В Японии родилась, но выросла и похорошела, стала женщиной матрёшка в России в 19 веке
Матрешка - это русская национальная игрушка, кукла из дерева, оригинально расписанная. Русская матрёшка - наверное, самый популярный русский национальный сувенир. Широкую славу завоевала она далеко за рубежом.
Перевод слова “Матрешка” нельзя найти ни в одном словаре мира. Но что это такое, знают все. В Германии их называют по–разному: “Бабушки”, “Мамочки” или даже “Тетя Оля”. На всех крупных выставках, ярмарках, фестивалях, проводимых в разных уголках мира, побывали матрешки, очаровывая зрителей своим неповторимым русским обликом. И кажется, что матрешка пришла к нам из седой древности, из мира легенд и сказок. На самом деле этой деревянной куколке "всего" около ста лет.
Существует много версий, как,где и когда родилась она. По одной из них, прообразом матрешки послужили ярко раскрашенные ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА, которые издавна точили и расписывали русские мастера. Были они полыми внутри, в большее вкладывалось меньшее.
Похожая игрушка была и в Японии, изображала она добродушного седоусого старичка Даруму и состояла из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Рассказывают, что в конце 19 века в семью Мамонтовых – известных русских промышленников и меценатов – то ли из Парижа, то ли с острова Хонсю кто-то привез японскую точеную фигурку буддистсккого святого Фукуруджи, которая оказалась с “сюрпризом”, - она разымалась на две части. Внутри нее была спрятана другая, поменьше, которая также состояла из двух половинок… Всего таких куколок насчитывалось пять. Однажды, как гласит одна из легенд , известный художник русского модерна (руководитель художественными мастерскими княгини М.К. Тенишевой в имении Талашкино под Смоленском) Сергей Малютин держал в руках русское расписное яйцо и японскую игрушку. Именно здесь, в доме( ныне московском Музее декоративно-прикладного искусства ), расположенном в тихом Леонтьевском переулке ,принадлежавшем в то время семье А.И. Мамонтова, в московской мастерской-магазине “Детское воспитание” в 1898 – 1900 годах и была создана первая русская матрешка.( Здесь тогда располагался магазин и мастерские при нём, которые назывались "Детское воспитание") Эти две разные игрушки, сделанные в разных концах Земли, навели С.Милютина на интересную мысль. Быстро набросал он на бумаге смешную куколку, затем еще и еще… По просьбе художника потомственный игрушечник –токарь Василий Петрович Звездочкин выточил из дерева форму, а Сергей Малютин расписал ее. Так появилась на свет девочка в русском сарафане: в платке, с черным петухом в руках. А из неё одна за другой появлялись другие крестьянские девочки: с серпом для жатвы, корзинкой, кувшином, девочка с младшей сестренкой, младшим братом, все - мал-мала меньше, последняя, восьмая, изображала спеленатого младенца. Кто-то, увидев ее, восхищенно воскликнул: “Ну, прямо Матрена!” . Так девочку и назвали Матрена, или любовно, ласково – Матрешка, Матрешечка. Силуэт Матрёшки прекрасно вписался в традиционное национальное понятие о русской женщине. Это крестьянский идеал красоты. Женщина должна быть дородной, полной, крепкой, здоровой, иметь многочисленное потомство. Талия не подчёркнута. Широкий силуэт одежды был характерен для русских крестьянок сто лет назад, так же, как популярно было тогда имя Матрёна Уже в1900 году на Всемирной выставке в Париже эта игрушка получила медаль и известность .
Ответить на этот вопрос практически не возможно, так как разъемные фигурки были популярны и до появления матрёшек как в Японии, так и в России. Так, на Руси имели хождение "писанки" - деревянные расписные пасхальные яйца. Иногда их делали полыми внутри, и в большее вкладывалось меньшее. Эта идея прорабатывается и в фольклоре: помните? - "иголка - в яйце, яйцо в утке, утка в зайце..."
Матрешка – самый популярный русский сувенир – стала одним из символов России. Долгое время никто не сомневался в ее русском происхождении. Но когда стали выяснять, где и когда она появилась впервые, то обнаружили – родина куклы – Япония! И не такая уж она древняя, как казалось, ей немногим больше ста лет.
Считается, что русская матрёшка была выточена по образцу, привезённому из Японии. По некоторым данным, матрёшки появились в России только после Русско-японской войны и возвращения из Японии в Россию военнопленных. настоящей родиной матрешки стал подмосковный Сергиев Посад
в конце XIX века в семью МАМОНТОВЫХ – узнаваемых российских промышленников и меценатов – то ли … Невзирая на СТОЛИЧНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, настоящей РОДИНОЙ матрёшки всё же стал подмосковный СЕРГИЕВ ПОСАД.
Рот так и хочется сказать, что Русь-Матушка, но вот с детства запомнил из одной старой японской сказки про то, как старик учил делать внука фукуруму. Из-за смешного названия и запомнил...
По эскизу одной из японских скульптур в россии в конце 19 го века Александром Мамонтовым была изготовлена первая Матрешка
Не знаю конкретно, Центральная европейская часть России.
Япония, только так была не матрешка, а японские Боги..
Прототип не круглый припёрли из Японии в 1906 году.
Россия, не пишите про Японию, по крайней мере мне
Россия...в японии они назывались по другому
Насколько я помню, родина идеи из Японии....
Сергиев Посад, либо "малая Родина" Япония
ха)) я знаю..Вы мне отвечали)) Зимбабве)
Россия,но говорят Япония или Китай.
Точно не помню... Кажется - восток
китай или япония. точно не помню
Сибирь. (одевали как капуста)
rossiya skorei vsego,,, a moia rodina gde????