Валентина Мезрина

Согласны ли Вы, что практически в любой производственной сфере в основе лежит не созидание, а разрушение?

Ответы
Владимир Терентьев

Что-то постоянно лезут
Тавал
Что-то постоянно лезут на рожон,
Все хотят чего-то, был бы лишь резон.
Каждый день кипят, однако, страсти,
Разорвать готовы всех на части:

- Тут не так и рифма, суть не для него,
Так расставим точки, только вот всего.
Что-то наболело – вытерпит бумага,
Много лести, в транс уйдёт бедняга.

В доброте и чести жили бы в миру,
С глаз долой отныне срочно мишуру.
Что должно быть – будет, это точно…
В идеалы наши верим прочно.
11 октября 2017 года

Александр Карпунькин

заметили сколько происходит различных катаклизмов по всему миру!? Это матушка Земля освобождается от людского балласта, бесполезного груза на своей поверхности и так происходило неоднократно....Технократическое развитие человечества это тупик, нет духовного развития... Скажите в космос нас пускают?! Даже спутники долетая до края солнечной системы тормозят свою скорость, а как такое может быть в безвоздушном пространстве???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Илья Бушуев

Скорее не так: "созидание" – это конечная цель процесса; "преобразование" форм (формы) – способ произвести из чего-то что-то, то есть способ "созидания"; а "разрушение" – это начальная фаза "преобразования", ибо любой материал, используемый в процессе созидания, изначально уже имеет свою собственную форму, которая сама по себе редко используется без изменений и для задуманного приходится "формовать" заново…

Александр Луньков

Ага, дрова пилить, молоток ломать, гвоздем разрушать структуру дерева. К слову, в основе жизни тоже лежит смерть. Например, биохимические процессы в организме неизбежно сопровождаются разрушением одних молекул и образованием других. Короче. одни страсти. А Вы попробуйте не философствовать на подобные темы, а просто принимать это, как естественное ))

Александр Парохонский

Это зависит от того как вы понимаете слово "основа". Лежать в основе - использовать в качестве главного, основного. По Вашему в основе строительства дома лежит его разрушение и тому подобное. Если вы имеете в виду окружающую среду, то вред ей наносит не строительство, не созидание, а человек своими амбициями, нарушающий экологию.

Де
Дед'уктор

Нет. Одно умирает, другое рождается. Жизнь -- это даже не движение. Жизнь -- это изменение. Неизменное, вечное -- мёртвое. Но изменяют Мир не только люди. А все животные, растения, стихии, даже камень, сорвавшийся с вершины, может изменить весь Мир. Но не разрушить. Хотя, всё зависит от масштаба восприятия: погас свет -- умер Мир.

Боб Слей

Природа так и поступает, старое разрушает и новое строит, и никогда не спешит)) Но это не всё, созидание и разрушение - два направления, модуса одной и той же силы, есть воспринимающее видение, а потом созидающее представление, теория и практика, слово и дело, единство и его игра - многообразие

Зинъ Черн

Например, разрушить комки почвы, посадить картофелину, убив её, окучивать росток, и прочие разрушения совершить, включая выкапывание клубней из земли, с которой они сроднились. И ещё великое множество дпугих примеров, напр., см. Бёрнса про Джона-Ячменное Зерно. Так что вы правы

Светлана Ершова

Чтобы создать новое, теоретически действительно надо отказаться от старых технологий. Ломать старые производственные помещения, конечно, не стоит, но реконструировать, да. Хотя любой проектировщик и строитель вам скажет, что построиться с нуля дешевле и эффективней

Джорж Эспедраль

Валентина, Вы в своём вопросе противоречите сами себе, А именно: "Если это производство, то это значить изготовление(создание) товаров народного потребления или иного (корабли,самолёты,ракеты,...), так причём здесь РАЗРУШЕНИЕ" ???

Victor Lebedev

Спорный тезис. Это в настоящее время, действительно, принято больше разрушать, а не созидать. Но ведь без созидания не может быть развития, решения цели достижения благополучия не только олигархов, но и простых людей.

Валерий Борунов

даже изготавливая металлические изделия, мы разрушаем металл.
Конечно, чтобы создать и держать производство нужна эта сила. Это с положительной стороны. А с отрицательной:столько производств и заводов уничтожено!

Николай Маурин

все уже развалили разворовали опять лезет в призиденты он наверно кемто засланный не одного не помню что такая нищета была в росии он только горочки строит кататся в деревне не жил он незнает что такое

Иван Иванович

Да, согласен. И от этого больно. недавно пытался поговорить об этом с знакомыми, так вообще не понимают... Что созидание...что пиво бочковое... для многих разницы нет...Вот и разрушают-так легче.

Валентина Мезрина

Благодарю за поддержку

Иван Иванович

Знаете....Без созидания мы скоро станем совсем бедными-духовно. Ведь нового нет ничего (почти)... А то, что есть новое-порой совсем дурное.. Ведь тех людей, которые боролись именно за благополучие страны, народа и строили, созидали для нас и себе-уже нет....А разрушать всегда проще.. помните лозунг.. МЫ МИР РАЗРУШИМ ДО ОСНОВАНИЯ, А ПОТОМ...

Валентина Мезрина

Помню, Согласна

Иван Иванович

Но....жинь идет вперед и возможно что-то изменится в лучшую сторону.

Валентина Мезрина

Будем надеяться

Иван Иванович

Да, будем..

Ирина Королева

Да Боже спаси Вас - что Вы такое говорите? Ничего бы не было построено, если бы в основе лежало разрушение. Просто люди строят это все - за гроши буквально - а присваивается все трутнями.

Ирина Королева

Если бы лежало разрушение,- откуда бы ОНИ качали прибыли? А потом растыкивали по офшорным зонам.

Валентина Мезрина

Речь идет о нарушении естественной природы при любом строительстве, а степень обогащения одних за счет других это другой вопрос

Ирина Королева

Так это - повсеместно, не только в производственной сфере. Жить - вредно, и мы для Земли - вредители тоже.

Валентина Мезрина

Вот это я и хотела услышать.

Yuri Kornyuhin

Когда разрушили СССР, сколько промышленных предприятий было уничтожено. А в вместо этого, так и практически ничего не построили.. Сломать легко, а вот попробуй потом построй.

Алексей Пигулевский

"Чтобы что-то продать, надо что-то купить..." Чтобы что-то создать, надо что-то сломать... Хотя бы руду добыть - ломаем же... Потом создаём... Хоть ракеты... Циклический процесс...

Анатолий Багрянцев

Например, в сфере озеленения улиц городов, да? Или - в производстве, например, шерстяных ниток, изделий... Или - в молочной промышленности... Что-то как-то я не согласен...

Александр Савич

Мысль конечно интересная, а потому "кабы чего не вышло" - упразднить все производства, али переименовать оных в "разрушениеводства"...во! выговорил!...🤣

Зинаидатюрина(Брезгина)

В наш век уже серьезно подпортили экосистему полиэтиленовой упаковкой и одноразовой посудой. В СССР упаковка была бумажной а тара стеклянной.