Рыжая Бестья

чем отличается алкоголик от пьяницы?

Ответы
Ольга Булатова

степенью...пьяница- потенциальный алкоголик...алкоголизм характеризуется полубессознательной, полуинстинктивной, часто непреоборимой, всепоглощающей, все затмевающей собой тягой, влечением, безумной страстью к спиртному...периоды срыва и запоя...все равно,что пить: одеколон, политуру, лак, зубной эликсир,жидкость для мытья стекол..Ничего подобного не испытывает пьяница. он не пьет суррогатов, не знает, что такое галлюцинации, срывы и запои.Его психика в относительном порядке. Он вполне сознает, что такие хорошо и что такое плохо. И пьяница всегда в состоянии воздержаться от спиртного и остановиться в любой миг пьянки...но...четкую грань между пьянством и алкоголизмом провести очень трудно... ☕

Сергей

Алкоголик пьёт - потому что не может НЕ пить (почти, как наркоман), а "пьяница" пьёт, потому что ему это доставляет удовольствие, но!... главное отличие - "пьяница" может в любой момент перестать пить (разонравилось!), а алкоголик - нет!

Елена Кассаева

!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лидия Уленкова

Пьяница способен приносить пользу обществу, выполняя разного рода действия, а алкоголизм - это болезнь, болея которой человек не способен совершать никакие телодвижения, кроме снятия симптомов болезни...

C#
Cristinadeath #vanitas Mundi# Bitkaluick

Пьяница не является зависимым от алкоголя человеком. Он может выпивать, но может и отказаться от употребления алкогольных напитков. Алкоголик не может. У него это хроническое и затяжное состояние.

Юлия Королёва

Алкоголик – человек со скрытой или выраженной алкогольной зависимостью, а пьяница – пристрастившийся к выпивке человек, постоянно находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

Лидия Лидочка

Практически ничем, хотя я от одного мужчины слышала утверждение, что "пьяница - это человек периодически выпивающий, а алкоголик - это постоянно пьющий, без тормозов".

Алёна Травкина

Обычно говорят - пьяница хочет - пьёт, не хочет - не пьёт; а алкоголик хочет - пьёт, и не хочет - тоже пьёт. На самом деле тут количественная разница, а причина одна.

Al
Alexc

стадией. пьянство - порок (дурное пристрастие) , а вот алкоголизм - болезнь и при том даже после завязки (если удастся) человек по-сути останется инвалидом ...

Владимир Дробышев

Хороший о

Al
Alexc

знакомый предмет. и теория - биофак заканчивал , и практика - "на стакане" плотно сидел ...

Владимир Плинер

Пьяницы - все, кто после употребления алкоголя не испытывают симптомов сильнейшего отравления. Алкоголик - каждый, кто испытывает потребность в алкоголе.

Юрий Носков

пьяница хочет пьет, не хочет - не пьет, а алкоголик, хочет пьет и не хочет пьет.

Владимир Плинер

Ошибка. Алкоголик может не хотеть и не пить, и при этом оставаться алкоголиком

Юрий Носков

это вы про который завязал?

Владимир Плинер

Про любого, который по любым причинам делает перерыв. В алкоголизме существует несколько градаций. Из некоторых есть дорога назад, а из некоторых, увы, уже нет...

Юрий Носков

ответ профессионала!!!

Владимир Плинер

Совершенно верно. И при этом, надеюсь, Вы понимаете, что я не медик)))

Ксения Лепанова

алкоголие НЕ может НЕ пить, это болезнь, как наркомания...А пьяница - это просто много пьющий человек, но у него нет такой ЗВЕРСКОЙ зависимости...

Дайлова Надежда Гомель

У бытовых пьяниц зависимость не возникает.Алкоголики - зависимы от алкоголя и в случае отмены дают жуткий знаменитый синдром абстиненции......

Василий Сычёв

В принципе это слова синонимы.... Просто среда употребления этих слов разная . Алкоголик в учебниках по медицине а " Пьяница " обиходное в быту

Елена Кассаева

понятно...спасибо...

Василий Сычёв

Всех благ. Желаю вам по меньше сталкиваться с подобным явлением. Здоровья вам и вашим близким

Михаил Малочуев

Алкоголик - это человек больной. А пьяница - пьет осознанно, ему это нравится и он от процесса получает удовольствие. Гурман, своего рода... :))))

Борис Егоров

ПРИВЕТ ! ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ! ...ЭТО ПРОСТО ! ПЬЯНИЦА - ХОЧЕТ ПЬЁТ... НЕ ХОЧЕТ - НЕ ПЬЁТ ! АЛКОГОЛИК - ХОЧЕТ - ПЬЁТ... НЕ ХОЧЕТ - ВСЁ РАВНО - ПЬЁТ !

Елена Кассаева

спасибо за поздравление и правильный ответ...

Борис Егоров

http://s01.yapfiles.ru/files/1186599/_s_roz.swf

Галина Мазер

Я так думаю пьяница проспиться,а алкаш это уже болезнь,незнаю,может ошибаюсь.Я вообще непью,муж иногда,не с кого пример взять.🙂

Polska Nacjonalistka

Пьяница хочет - пьёт, не хочет - не пьёт. Алкоголик хочет - пьёт, не хочет - опять пьёт. Пьянство - образ жизни. Алкоголизм - болезнь.

Zed Xiu

Есть такая шутка или не шутка : "В одиночку пьют только жалкие пропойцы , вдвоём - пьяницы , втроём алкоголики - уважаемые люди""

Елена Кассаева

спасибо, буду знать....а вообще то: алкоголик хочет пьет и не хочет - пьет, а пьяница - хочет пьет и не хочет -не пьет

Zed Xiu

А уважаемые потому что как напьются спрашивают друг друга ^@Ns меня уважаешь?"

Елена Кассаева

это точно....)))))))))

Zed Xiu

Попробуй скажи Не уважаю"

Светлана Гусак

пьяница пьет только по праздникам,а праздники у них каждый день.У алкаша же праздников нет,вообщем то ничем не отличаются.

Al
Alex

Замечено, что даже очень умные люди впадают в замешательство, если предложение заканчивается не так, как они борщ....

Юсиф Алиев Шамкирский

алкоголик - болезнь и запой, европеец. пьяница - культура и постоянные на троих и валяется под забором, русский