которую тяжелее разделить.

Рустэм Рашитович Абдулкаримов

Не знаю .Знаю одно - ее пить нельзя - смесь кислот .

Валерий Сидорков

А точнее можно? почему так названа?

Ма
Марина

Кажется царская водка-это смесь каких-то кислот?

Ма
Марина

Ну прям загадка какая-то, побежала в википедию

Валерий Сидорков

Вернетесь? Еще вопрос подкину.

Валерий Сидорков

А чем же она примечательна? опять забег?

Ма
Марина

Валерий, к нашему забегу надо готовиться, а мне завтра на работу надо. сильно ядовитая эта царская водка?

Валерий Сидорков

Пить не рекомендую, пальцы совать тоже. Ладно, завтра после работы, если будет желание - будет продолжение. Удачи в работе! Счастливо!!!