Be
Benisato🇷🇺

А если бы вы попали в XVI век, вы бы поняли местную речь?

–1
Ответы
Елена Мазырко

Не сразу и не всё. Но есть в моей жизни наблюдение. До 9 летнего возраста прочла Библию на старорусском. Много было непонятно, но в общем-то освоила. Не из-за веры. Читала, как русские народные сказки, например.) Потом умерла бабушка- владелица этой книги, мать отдала Библию кому-то. В руки больше старорусский не попадался. И всё освоенное хорошо забылось. Это к тому, что вникается тогда, когда есть, с чем или с кем общаться.

Be
Benisato🇷🇺

я помню, в детстве у бабушки на чердаке нашла старинные книги: библию и жития святых, бибилия была совсем на непонятном для меня языке, а жития только с ятями и фитями, тоже читала, как сказки)

Елена Мазырко

Вот и я о том)

Николай Дубинин

...достаточно оказаться в глубинке, в частности в северных района России, там изоляция от континентальной России, все таки была, больше и дольше, и мы услышим как говорили в десятом веке.

Николай Дубинин

...примерно ...русский мало чем изменился в основе своей, даже с учетом введения новых слов.

Be
Benisato🇷🇺

А вы читали старинные книги?)

Николай Дубинин

...приходилось писать древнерусской скорописью ...через каллиграфию познаешь большее

Be
Benisato🇷🇺

Это интересно

Николай Дубинин

В свое время изучал шрифты ...их принципы

Mister Farid

сильно сомневаюсь, я вот читал "слово о полку игореве" в оригинальном изложении, проще жестами. а учитывая, что я и сейчас, спустя 36 лет, не вкуриваю местный диалект, то мне точно хана ))

Be
Benisato🇷🇺

Ну... Слово было немного раньше написано)

Mister Farid

ну да, я понимаю, но я то - в Башкортостане )) и умею на местном лишь в : "окща ёк, оракэ бар" 😄

Be
Benisato🇷🇺

Я вот иногда подозреваю, а вдруг они там все так и говорили?)))

Mister Farid

))))) да уж )) представил )

Be
Benisato🇷🇺

Вполне может быть..

Дед Щукарь

Здесь, на ДВ вряд ли вообще что-нибудь понял из языка чжучженей, а на Руси ... Я не думаю, что они беспрестанно мололи языками, как мы сейчас, они вкалывали, а язык работы всем понятен.)))

Be
Benisato🇷🇺

логика во всем должна быть, как без нее?

Дед Щукарь

А у тя нету.)))

Be
Benisato🇷🇺

обоснуй

Дед Щукарь

А ты ваще када-нить лопатой махал?))

Натали Малышка

......а почему именно в 16-й? Если человек, гипотетически, попадет в другое время то он там - не выживет......не говоря уже о том, что не поймут его речь и он не поймет окружающих....

Be
Benisato🇷🇺

Ну вот и предлагаю пофантазировать) а шестнадцатый... Ну так вспомнилось, можете другое время выбрать, но позднее, уже не интересно

Сергей Кузнецов

хз. Видимо частично. Знакомая преподавательница английского говорила что если почитать первые издание Шейкспира, то современные англичане хрен что поймут...

Константин

С некоторым трудом - белорусский, украинский и церковнославянский хя понимаю далеко не идеально, расхождения были бы сравнимы.

Игорь L

так же как сейчас: если европа, индия, персия - то кое-что понял бы. Если китай, япония, индонезия - то ничего не понял бы

Be
Benisato🇷🇺

Местную речь))) то ту, где вы сейчас

Игорь L

ну да)

Кубинец

Думаю нет. Я не давно слушал перевод русского на старорусский, князь охотился, и так не понял, с чем пришёл домой)))

Be
Benisato🇷🇺

Белку подстрелил)

Кубинец

Там было слово, напоминающие рога)))

Be
Benisato🇷🇺

рогатая белка - это нормально же))

Кубинец

🤣 Это ж надо кому то так залететь)))

Be
Benisato🇷🇺

🤣🖐

Сергей Нечухаев

Вряд ли. Долго соображать пришлось бы , о чём речь. Ведь болгар, и сербов мы не сразу понимаем . Хотя потом доходит.

Николай

Та в принципе не фига не изминилость ,со времён Пушкина. Раньше даже хуже матом говорили чем сейчас.

Sergazy Malashee

навряд ли... Но, думаю, через пару месяцев, начал-бы понимать... Только не попасть мне в 16-тый век

L.
Lazy .

Конечно.Больше половины планеты говорили на русском или производных от него языках.

Be
Benisato🇷🇺

Это что-то новенькое)

L.
Lazy .

🤣Это давно уже старенькое и так называемые "учёные" об этом знают.

Be
Benisato🇷🇺

Очевидно, какая то модная теория?

Селия Вымри

Вряд ли. Русский язык формировался совместно с формированием русской нации, в 17 веке

Игорь Морозов

Вряд ли , ПРОСТО НЕ УСПЕЛ БЫ ! Скорее всего сразу бы отрубили голову , как еретику .

Андрей Акбаров

нет, время меняет язык, только за время пока живу я прибавилось куча слов

Be
Benisato🇷🇺

сейчас мир очень быстро перемешивается, скоро все на одном языке говорить будем))

Андрей Акбаров

Да, лет через 100-150 точно

Be
Benisato🇷🇺

где то так, ага)) и монголоидные черты все приобретем

Al
Alexc

если бы на восточно-славянские территории - таки основное бы понимал...

Be
Benisato🇷🇺

на том же месте)))

Al
Alexc

... я обычно редко нахожусь долго на одном месте. но касаемо мест где часто бываю - там таки не сильно менялся язык за 500 лет

Три3Ло Zloe

Ну Х В И век - наверняка же какой-то хэвэистый , что тут не понятного ?

Слава Касьянов

А я вот не верю, что в те времена не применяли ненормативную речь.😉

Be
Benisato🇷🇺

Так я про обычную, бытовую

Виктор Билькин

Ну Адам и Ева как то разговаривали меж собой, тогда и речи небыло