Яна Евстратьева

Случайно ли слова "пьяница" и "пятница" звучат похоже?

Ответы
Валентина Шаромет

Злыми буднями время катится
И пускай мне удача не прет,
Обязательно будет пятница
И никто ее не отберет
Телевизор мне врет старательно,
Лишь один календарь не соврет
Будет пятница обязательно
И никто ее не отберет
Наколю я огурчик на вилочку
И на стол, словно на пьедестал,
Я как статую ставлю бутылочку
Замечательной фирмы "Кристалл"
И пускай твердят, что я пьяница,
И пускай несут прочий вздор;
Обязательно будет пятница,
Всем начальникам наперекор
На чужой беде руки греете,
Аппетит мне ваш не унять...
Вы у нас отнять все сумеете,
Только пятницу не отнять

Семен Семеныч

случайно.... пятница на араб.(джума) собратся) лучший день для верующих(мусульман)....в этот день они собираются чтобы послушать проповедь , а затем совершить вместе коллективную молитву..... а для материалистов и атеистов начало пьянство.,до ночи воскресенья! и каждому Господь Бог воздаст в день суда (День Отчета) по своим намерениями и поступками.... и слава Богу!....

Антонина Волчкова-Рожко-Зверева

Нет,не случайно...в старину пятница,в принципе как и сейчас..считалась концом рабочей недели...поэтому мужики знали,что могут спокойно выпить .и избежать наказания,за употребление алкоголя в рабочие дни...

Евгения Сиротюк

Думаю, да))) А люди уже сами выдумали праздновать день окончание рабочей недели. надо всех перевести на скользящий график)))) Тогда и конца рабочей недели не будет. и праздновать нечего)))

Владимир Матвеенков

Пьяница. Общеслав. Образовано от пияти (см. пиявка) Пятница. Общеслав. Образовано от пятак. По-моему ничего общего. Вот почему следующий день недели от евр. шаббата пошел???

Добрый Кот

Таких ассоциаций можно море сложить ))) ... Обворожительница - Обворовала и живёт ))) , брак - хорошее дело браком не назовут ... Супруги - суп , ругань ... да мало ли )))

Кайырлы Кенжалин

Может и случайно. Но у нас на предприятии, кто работает на пятидневке предпочитают напиваться в пятницу после работы.А у меня другой график и я не пью вообще.

Алексей Ткачук

Просто ЗВУЧАТ ПОХОЖЕ. Слово ПЯТНИЦА вошло в обиход за несколько ВЕКОВ до НАШЕЙ ЭРЫ (Библия. Сотворение Мира), а ПЯНИЦА - это слово 19-21 веков нашего столетия.

Talgat Zhumaliyev

нет не случайно т.к пятница это конец рабочей недели и можно было пить а в субботу отходить ну или пить все выходные

Гульнара Каримжанова

:Dкогда придумывали дни недели наверное так и думали,но только обидно почему и понедельник не сделали выходным??? 😄

Андрей Фурсов

омонимы вообще звучат одинаково, не нужно искать смысл там, где его нет, в противном случае, он может появиться.

Елена Мозговая (Маслакова)

Наверное не случайно , ведь впереди выходные . Некоторые воспринимают пятницу , как сигнал к действию - выпить .

Виктор Лавренов

пятници ассоцеируется с пьяницей потому что последний день недели а значит до понедельника можно бухать,,,

Пь
Пьеррета

я не считаю их похожими-не обижайтесь-даже по звучанию,ибо у них все равно проговариваются разные корни..

Надя Рунина

какие только склонения слова пятница я не слышала. Уважайте пятницу это как трамплин в выходные дни.)))

Татьяна Рогачёва

Пьяница не пятница, курица не птица, Болгария не заграница, а любителю , можно, и в четверг напиться!!! 🙂

Женя Вус

Думаю, что в пятницу мужики напивались, а субботу и воскресенье про пятницу внятно уже не говорили

Yuriy Batygin

Для меня "ДА". Как сказал О.Хаям: "В пятницу не надо искать повода выпить, пятница уже есть повод"..

Зарина

Он то судя по стихам точно любил выпить

Yuriy Batygin

"Запрет вина - закон, считающийся с тем, где пьёшь и много ли и с кем, когда соблюдены все эти оговорки, пить - это мудрость, а не порок совсем"...."Вино пить - грех, подумай не спеши и против жизни явно не греши...В АД попадёшь из-за вина и женщин....тогда в РАЮ наверно, ни души!" - это всё он - Омар Хаям - великий страдалец, философ и поэт! Совет: лучше непостредственное чтение, а не восприятие пересказа...

Зарина

Ах, сколько, сколько раз, вставая ото сна, Я обещал, что впредь не буду пить вина, Но нынче, господи, я не даю зарока: Могу ли я не пить, когда пришла весна?Это тоже О.Хайям

Yuriy Batygin

Поправочка ".......со мной она". Речь шла о возлюбленной.....Ваша редакция - это один из вариантов советской цензуры...

Зарина

И это?:Бокала полного веселый вид мне люб, Звук арф, что жалобно при том звенит, мне люб, Ханжа, которому чужда отрада хмеля, - Когда он за сто верст, горами скрыт, - мне люб. У него таких много

[]
[Nastya ]

нетт)))))))потому что пятница последний робочий день)))ну а дальше выходные такчто можно и выпить

Гено

возможно случайно, а может быть и нет, учитывая окончания недели и соответственно.....))))))))))) 😉