Сергей Богатов

Что означает выражение хруст французской булки?

Ответы
Ирина Голышевская

ПОДДЕРЖИМ СВОИ ТАЛАНТЫ !!!! ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ И ДРУЗЬЯ ДРУЗЕЙ!!! ПРОШУ ВАС , в период с 1 по 30 декабря, ЕЖЕДНЕВНО, голосуйте за наших исполнителей, Валерия Волчкова, Олега Сапегина, Юрия Левенского и Александра Чайка. Пусть они войдут в число 15-ти победителей, ведь они это заслужили по праву. Для голосования пройдите по ссылке, http://www.chanson-hamburg.de/?open=hitparad, Надеюсь на Вашу поддержку. СПАСИБО!!! Кто незнаком с творчеством этих талантов, зайдите тут ко мне в музыку или в видео, можно на ютюбе на моей страничке.

Nikas Juozaitis

Что означает, не знаю. С раннего детства помню вкус французских булочек, которые продавались в Петербурге. В 60-е годы они стали называться "городские". Но вкус не изменился: хрустящая корочка и мягкий, нежный вкус внутри. Много позже, побывав в Париже, я убедился, что они и там совершенно такие же.

Deribas

Это выражение - эвфемизм. На лурке есть объяснение🙃

Nikas Juozaitis

Возможно. А что такое лурка? Или лурк? Но вообще-то эвфемизм обычно замещает непристойное или неблагозвучное выражение. А что плохого в словах "французская булка"?

Deribas

Вы правы во всём😁 Лурка - это луркморе. Наберите в гугле, перейдите и там уже в поиске найдёте. Если не найдёте, скину Вам ссыль. Сайт, кстати, прикольный, если никогда не слышали.

Зинъ Черн

В старые времена выпекались и продавались в булочных полуфунтовые (200 г) булочки с заострёнными кончиками и с защипнутым гребехком, который аппетитно хрустел после выпечки, и очень трудно было донести такую булочку домой из булочной, не обгрызя гребешок

Deribas

Гм...

Зинъ Черн

Вы правда этого не знали? Рад просветить, это одно из приятны впечатлений моего детства и юности

Rebecca Hodak

Не помню автора - кто-то из белоэмигрантов: "Весь город! Весь улей! Чтоб было живо! Чтоб сразу свалить наболевший груз, Чтоб слышался запах горького пива, Чтоб булки французской был внятен хруст." Он под этим подразумевал потерянную Родину.

Deribas

Гм... Некоторые понимают под этим нечто другое)

Ирина Реброва

были такие булки, назывались французские.у их, делали надрез на тесте вдоли длинной стороны. при запекании ибразовывался хрустящий гребешек. он славно хрустел и было очень вкусно есть эту булку с маслом. жаль. что их давно не выпускают

Deribas

Гм...

Татьяна Кадырова

довожу до вашего сведения, что выражение «хруст французской булки» это эвфемизм, обозначающий звук при непреднамеренном пускании газов барышней/дамой, чересчур сильно стянутой корсетом, на светской вечеринке.

Сергей Богатов

Точно!А в песне "Как упоительны в России вечера"этот звук вполне гармонирует с вальсами Шуберта.

Ник 137

...Как отвратительно в России по утрам......Народ с похмелья, выползает в переулки....Всё бесит, даже хруст французской булки.....В висках грохочет, как не смочь колоколам.......((((

Deribas

))))))))) Гм... В данном случае ещё хуже... Хруст французской булки... Гм... Он не такой как кажется))))))))) Погуглите)

Ник 137

Ви, таки на что намёкиваете ?.....Не, я могу про Щаранского рассказать и без Гугеля...и как дамы пукают слышал.......Но надо ли ?...Лучче споём....)))))))))))))))

Deribas

))))))))))))))))Да-с, лучше-с споём-с))))))))))))))))))))))))))))))

Владимир Севастьянов

Булочку брали утром ее только что испекли сверху тонки припек он же твердый, булку не резали а отрывали по кусочку вот и было, что то вроде хруста.

Deribas

Гм...

Елена Акимова

Это когда у только что испеченного хлеба корочка твердая, хрустящая. А французская - это просто название булки, у нас она называется - городская

Deribas

Гм... Да другое-то тута😚

Елена Акимова

Видимо здесь имеется ввиду приятное воспоминание из прошлого

Сауле Муканова

У поэта полагаю именно хруст и означает А мы читатели додумываем вернее вольны додумывать уже свое в меру так сказать своих взглядов

Deribas

Вот в меру так сказать развращённых взглядов... И, что немаловажно - додумывания... И существует версия лурки...

Ирина

Впервые слышу,но наверное это хруст багета.Хотя раньше продавались французские булочки,они размером с сайку и с хрустящей корочкой

Deribas

Гм...

Ирина

А что означает?

Deribas

Это означает, что выражение несёт другой смысл...

Ирина

Спасибо

Сергей Богатов

Это эвфемизм.Затянутые корсеты на дамах во время балов способствовали выпуску газов.это и называлось хрустом французской булки.

Deribas

Блин... Второй человек ответил правильно)))

Лю
Людмила

То и значит,что выпекалась и продавалась такая...Да и сегодня пекарен много появилось.Горячий хлеб и еду прямо на дом доставят

Лю
Людмила

На счёт поучать...Возможно,само как-то получилось...Но ведь сайт и предполагает вывести на диалог,начав для облегчения с формы "вопросы-ответы"...Но коль беседа не заладилась,легко можно разбежаться в разные стороны.Не так ли?

Deribas

Я рад, что в Вашем лице встретил достойного собеседника. Простите если резко что сказал.

Лю
Людмила

Я тоже рада,что смогли "вырулить" на нормальный диалог.На сим можно и удачи пожелать!

Deribas

🌹 🙂

Cute.baby..

Про то как буржуины шиковали-классовая ненависть ---,, как упоительны в России вечера..... И вальсы Шуберта и хруст фр. Булки..,,.

Deribas

Гм...

Ludmilla Nold

То и означает. Никакого подвоха. Французкая булка (багет) имеет особенность хрустеть. Она такая вкусная , зажаристая. Ммммм.

Deribas

Тогда Вам не понять утончённый русский юмор)

Ludmilla Nold

О ещё как понимаю. Я ведь 30 лет прожила в СССР.

Deribas

А гуглить не хотите)))

Ludmilla Nold

Если я незнаю ответ. А вопрос мне кажется действительно интересным. То я обязательно погуглю. Нет, не для того , чтоб написать умненький ответ , или строить из себя умничку. Для собственой информации. А если я ответ знаю, зачем мне гугль.

Deribas

Ок.

Эсмеральда Мыскова

Французская булка имеет продольный разрез, который делают еще до выпечки. А во время выпечки образуется хрустящий бортик.

Deribas

Гм...

Мадам

это белый батон на закваске...нам в Россию Петр привез такое новшество..до этого русские ели ржаной хлеб и были здоровы.

Мадам

песня? да че там искать...есть что читать и слушать.

Deribas

Не только. Плохо искали...

Deribas

Где связь с вопросом?

Мадам

нету как и то что предлагаете мне гуглить.

Deribas

Сори, кажись не в тот ответ ответил)😊

Владимир Ефимов

Любое мучное припечённое с поверхности изделие хрустит своей корочкой при поедании. И не только французская выпечка.

Deribas

Гм...

Зоя Овсиенко

...просто романтичное сочетание красивых слов...

Deribas

Погуглите)

Зоя Овсиенко

Эта песня ( и клип) - вообще очень романтичны...🎼 🎤

Deribas

Другое значение этого выражения романтику не предполагает, а скорее разрушает)...

Зоя Овсиенко

А какое у него ДРУГОЕ значение?🤔 Тут вчера и в "3 аккордах" на него что-то намекали...🤥

Deribas

Погуглить надо)

Галина Чаплинская Против Войны

если не ошибаюсь, французской булкой называли бриошь..там особый способ выпекания, получалась хрустящая корочка

Deribas

Хорошо...

Виктор Шаламов

1. Купить французскую булку. 2. Начать её грызть, не отходя от кассы. 3. С удовольствием послушать, как она хрустит.

Deribas

Гм... Не то-с)