Александр Некрасов

"Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует...
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует" На какое противоречие существования человека указывает Ф.Тютчев.

Ответы
Анна Савина

Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.

Аркадий Жарков

человек - эгоист... ему хочется богатства, славы, почестей... получив это он вдруг понимает - всё, финита, больше желаний то и нет

Виктор Соловьев

дух растлился в наши дни,==..Есть дух добра и дух зла =вот вам и противоречие...Человеку трудно их различать...

Виктор Соловьев

Александр чтобы вести диалог-нужно знать предмет..Повторю--НЕ ПЛОТЬ А ДУХ...почему вы противоречие с плотью берете?? Шизофрения тут ближе внутри человек двоится---Дух растлился..Вы о Духе только слово слышите..а что это на самом деле не знаете....

Александр Некрасов

Я рад, что Вы всё слышите)). В каждом моём вопросе находите то, чего в нём нет, явно литературные способности. И любите унижать собеседника. Не пишите мне больше.

Виктор Соловьев

Хорошо!..Только покажите где я вас унизил...

Александр Некрасов

Стих Тютчева не геометрическая аксиома, которую можно доказать одним-единственным способом. Каждый видит в них то, что заложено его образованием и ценностями. Я 40 лет читал философию и социологию в вузах и знаю, о чём пишу. Иное дело, нравится это кому-то или нет. Так, надеюсь, понятно?

Виктор Соловьев

Не понятно ..в каких словах унижение....Стихи хорошие. и глубина больше.Я изучал философию.теософию и религии вплоть до Последнего Завета...У Тютчева есть еще что цитировать...

Vi Za Vi

На борьбу ветхого человека и нового

Зоя Раймер

Ненасытность,пресыщенность.....

Nadegda Stepanova

на противоречие души и бога....

Александр Некрасов

Точнее, на противоречие души и тела.

Nadegda Stepanova

да это точно🙂

Nadegda Stepanova

😇

Татьяна Пархоменко

на скудность ума и мышления

Галина Смирнова

Я думаю,что одиночество.

Владимир Хузеев

надо у тютчева спросить

Ал
Алекс

На убогость бытия .

Александр Некрасов

Не совсем так.

Ал
Алекс

Человеку всегда мало .....

Романа

Добро и зло в нас.

Александр Некрасов

Где-то так.

Романа

Ангельское или божественное и дьявольское.

Александр Некрасов

Не, культура и генетика не ладят друг с другом: человек духовный и человек-животное.

Романа

Святость и похоть, к примеру.

Александр Некрасов

Верно.

Аламути

Идеи и духа.

Аламути

Согласен. Но это не значит, что вопрос ставился именно так. Для верующего человека его мир - другая реальность. Бог в его понимании не иррационален, а непознаваем - совершенно разные вещи.

Александр Некрасов

О Боге в стихе речь не идёт.

Аламути

Душа готова, как Мария,
К ногам Христа навек прильнуть...

Александр Некрасов

Это из другой оперы.

Аламути

Из той. Прочитайте стихотворение полностью. )

Ирина

Души и тела

Жанат Богенбайулы Есенбаев

горе от ума

Александр Некрасов

Вы, как всегда, проницательны).

Валентина Мезрина

души и тела