Юрили

Парабеллум - это пистолет, изготовленный мастером Г.Люгером. , а что означает это слово?

Ответы
Haos Dvd

- Я расскажу историю простую и банальную,
до безобразья рядовой сюжет…
он не несёт в себе секрет и истину сакральную,
и расшифрованный апологет…
а, что бы справится с таким нелёгким делом -
пойдут любые - с опытом и без...
но, я-то знаю - Si vis pacem, para bellum!
поэтому и смазал свой обрез...
я не хотел, меня сомненья били током!
Но, он меня лукавый, упросил -
мол, там вообще ни чё не надо толком!
сиди себе – Audi, vide, sile…
молчи и слушай и веди себя примерно…
и не смеши, а то, меня сведёт!
я ржать и плакать не могу одновременно
и не макаю селёдку в мёд…
ну, а если уж взялся, то дело доделай!
или нечего браться за гуж!
ты же сам говорил то, что смелый, умелый,
а по факту, на деле не дюж?!
план был сырой с огрехом и пробелом
ну, а конкретно – палево и стрём.
но, он, сказал – я дам вам парабеллум!
мы незаметно огородами уйдём...
так как, желание халявы непреложно -
такое ж отношенье к халяве…
ретироваться надо - пока ещё можно…
уходя, уходи – Abiens, abi!
наперевес за полой френча виснет плётка,
которой время щёлкать по часам…
он всё так здорова придумал, всё так чётко!
но, я предпочитаю думать сам!
на хитрожопого - всегда найдётся метчик…
в безвыходности выход есть всегда!
а жадность - светлой голове плохой советчик!
лучше уж поздно, чем никогда!
и вот, в сухом остатке – Dura lex, sed lex!
правда меня не это беспокоит -
а, как я рад, что не подвёл меня рефлекс!
эта овчинка выделки не стоит!
и, если б даже из неё, чего-то получилось -
над тем бы очень долго угорали!)
такая вот, история ребята приключилась…
мораль – не забывайте о, марали!

Ник 137

Пистолет Бортхарда, переделанный Люгером (Р08) получил название "парабеллум" по девизу компании DWM, на которой производился. Девиз - латинская пословица "Хочешь мира, готовься к войне".

Юрили

Точно

Юля Умничка

если память не изменяет, то вторая часть пословицы - готовься к войне, ну из серии...истина в вине, здоровье в воде...так тут хочешь мира...тогда готовься😊

Юрили

Верно

Vитек Bass

арс лонга вита бревис, чота из этой оперы. тольк не про искусство и вечность, а что-то про газовые камеры и умножение на нуль)

Михаил Алексеенко

Это-часть латинской поговорки:" Сивис рац ум-пара беллум!"- " Хочешь мира-готовься к войне! . Приписывают название Гитлеру.

Юрили

Верно...но не Гитлер...

Михаил Алексеенко

Есть такая версия.

Юрили

Хорошо Миша. ..пусть

Александр

Специалисты короткостыола выделяют три вида: револьверы, пистолеты и ПАРАБЕЛУЛМЫ. Если хочешь мира, готовься к войне!

Александр :)

Люгер не изготовил этот пистолет с нуля. Это доработка пистолета Хуго Борхардта. А про готовься к войне знают все.

Юрили

Историю я знаю и молодцы, что знают все

Александр :)

А я много чего не знаю. И про оружие в частности, хотя интересуясь этой темой. Но все равно постоянно открываешь для себя что-то новое.

Al
Alexc

На заводе Люгера по схеме Борхарда ... Слово - частичная калька из латинского выражения ; си вис пацем - пара бэллюм

Авраам Чулпанхаматов

Сокращенный вариант латинского: Счастливо то государство, которое во время мира готовится к войне.

Юрили

Верно.

***Геннадий Булатов

, на основе ранее распиленного шедевра Хьюго - фон Борхардта и второй части латинской пословицы...

Валентина Мезрина

Хочешь мира- готовься к войне

Wolf Werwolf

Последнее слово из поговорки: Хочешь мира, готовься к войне, переведенной немецкого языка

Anatoliy Chernyaev

Сверх оружие, конечно, но уже оно не вечно: есть серьезней до того, что расплавит и его!

Александр

Вторая часть латинской поговорки - хочешь мира, пара беллум - готовься к войне.

Edward

что то на латыни, вроде типа "готовься к войне" "хочешь мира-готовься к войне"

Юрили

Верно

Серьёзна#И#Непроста

от латинского выражения Si vis pacem, para bellum («Хочешь мира — готовься к войне»)

Юрили

Точно

Дмитрий Тихонов

Люгер и парабеллум это разные бренды, даже если разработчики одинаковые!

Владимир 10.17

щас как погуглю, сойду за умного...это означает "готовься к войне", вот )

Юрили

Верно

Владимир 10.17

гугл не врёт ,гугел правду говорит...спасибо ,было познавательно )

Sergey Kashirin

Para Bellum - из латинского выражения "хочешь мира - готовься к войне"

Юрили

Верно

Аркадий Бахчевников

Часть латинского измышления. Пара пацим - пара беллум. Вроде.....

Юрили

Назовите фразу на русском в точности

Аркадий Бахчевников

Я ЕГЭ сдаю? Ну и требования к пьяному мужику, закончившему школу в 1974 году. "Хочешь мира? Готовься к войне". Вроде...

Константин

война с латыни. Взято из фразы - хочется мира, готовься к войне .