Веселюк. Tallinn.

Александр.к. Tallinn.
? К тем,кто застал время-СССР.При союзе,что было хорошего или не очень.Кому чего нравилось,или нет, и запомнилось?Давайте вспомним.время союз ссср.

Ответы
Сергей Богатов

Всяко было.Но,хорошего,пожалуй,больше.Были очереди,дефицит товаров.Но была социальная справедливость,отсутствие безработицы.У всех был постоянный доход,люди были платежеспособны,да и то,что бы человека выкинули как котенка за ухо из своего жилья-это был нонсенс.Безплатное образование,медицина.Да,в какой-то степени поздний СССР сидел на нефтяной игле,но средства от продажи шли на благо граждан,а не в карман какому-то подонку.Транспорт ходил отвратительно,зато не было пробок,машины,как правило,были доступны ответственным людям,а не как сейчас ездит полно людей с низкой социальной ответственностью,без солидарности к другим водителям.Пешеходам было намного безопаснее.Промышленность и сельское хозяйство работали,были градообразующие предприятия,людям в поисках работы не приходилось уматывать за тридевять земель.Я не говорю о моряках,буровиках,геологах,летчиках,там своя специфика работы.Были клубы,магазины,приличные сельские магазины,теперь это все стоит заколочено щитами как в деревне Пайвино Новосибирской области,или разрушенный клуб в хакасском Черногорске.Плюс качество продуктов.Да,переизбытка не было,но мясо было мясом,а табак табаком,а не резаная соусированная бумага.Были прекрасные врачи,мастера своего дела.Которые лечили,а не оказывали медицинские услуги.Были очереди в больницах,но они есть и сейчас.Людей не перегружали работой,как сейчас.Захотят-заставят по 10 часов работать,захотят-назначат рабочие субботы.Оплата уже лет 15 на одном уровне,цены же ползут чуть ли не ежемесячно.Стоит задуматься.Ну и вот это повышение пенсионного возраста при том,что пожилых на работу особо брать не хотят.

Веселюк. Tallinn.

Это верно,что не было инфляции.

Mariwa

Это моё детство.Мы было хорошо.Люди были тёплые в душе,дружные.Умели любить и работать.Девчата были в платицах и имели настоящие тело.Женщинам почти мужчин хватало для каждой.И не было ,а ты хочешь я тебе сделаю куни,потому что у меня не стоит или давай займёмся сексом,69-это моя любимая поза и пойдем заниматься сексом с другом и его женой.Олимпиада 1980.Мишка,слёзы на трибунах тысячи людей,это было так трогательно и по настоящему.Колхозы-мы ездили со школы и училища помогать собирать урожай,поля все были засеяны.Люди гуляли и встречались,а не сидели за компом и общались в живую,а не по нету.Работы было море,выбирай...

Веселюк. Tallinn.

Это всё и у меня было,только я в тот мир,плохо вписывался.

Александр Шебалин .

Я жил в те времена,очень люблю их.Тогда я был кем,а сегодня стал чем.А потом я до сих-пор там, СССР.Потерял сознание за рулём,и попал в аварию.И после массы операций у меня теперь не существует последних 30-ти лет памяти.А прошлые года я помню четко,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я видно тогда знал неплохо,т.к.спокойно с ним работаю,нахожу все и вся.Так-что весь в тех годах,в СССР.

Веселюк. Tallinn.

Всё бывает,спасибо.

Petros Grigoriadis

например сациалка былла самая лучшая сейчас она у дании и норвегии а мы от них все гуно взяли )))насчет детей тоже все хорошо было школы обучение в вузах спорт сейчас опять тоже гуно))))) народ мы интересный сейчас по всем каналам кричат как мы помогаем и всем шлем вакцыну я так понимаю в нашей стране уже все привитые

Веселюк. Tallinn.

Вот вот,есть такое.Вот в Германии,тоже забота о всех людях.

Valentin Garmanov

Я помню эти времена. Я помню всё, как было раньше. Там волчьей не было грызни. Там люди верили друг другу. И вместо слабого -толкни, всегда протягивали руку! Там секс не лез вперёд любви! И братство было просто БРАТСТВОМ! И не учили по ТВ убийству, воровству и... блядьству!

Веселюк. Tallinn.

Спасибо,вы поэт.Помню и наркомании не было,или была но в мелком подполье.

Valentin Garmanov

Это не моё! Но очень точно описано

Веселюк. Tallinn.

Хорошо.

Валерий

Ну конечно не все идеально было. Вспоминаю школьные годы, студенчество. У меня тогда голова не болела где я жить буду и где работать. На стипендию (40-46 руб) можно было питаться месяц. А самое главное отношения между людьми были лучше и не измерялись в деньгах.

Веселюк. Tallinn.

Да,было проще.

Константин

Например я мог при желании свободно приехать к тебе в Таллин..ты мог получить бесплатную путевку в санаторий Белокуриха от проысоюза и приехать ко мне на Алтай..если б заболел то сходил бы в местную больницу и никто бы ре сказал- ты не наш,иди отсюда

Веселюк. Tallinn.

Ну там я тоже был 3 раза.

Константин

Я живу

Веселюк. Tallinn.

Ну у нас тоже на вёрстывают.

Константин

Жизнь

Веселюк. Tallinn.

Во всём,особенно в автоматике.

Олег Владимиров

Мне ОЧЕНЬ нравилась моя жизнь в Союзе. Минусов не вижу. Пахал в морях и достойно отдыхал. Или всё сводится к этой долбанной колбасе?🤣🤣🤣 Есть колбаса-значит жизнь 👍, нет колбасы-отстой. Образование, медицина, СТАБИЛЬНОСТЬ-это всё мелочи...ДА?

Веселюк. Tallinn.

Был разгон.

Олег Владимиров

🤣🤣🤣Была страна. Великая держава. А сейчас отстой.🖼

Веселюк. Tallinn.

Уже прошли,все виды власти,и какая самая подходящая?

Александр Былков

так это не так просто,сравнивать с тем,что сейчас-да о многом и не думалось,просто придумывают.то нельзя было,сё нельзя было-самое хорошее для молодых это было распределение,ты ещё учишься,а уже знаешь где будешь работать-это огромный плюс

Веселюк. Tallinn.

Это да.

Вера Гудкова

В СССР отношения между людьми были без зависти, но не нравилось,что всё надо было доставать и всё запрещалось.Теперь больше возможностей для развития личности.

Веселюк. Tallinn.

воОт

Владимир Гулинский

Тогда провокаторов и пасквилянтов держали отдельно от общества и оно было стабильным, верило в завтрашний день, попросту говоря, жили скромно, но счастливо.

Веселюк. Tallinn.

Вот это точно было.

Nick Moslem

Просто тогда мы были молодыми,не было проблем...Я жил в Ашхабаде,учился в Кривом Роге(УССР)с жратвой проблем не было до прихода горбатого.Было всё,что нужно...

Веселюк. Tallinn.

Он тут не виноват.

Nick Moslem

Акто,Рейган?

Веселюк. Tallinn.

Почти все.

Kорнелия

Мне много не нравилось, все было насквозь лживо...это три копейки проезд и уверенность в завтрашнем дне, мы и сейчас уверены что завтра будет дно

Веселюк. Tallinn.

Вот вот,и мне так,правильно.

Kорнелия

Многие мои ровесники кому сейчас около 50 и немного за, бредят просто по СССР, но при дальнейшей беседе понимаешь, они путают свою молодость с союзом)

Веселюк. Tallinn.

Да да.Я теперь могу себе многое позволить,а тогда,почти ни че го.

Kорнелия

Да и сейчас ничего, ведь у власти люди с совковым менталитетом

Веселюк. Tallinn.

Это так.

Иван Васильев

Катался в Ессентуках был месяц и много катался даже в Бухарест ездил когда учился от туда уезжал +20 домой приехал -20 сугробы Снега а все учились

Иван Васильев

У Друзей гостили в Армавире баловали нас ДОЛМА в ИНОГРАДНОМ ЛИСТЕ со Сметанкой как наши ГОЛУБЦЫ но Вкуснее

Веселюк. Tallinn.

Это южное блюдо.

Иван Васильев

Да и Девушка Армянка делала

Веселюк. Tallinn.

Вот,а у нас другие.

Иван Васильев

не Да

Олег Коваленко

При СССР очередь была в магазинах за колбасой. А теперь при развитом капитализме, очередь за мусорными баками за просроченной колбасой.

Олег Коваленко

Трудоустроился но плотят очень мало 9600 так намахаешся лопатой потом спать не могу артрозы мучают. Плюнул уволился нахрен. Здоровье не купишь.

Веселюк. Tallinn.

Я тоже махал инструментами.Теперь я на складе.У меня 53%не трудоспособности.

Олег Коваленко

П...ц. Да когда нет здоровья а ещё подлые людишки говорят иди работай. так и хочется заехать лопатой в морду. Сидят дохренище толстожопых в тёплых офисах перекладывают бумажки и в компе танчики гоняют. Вот бы я тоже так хотел поработать.

Веселюк. Tallinn.

Это кому что.

Улугбек

Одно лишь непонятно... С чего это вдруг... Люди стали интересоваться прошлым??? Ведь этого никак нельзя вернуть... Время же... утекло!!!

Alla Lala

чтобы не стать дебилами тупыми..

Улугбек

Ооо!!! Если бы это, хоть чуток помогло, и люди бы... поумнели... Не можно передать свой ум, если ученик - глупец и ленивый безнадёжно...

Alla Lala

поэтому Вы и глупы..

Улугбек

Вы, Alla Lala, Грубо несправедливы к оппоненту, выступая без должных обоснований...

Веселюк. Tallinn.

Всё познаётся в сравнении.

Улугбек

Покажите моего антипода!...

Александр Захаров

Я почти не застал но множество слесарых лерки, метчики и другое. Коллекционирую вот эти авто. 🖼

Веселюк. Tallinn.

Да были и хорошие вещи.

Михаил Румянцев

Достоинства СССР - детство, образование, социальная защищённость, минимальная расслоёность населения.

Веселюк. Tallinn.

Да это было.

Al
Alexc

словоблудствовать на эту тему могу бесконечно, но основное уже сказали Поэты :

Веселюк. Tallinn.

Точно так.

Валерия

В ссср было детсво-это замечательная пора-все прекрасно,а молодость попала на 90-е,вот это была жуть...

Веселюк. Tallinn.

Тогда да а а😬