Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ваше отношение к обряду венчания в РПЦ?

Ответы
Надежда Доронина

Я считаю, что это обряд для оцерковленных людей, для которых жизнь полностью подчинена вере, они соблюдают все церковные традиции, праздники и посвящения. Для них обряд венчания просто необходим духовно и имеет большое значение. А те, кто отдают дань моде или думают, что это укрепит их брак, ошибаются и жизнь это подтверждает, без настоящей веры - это от лукавого...

Pavel Сulichencov

РПЦ это орган церкви ,таинство венчание происходит в церкви ,а церковь это Дом Божий .Люди венчаются ,что бы соеденится с Богом быть с ним одним целым ,жить по его заповедям и венчание один раз и на всю жизнь .Венченые браки не развенчиваются ибо что Бог соединил дабо человек не разлучит .Венчание самое главное таинство семейной жизни .

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

О вере в Бога здесь и речи нет..обряд продается по тарифу, все ясно. Спасибо

Константин Южный

Задолбался корону над головой держать. Рука отсохла минут через 10-сять. У меня пропало восприятие всего, что происходит. Единственной мыслью было расслабить руку , и опустить эту корону, на голову сестре..... Но понимая всю "торжественность" события я не сдался и выдержал......

Мирный Воин

а кто такие чтоб судить имеете что заслужили , была церковь советы ее все время истребляли и превратили в итоге в подконтрольное РПЦ...вы сами просрали , кто вам доктор , остались истинных немного и монастыри как оптина , дивеево и т.д. , ежай на поломничество и не гунди

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Я ничего не просирала...паломничество кому??? Чему????? Бред.

Андрей Опалев

Что такое РПЦ - Российская Православная Церковь? Как-то не впечатляет такая аббревиатура. Сам же по себе обряд венчания, как историческая традиция, если вы когда-нибудь присутствовали при этом, по-моему не является чем-то плохим. Скорее наоборот.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

ООО РПЦ - уже не хилый бизнес на продаже обрядов...хотя обряд должен отслуживаться

Андрей Опалев

Так ведь и церковь сама себя должна и содержать и окупать в нынешний век бизнеса и финансов. Поищи-ка ныне меценатов!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Я вас умоляю! На одних свечках миллиарды, не считая остального. Церковь базар уже с твердой такой. И не вчера началось это. Их и от налогов освободили потому что якобы неудобно считать от этого дела доход... типа грех...

Андрей Опалев

Знаете анекдот: Столкнулись два автомобиля - ГАИ и инкассатор. Так потом пол-дня разбирались, где чьи деньги.

Андрей Опалев

Именно вот 😊

Валерий Чикало

Во-первых, не важно в какой церкви. Важна сама чуть: ну хоть перед кем-то присягнуть, ну хоть кого-то бояться!
Если не сдержал верность то предал не только супруга/супругу, но и.....Всевышнего....
И ао-вторых, сам-то обряд - красивый....Почему бы и нет?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Нда..собственно вообще все не важно..веры–то и нет.

Максим Афанасьев

Негативное. Этот обряд несёт в себе магический переброс на людей ответственности власть имущих за их злодеяния. Кроме того, в самом обряде заложена программа на развод. Колдовство этот Ваш обряд, колдовство возведенное в ранг таинства.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Он не мой, я его не так сложно как вы, но считаю никчемным просто. И дорогущим до безобразия..

Юрий Трущенков

Это просто класс ! Я вообще за то , чтобы прямо в загсе эта баба - исполнительница , обращаясь к брачующимся , говорила : "Ну а теперь , молодые , забожитесь на курочку рябу в вечной любви и быстренько в церковь , - поп на обед может уехать ! "

Федор Синичкин

Судя по статистике женщины против... Простое венчание им не выгодно ... Цель женского союза это нажива после развода а церковь не гарантирует и не помогает выбивать из бывшего ресурсы...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Оо..какая ,простите , глупость...

Федор Синичкин

глупость не глупость... факт

Марина Шадт

однажды присутствовала у родственников, красиво, особая атмосфера, но нужно быть уверенным на 100%, что вы пара на всю жизнь, иначе весь обряд теряет свой особый смысл

Александр Комиссаров

Положительно! Хотя батюшка сказал на причастии (после обширного инфаркта сердце стояло и три минуты я "беседовал с богом"), что мой главный грех- не венчанный!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Главный грех – неверие в божью силу в своей жизни, а вера в батюшкины слова...

Голос Из Чс

Справку не забудьте потом забрать о том что вас повенчали.. и кассовый товарный чек, чтобы потом в налоговую пойти и возместить НДФЛ... как то вот такое)

Лариса

А при чем здесь РПЦ???? Венчаются в храмах, которые знают... Там же крестят детей и отпевают родителей... Там есть духовник, который знает всю твою семью...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Все церкви подчиняются РПЦ, это про «причем».. Вопрос про венчание конкретно и ваше к этому отношение.

Лариса

В венчаном браке прожила 18 лет. Благодаря маме, настояла... Муж даже не крещен был... Но был готов креститься и венчаться, хоть в один день)))). Более того, он свято поверил в брак на небесах... С РПЦ это никак не связано...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Венчание было не в русской православной церкви???

Лариса

В самой что ни на есть православной! Только батюшка там служит, от Бога который...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Вы сказали что с Рпц это не связано.. А теперь вопрос, если можно: Богу нужен этот обряд? Тем более, муж был не крещен?

Лариса

Он крестился... И венчался... У нас до этого было собеседование с батюшкой... Кольца лежали сутки в алтаре... Это был не обряд, а таинство...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Почему таинство и не только этот вид продаются людям за деньги? Священник должен отслужить это таинство .. Он и становится на это место – служить Богу. Но обряды или таинства, придуманы людьми для людей. А Богу нужна такая малость – вера в его силу в вашей жизни. И все.

Алексей Пигулевский

Не венчан, хоть и крещён. Жена - некрещёная. И что? Да ничего... Вот друг венчался в Новодевичьем, и что - через год развод. А я 32 года живу уже невенчаный...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Значит, смысла нет и дорого

Алексей Пигулевский

Именно... Смысла не вижу...

Anin

очень длинный, и тяжело долго короны держать. Можно было бы сократить раза в три без всякого ущерба для результата и общего впечатления.

Владимир Ольшанский

Ну,когда поп начинает бормотать типа:"Размножься,как Рахиль,возвеселись,как Иаков"-сразу какой-то еврейской лавочкой тянуть начинает...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Речь попа не очень имеет значения, что дает сам обряд?

Владимир Ольшанский

Обряд-ничего,кроме выкачивания денег у идиотов,всё-равно до или после обряда люди идут в ЗАГС и всё по классике...

Dobriy

Давайте начнем с того, что она не просто РПЦ, а ЗАО РПЦ... Думаю, мое отношение к любым обрядам в этом акционерном обществе Вам понятны...

Спартак Пермь

нормальное, раз есть значит это людям нужно, когда твои близкие очень верующие люди, то не будешь еретиком, поэтому и дочь крестил

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Обряды должны отслуживаться, а не продваться как на базаре.. В вашем ответе нет ни слова о вере в того, для кого или во имя кого это делается. Свяшенник на то и поставлен, чтоб отслужить таинство прсвяшения Богу.

Спартак Пермь

о том как проводятся обряды вопрос к РПЦ, для меня главное что человек верующий и общается с Богом напрямую и отсюда не столь важно что происходит в церкви мне тоже не всё там нравится, но атмосфера там соответствующая и вполне благопристойная.

Спартак Пермь

я не венчался кстати - мы и разошлись в итоге и меня не гложет совесть что в брак нужно вступить 1 раз по законам церкви и нести всю жизнь свой крест с этим человеком

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

вот в такой благопристойности девушке, больной раком, не дали бесплатно подойти к какой то иконе помолиться

Спартак Пермь

понимаю что всем мил не будешь, отдельные люди страдают, но такова жизнь - не в раю живем и даже в церки не рай

Спартак Пермь

для меня главное - что вера и Бог должны быть в душе человека, для этого в церковь ходить не обязательно если что-то там не нравится

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Конечно, можно и нужно обращаться напрямую, он слышит и помогает

Де
Дед'уктор

Обычный обряд. Может быть, жаже красивый. Пугачева вон с Киркоровым этим занимались. Потом , с Галкиным. Хороший обряд)))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Дорогой и бессмысленно показушный у них

Де
Дед'уктор

Главное, что он тоже не спасает от развода. Человеки спокойно перешагивают клятву Богу. А так ниче так обряд.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ну, с жиру то и не такое Богу наобещаешь.

Олим Шарипов

Я помню те времена, когда за посещение церкви исключали из комсомола, а сейчас это больше похоже на модный атрибут.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

О времена, о нравы. Точно..