Vera Ivanova

Сомнение, это паранойя или здоровый рефлекс?

Ответы
Наталья Бобкова

Если не выделяется – это шизофрения. Если идея одна и простая – это паранойя. … Сомнения - это хорошо, уж всяко лучше слепой веры. Так стало быть, по вышеозначенному вопросу, одно другому не мешает? )))

Ир
Ирбис

Наверно есть несколько стадий: если редко -очень сильно сомневаешься,то это рефлекс,а если часто,но понемногу,то это паранойя...ну или комплексы.

Vera Ivanova

ну да, потом настороженность, потом боязнь, потом паника, и застрелиться можно, это край

Наталия Стародубцева (Фирсова)

Когда как...Временные - здоровый рефлекс, потому что должны или развеяться или утвердиться..Остальное наверное второе

Леона 唐倩

Паранойя---это болезненная боязнь.Сомнение----это "со"+""мнение",то есть совет о мнении. Вот с кем совет----дальше ответ.

Марина ...

Сомнение-это очень хорошая вещь..Оно позволяет нам ещё раз всё взвесить и,возможно,даже убережёт от ошибки..

Vera Ivanova

да, иногда помогает, а иногда и мешает

Марина ...

Знаю..Иногда-да,тормозит всё дело и бывает лишним...

Vera Ivanova

да вот же, потом сидишь и думаешь

Asya Morozova

Сомнение-это недремлющее подсознание,подсказывающее верный путь...к сожалению мы часто не слушаем себя

Vera Ivanova

больше надо доверять себе?

Asya Morozova

Однозначно!

Vera Ivanova

согласна

Людмила Данькова

Скорей,здоровый рефлекс,если не накручивать себя с каждым разом,а правильно смотреть на ситуацию.

Vera Ivanova

откуда знать правильно ли смотришь на ситуацию или нет?

Kir Adano

Апостол Фома тоже не верил...Все зависит от глубины паранойя-это диагноз, рефлекс-это реакция...

Vera Ivanova

мой вопрос скорее не о вере, а о принятии решения или выбора

Kir Adano

Сомнение - отсутствие фактов для принятия решений. Тогда берется во внимание теория вероятностей.

Vera Ivanova

в них можно запутаться, и время уходит, но пока играешься с теорией вероятностей, оттягивание момента это тоже решение, тогда я согласна с вами

Ирина Ревва

если выйдя из дома, ты сомневаешься об утюге, хотя не включала его неделю - иди к психиатру.

Shkiper

Здоровый рефлекс, если недолго сомневаешься, и быстро принимаешь правильное решение... )

Vera Ivanova

еще бы быть уверенным, что правильное решение

Shkiper

Это не так уж и трудно,... главное, увидеть проблему в целом.... )

Маргарита Епифанова

Сомнение в чём?
Хотя, если считать чисто теоретически, то это естественно для людей.

Vera Ivanova

в принятии решения или выбор

My
Myxinevseev87

У каждого человека есть сомнения только в разном количестве. Идет это из нутри.

My
Myxinevseev87

Взаимно.

Vera Ivanova

спс

My
Myxinevseev87

Пожалуйсто

Раиса Глинкина

паранойя- серьезное психическое заболевание. сомнения- двигатель прогресса

Vera Ivanova

такую формулировку я еще не читала, вам спасибо за позитив и адекват

Лев Маргаритович Кд

если сомнение возникает по всякому поводу и без причин, то это уже паранойя

Vera Ivanova

доктора определяют профиль

Светлана Лебедева

человеку свойственно сомневаться, это не болезнь а чувство самосохранения

Tatyana Cherny

это движущая сила..надо все время сомневаться правильно ли ты поступаешь..

Александр Румянцев

Сомнения - не паранойя. Человек, не испытывающий сомнений - это патология. Он очень опасен!

Vera Ivanova

Согласна, это как то подозрительно.

Елена Тарасова

сомнение возникает от недостатка знаний и заниженной самооценки

Vera Ivanova

все знать не возможно

Diana

Смотря как часто и в каких ситуациях, иногда даже полезная штука!

Vera Ivanova

да, а иногда мешает, что то не совпадает

Diana

Все хорошо в меру)))

Vera Ivanova

эмоции срабатываю, мера не спасает

Призрачный @

Сомнения должны всегда быть! но где-то скраешку..чтоб не видать))

Vera Ivanova

это забавно, где-то скраешку?

Призрачный @

Но "звездой" во лбу гореть! не так ли?))

Vera Ivanova

??????

Иван Долгополов

сомнение - часть разумного мышления, характеризующее недоверие