Тамилла

Ответьте пожалуйста, если можно подробно, у каких легковых машин есть кардан. Очень нужно...

Ответы
Виктор Шаламов

У заднеприводных. У тех, у которых привод вращения от двигателя передаётся задним колёсам через карданный вал. Карданный вал - это вал с двумя карданными шарнирами. Карданный шарнир передаёт вращение между валами находящимися под углом и допускает изменение угла во время работы. Это необходимо, так как задний мост во время езды меняет своё положение при езде по неровностям, а двигатель остаётся неподвижен относительно кузова. Заднеприводные автомобили считаются автомобилями классической компоновки - мотор спереди, ведущие колёса - сзади. Сегодня принята другая компоновка - переднеприводная. То есть привод осуществляется на передние колёса. Тут есть сложность, так как передние колёса ещё и поворотные, управляемые рулём. Карданный шарнир для такой компоновки не подходит, так как не обеспечивает равномерность передачи вращения при работе валов под углом - колесо будет вращаться неравномерно с поворотом налево или направо. Поэтому в переднеприводной компоновке для передачи вращения валам применяются шарниры равных угловых скоростей (ШРУСы), а не крданные.

Виктор Шаламов

Да. Этот курс в институте у нас назывался - "Теория машин и механизмов" - ТММ

Тамилла

Так вы профессионал!

Виктор Шаламов

Я инженер технарь, закончил институт в 1969 году и работал 30 лет на машиностроительном заводе - конструктором, главным конструктором, главным технологом. Автомобилями и их устройством увлекался в качестве хобби. За рулём (получил права) с 1964 года.

Тамилла

Буду знать)))) Если что, обращусь))

Виктор Шаламов

Пожалуйста. Теоретическая механика, ТММ, сопромат - это мои любимые прикладные дисциплины.

Ник 137

Хм....Вы или недопонимаете, или не совсем правильно задаёте вопрос. Сам-по себе "кардан" - это такой специфический шарнир - механизм, с помощью которого передаётся вращение осей под углом друг к другу....это устройство есть У ВСЕХ автомобилей....А вот ежели Вы подразумеваете "карданный вал" (их часто путают), то он существует только у заднеприводных авто с передним расположением двигателя, или наоборот с передним приводом и заднерасположенным двигателем.

Полковник Чингачгук С Кавказа

У коня тоже имеется карданный вал! 😉

Ник 137

Нифига....тока у педального !

Полковник Чингачгук С Кавказа

Имеется, Ник! Да ещё какой! 😄

Прапорщиков Олег

У всех грузовых!! При помощи кардана происходит передача крутящего момента на колесные пары. Карданы стояли на послевоенных авто: Москвич 401, Москвич 410, Победа М20, Волга ГАЗ 21, Волга Газ 24. Все виды Запорожцев. В современных авто, роль кардана выполняет ШРУС ( ШАРНИР РАВНЫХ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ) gо своему назначению, кардан предназначен для передачи крутящего момента ПОД УГЛОМ .

Николай Орехов

Кардан (если грамотно -- карданный вал) имеется у моделей с классической компоновкой (Мерседес, БМВ, некоторых "американцев", Лексус GS, у джипов (не путать с кроссоверами), и, конечно, у "Жигулей"- классики (01-07) и "Нивы"; у полноприводных модификаций переднеприводных дорожных моделей. Но это вкратце, более подробно и конкретно рассказать не хватит места и времени.

Александр Кузнецов

не эксперт в этом, но попробую объяснить! карданный вал передает крутящий момент на колеса (чаще на задние), т.е. если двигатель у машины спереди, а ведущие колеса задние, то необходимо соединить двигатель и задний привод как раз этим валом! поэтому у всех заднеприводных должен быть карданный вал!

Тамилла

Спасибо

Александр Кузнецов

не за что!

Айк Горностай

карданный вал передаёт момент от двигателя к заднему мосту .переднеприводные автомобили с двигателем впереди не нуждаются в кардане . там сразу с коробки момент идёт полуоси через шрус на колёса...любой заднеприводной автомобиль с расположением мотора впереди имеет карданный вал.

Тамилла

Большое спасибо!

Муслим Гибадуллин

у тех машин которые приводятся в движение задними колесами т.е через мост а мост приводит в движение кардан тот от двигателя внутреннего сгорания,двигатель работает на топливе,топливо добывают нефтянники и т.д

Владимир Орешкин

Не спец-лист я, но что-то (со времён школы). Итак, карданный вал (кардан в просторечье) служит для передачи момента вращения на привод колёс - "задний мост" в частности. Так что м.б. ответ: у заднеприводных.

Иван Комаров

кардан передаёт вращение задним колесам, заставляя их крутиться.. посему он в обязательном порядке стоит на заднеприводных и полноприводных автомобилях.. на передне приводных авто его нету

Иван Рыков

у всех в обще то только сам кардан разный у переднеприводных их два на левое и правое колесо а у задне приводных он один ведущий к заднему мосту так же у полноприводных от двух до трёх

Валерий Гусев

Все марки сложно перечислить.Сделайте проще.Если отойти чуть в сторону и посмотреть под днище-Если увидите трубу от передней двери к задним колесам- это и есть кардан.

Тамилла

как он выглядит я знаю.....спор был есть ли он у легковых машин....

Валерий Гусев

Есть!!!!!!Это -классика!!!!.И первые ушли от кардана-французы еще до войны....и у каждого свои плюсы и минусы

Тамилла

у французских машин нет кардана?

Валерий Гусев

За все модели не отвечу.Но они родононачальники переднеприводных

Тамилла

Ооо....вот и еще что узнала...Спасибо)))

Азат Негомедзянов

Кардан (вал привода от двигателя к колесам) бывает у полноприводых и заднепрриводных авто (все колеса ведущие), чаще у джипов. У остальных ременная или цепная передача.

Александр Чернов

Кардан есть у машин только требующих ремонта. Он тогда "стучит" Тух-тух! А если вы слышите только ууууууу - значит машина в порядке и никакой стук кардана ей не страшен!

Тамилла

Спасибо)))

Сергей Субботний

Газ А-А, АМО, ГАЗ 21, ГАЗ 23, ГАЗ 24, все модели жигулей-классика: -01, 02, 03, 04, 05, 06, 07. НИВА (2 кардана), шевро-нива, москвич: 401, 403, 407, 408, 412 и тд. - ВСЕ модели кроме последней, чайка.

Тамилла

Ой, спасибочки))

Сергей Субботний

а что Вы будете делать с этим?

Тамилла

Да собственно ничего....просто хотела знать))

Николай Косенко

У которых привод на задние колёса! Вращение от двигателя под капотом передаётся на задние колёса с помощью горизонтальной балки под днищем - это и есть кардан!

Александр Митрофанов

это называется заднеприводные у них у всех есть ,а переднеприводных нет ,есть еще полноприводные в основном джипы у них тоже есть ,для повыенной проходимости

Сергей Полицын

у заднеприводных, это либо класска отвечественная до ВАЗ 2108, либо зарубежных моделей масса, даже современных, вот например традиционно БМВ на заденм приводе

Fedor Shkenev

Подробно-Вам не надо. Если у машины ведущие колеса-задние(задний или полный привод)-то он есть, если же машина переднеприводная-то нет-просто не нужен...

Тамилла

Спасибо

Al Hunt

Заднеприводные -все! Ну кроме концепт машин м электроприводом на каждое колесо, но это редко, также, как и отдельный двигатель на колесо/ось

Тамилла

а есть и такие...с отдельным двигателем на колесо?

Al Hunt

военные, экспериментальные, и тп

Тамилла

Ясно! Спасибо

Анатолий

у тех автомобилей, у которых есть мост (хотя бы один) есть и кардан, который передаёт вращение от двигателя к мосту, а мост - колёсам...

Тамилла

спасибо...

Анатолий

лишь бы пригодилось! )))

Тамилла

пригодиться)))

Анатолий

ошибочку я сделал: двигатель передаёт вращение в коробку переключения передач, а она - карданом - к мосту...

Тамилла

😄