Peter Iv

Совместимы ли порядочность и власть?

Ответы
Ольга Петранкина

А бывают ли во власти люди порядочные, совестливые и честные? Вы знаете – бывают. Вернее, иногда в нее попадают. Случайно. Целью жизни для них это не является. И попав, имеют только два пути.

Первый – это служить во благо людям, держать данное слово, быть честным и неподкупным, и не только не брать взяток и не залезать государственную казну, но даже не допускать таковой возможности. А затем – прослыть белой вороной, шутом, заиметь массу недоброжелателей и врагов, ежедневно ловить на себе косые взгляды и вынимать вставленные в колеса палки, и очень быстро получить инфаркт либо досрочную отставку. Как выразился один мой знакомый, посидевший во властном кресле месяцев восемь, «это такой гадюшник».

Второй путь – это быстренько усвоить принятые правила игры и, тем самым, влиться в имеющийся коллектив. И далее просиживать штаны на заседаниях и форумах, округлиться лицом и отрастить себе брюшко, послать дочку и сына учиться в Гарвард и Сорбонну, отстроить себе теремок в двадцать комнат в заповедной зоне и относиться к людям не во власти, как к быдлу, на которое начхать с высокой колокольни. Вот тогда – ты их, ты при деле, ты – повязан, а от твоей порядочности, в былом наличии коей уже имеются сомнения, не осталось и следа.

Galiya Nasyrova

Что такое порядочность и что такое власть. Если человек уважает себя и одновременно уважает других людей, он никогда не допустит по отношению к другому человеку высокомерие. Человек, наделенный властью, но недалекий, всегда может унизить другого. Просто такие люди бояться услышать правду о себе. В этом случае порядочность и власть несовместимы. Просто мы сегодня забыли элементарные вещи - уважение и доброта.

Peter Iv

мы много чего забыли, и не хотим изменить

Марина Запасных

Если и совмещается ,то очень не надолго.Власть всегда берёт верх над порядочностью.Хотя, в каком ракурсе брать власть.Она ведь разных уровней.Я была руководителем среднего звена.И какая то власть, всё таки ,предоставлялась.Всегда находила решения ,обоюдно устраивающее обе стороны.Плохих пожеланий в свой адрес не слышала,.только хорошие.Хотя не белая и не пушистая.Но порядочность это мой жизненый принцип.

Марина Запасных

Очень приятно это слышать!Значит есть надежда на будущее.

Александр Батаев

Случается. В 1966 году в Ташкенте был заключён мир (или перемирие?) между Индией и Пакистаном. Было лето, жара. У премьера Индии Лала Бахадура Шастри отказало сердце. После его смерти выяснилось, что его семья (жена, дети) остались без средств к существованию. Правительство назначило семье пенсию. Поищите примеры в других странах. Если найдётся, прошу написать.

Наталия Соловьева

Нет.В принципе несовместима, за редким исключением патологичной для властей честности редких лидеров, которых никакими деньгами не купишь. Они их не интересуют.Из нынешних только Лукашенко имеется, возможно и Назарбаев, не знаю точно, казахам виднее. И для людей умеющих уже век считать проценты, уже никакие власти в принципе не нужны.

Людмила Сергиенко

конечно и в некоторых обществах это прекрасное сочетание удается и тогда люди живут полноценно, спокойно и не играют в политику. но до умного проницательного избирателя необходимо дорасти, на практике люди ведутся на сказки, которые им рассказывают в предвыборной гонке...

Людмила Сергиенко

это всего лишь мое видение этой проблемы, но хочется сказать. что люди ,на мой взгляд, становятся вежливее, а это признак хорошего прогноза на будущее...

Valentin Bader

Есть ещё люди которые здраво мыслят!

Людмила Сергиенко

еще вера очень помогает...вера в людей-одна из граней этого чудесного феномена, мы их любим, а они нас в ответ...

Peter Iv

спасибо за веру... в людей)))

Татьяна Рожкова

конечно , везде существует иерархия -подчиненные и стояшие выше , такая лесенка Это есть даже у ангелов Это есть в шаолинских и других монастырях , в школах единоборства В Египте были правящие фараоны и жрецы Другое дело --не всегда и не везде правят среди людей порядочные

Peter Iv

Иерархия систем - кибернетическое понятие. Чтобы система функционировала правильно, нужно, чтоб все ее элементы были исправны (применительно к людям, здоровы и счастливы)...

Олиша Муштей

Власть как таковая является обузой, которая под силу крепкому человеку. Но слабые думают что вместе со властью придет и сила, и всеми правдами и неправдами пытаются добиться ее. Поэтому зачастую не совместимы.

Галина Петровна Миколайчук

Конечно! Другое дело, что власть портит некоторых людей. У меня подруга 20 лет работала прокурором. И принципиально, не брала взяток. Об этом я узнала, из случайно подслушанного разговора адвоката с клиентом.

Людмила Винникова

Да, существуют порядочные руководители, но недолго! Власть их портит! По-этому, надо уметь через какое-то время красиво уйти *от власти* и остаться порядочным! Может, даже, уступить место молодежи!

Наталия Чишко (Volland)

Нет.Сама власть заставляет быть сволочью.Быть добрым и порядочным можно лишь в странах с стабильной экономикой.Хотя практика показывает порядочные люди к власти не приходят.

Наталия Чишко (Volland)

Власть на Украине в руках людей,которые пришли к власти с помощью своих и некоторых людей денег.Там где есть деньги,нет порядочности.

Наталья Мурашкинцева

Я думаю да, при условии что политики с профессиональной подготовкой и высокоорганизованные личности. Впрочем достаточно посмотреть на грамотную игру в шахматы.

ОК
Оксана Костикова

Я думаю, что совместимы....(так было изначально)...а чтобы это сохранить, надо просто не забывать, для чего тебе эта власть дана...и чьи интересы ты должен защищать....

Peter Iv

когда? однако, забывают сразу, как...

Ирина

да. они должны быть совместимы. и часто совместимы. в противном случае власть теряет постепенно (либо стремительно) свою легитимность, свои позиции.

Peter Iv

путинская власть обладает этим?

Ирина

не до такой степени я владею информации. но в той мере, в какой я лично сталкивалась с властью В.В.П. и принятием им решений в связи с моими обращениями - да.

Наталья Остаповская

Даже если порядочный человек придет к власти, что уже изначально проблематично, то все равно ему не дадут таким остаться. "Перекуют" или уничтожат

Оля Орлова

Только если человек властвует над своими мыслями,знает себе цену и меру радости: довольствоватся тем что есть и немного хотеть большего!

Оля Орлова

Нет это про смертных, обычных людей

Дмитрий Матхеев

система . нет . во власти сделать порядочность не совместимо . Нужно что-бы боялись власти на местах ,тогда будет порядочность у власти

Peter Iv

Вы сухари приготовили уже?

Дмитрий Матхеев

каждому своё кто- то сухари сушит на конец света ,а кто -то родину защищает .

Peter Iv

значит, будете охранять, как вертухай?

Саян Шайхимов

Среди арабов жил-да был один славнейший среди шейхов властелин. Так начинается поэма Низами о безумной страсти Меджнуна и Лейли.

Саян Шайхимов

почитайте Низами на русском языке поэма "Меджнун и Лейли "

Саян Шайхимов

ромео и джульета ближнего востока

Peter Iv

там же нескончаемые войны))

Саян Шайхимов

так это в средние века было

Любовь Малова

Теоретически - да. А вот на практик с этим у всех большие проблемы.Власть не может быть порядочной.Иначе в стране будет бардак.

Peter Iv

Беспорядочный? Судя по глубинке он регулярный

Любовь Малова

А что означает эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стёкла, потушила все лампы?Да её вовсе не существует, доктор. Что вы подразумеваете под этим словом? А это вот что. Когда я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну в квартире петь хором - у меня настанет разруха.Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Мартина

как вы относитесь к отставке премьер-министра Шотландии Алекса Салмонда после результатов референдума за независимость?

Peter Iv

Шотландские проблемы пусть решают шотландцы и англичане.

Мартина

тогда ставьте вопрос местячково,хотя если идет речь идет о России ,то бесполезно