Лидия Юровских

Станет ли религия оплотом мира?

Ответы
Дрон Иванов

Никогда. Ничто так не озлобляет человека, как религия. В мире полно примеров, как религиозные фанатики истребляют друг друга.

Дрон Иванов

Я думаю, что мы ответили на этот вопрос.)))

Кети Тасбол

🙂 да

Лидия Юровских

Если бы все религии были ложными и Бога не существовало, то тогда, действительно, было бы разумно упразднить религию. Но что, если Бог есть? И что, если на земле есть народ, который правильно служит Богу? Иными словами — что, если существует истинная религия?

Кети Тасбол

Мне нравиться дао и тибетские монахи оч многому можно учиться у них . Хотя я мусульманка и ни в коем разе свою религию не умоляю есть много интересного и в христянстве

Лидия Юровских

Внимательное изучение истории религии показывает, что есть одно вероисповедание, которое коренным образом отличается от всех остальных. Сегодня у него сравнительно немного приверженцев. Эта религия была основана еще Иисусом Христом и его апостолами. Однако традиционные христианские течения, существующие веками, весьма далеки от нее.Чем отличаются религии христианского мира от истинной религии, основанной Христом?

Александр Вацуро

Нет!Ни в коем случае!Нельзя!!!Если религия станет оплотом мира что станет с людьми?!!!!

Анатолий Чусов

Во все времена было как раз наоборот....

Мартина

давайте обойдемся деньгами

Лидия Юровских

Во- первых, это не мы набираем и не себе. А приступивший к власти СЫН БОЖИЙ - ИИСУС ХРИСТОС собирает себе подданных для жизни на райской земле, после очищения земли от зла. А мы, лишь инструменты в его руках, как и его последователи в первом веке..

Мартина

много вас,последователей?

Лидия Юровских

ООООООООООООООООЧЕНЬ!

Мартина

успеха

Лидия Юровских

Спасибо.

Наталья Егорова

Нет . И никогда не была.

Лидия Юровских

Внимательное изучение истории религии показывает, что есть одно вероисповедание, которое коренным образом отличается от всех остальных. Сегодня у него сравнительно немного приверженцев. Эта религия была основана еще Иисусом Христом и его апостолами. Однако традиционные христианские течения, существующие веками, весьма далеки от нее.Чем отличаются религии христианского мира от истинной религии, основанной Христом?

Наталья Егорова

Вы правы. Христианский мир современный давно ушёл от тех истинных заповедей Христа.

Лидия Юровских

Христианский мир - да, но не истинные христиане.

Александр Трайт, Россия

вряд ли. Их так много

Лидия Юровских

Если бы все религии были ложными и Бога не существовало, то тогда, действительно, было бы разумно упразднить религию. Но что, если Бог есть? И что, если на земле есть народ, который правильно служит Богу? Иными словами — что, если существует истинная религия?Внимательное изучение истории религии показывает, что есть одно вероисповедание, которое коренным образом отличается от всех остальных. Сегодня у него сравнительно немного приверженцев. Эта религия была основана еще Иисусом Христом и его апостолами. Однако традиционные христианские течения, существующие веками, весьма далеки от нее.Чем отличаются религии христианского мира от истинной религии, основанной Христом? Многим. Давайте рассмотрим одно из отличий.«Не от мира»Как и Христос, первые христиане придерживались нейтралитета, не занимая ничью сторону в вопросах политического характера. Например, в Библии сообщается, что по меньшей мере дважды Иисус твердо отказался от политической власти и высокого положения (Матфея 4:8—10; Иоанна 6:15). В другом случае Иисус строго осудил своих учеников за то, что они, желая предотвратить его арест, решили прибегнуть к насилию (Матфея 26:51, 52; Луки 22:49—51; Иоанна 18:10, 11).Когда же римский правитель Иудеи стал расспрашивать Иисуса о его политических устремлениях, Иисус ясно ответил: «Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда» (Иоанна 18:36). Ясно, что Иисус не имел ничего общего с политическими и военными организациями своего времени.Ученики Христа стараются следовать его примеру. В упомянутом выше исследовании о роли религии в войнах, проведенном группой ученых, говорится: «Ранние христиане исповедовали ненасилие. ...Большинство христиан отказывались идти в армию и сражаться». Христос и его апостолы всегда учили любить ближних, в том числе и незнакомых людей, независимо от их расовой и этнической принадлежности (Деяния 10:34, 35; Иакова 3:17). Поистине, такая религия побуждала людей к миру!Со временем чистые учения христианства были запятнаны чуждыми традициями, философией и национализмом, разобщающими людей. Вот что писалось в упомянутом ранее отчете о роли религии в военных конфликтах: «Обращение [римского императора] Константина привело к милитаризации христианства, которое в дальнейшем руководствовалось уже не учениями Христа о милосердии, а политическими и территориальными притязаниями императора. Христиане, включая императора, теперь были вынуждены искать религиозные причины, чтобы оправдать насилие». Так возникла жалкая подделка под христианство.

Александр Трайт, Россия

Вот! Вы сами всё чётко разъяснили! Пока христиан было мало - это ещё не было религией. По сути - собрание по интересам. Когда же христианство стало религией - оно сразу же стало воинственным. Не так ли и с прочими культами?

Лидия Юровских

«Религиозным лидерам необходимо задуматься над тем, почему они не смогли дать народу лучшее наставление и свидетельство об основополагающих ценностях своей веры. [...] Это правда, что все религии стремятся к миру, но сомнительно, что религия когда-нибудь достигала этой цели» (Violence in God’s Name—Religion in an Age of Conflict). «В ряде стран... на религиозной почве продолжают вспыхивать конфликты и вооруженные столкновения. Религиозные лозунги и призывы и теперь часто используются для оправдания несправедливых политических и агрессивных акций. [...] Привычными стали чуть ли не ежедневные сообщения со всех континентов об очередных террористических актах со стороны политиканствующих религиозных фанатиков» (Религия в истории и культуре. Учебник для вузов под редакцией профессора М. Г. Писманика.)На протяжении истории всех военных конфликтов духовенство крупных религий христианского мира (католицизма, православия и протестантизма) — с обеих враждующих сторон — посылало многочисленных священников и капелланов, чтобы те поднимали боевой дух армии, а также молились за погибших и умирающих. Заручившись такой поддержкой, духовенство оправдывало кровопролитие и благословляло армии.Кто-то все равно может считать, что религия не виновна в войнах и конфликтах. Однако вопрос в следующем: смогла ли религия объединить людей?

Александр Трайт, Россия

не станет - мой ответ

Лидия Юровских

Человеческое общество разделено по религиозному признаку, а несколько крупнейших мировых религий находятся в постоянной вражде друг с другом. Как по-вашему, есть ли основания надеяться, что однажды буддисты, индуисты, иудаисты, мусульмане и христиане будут мирно сосуществовать?Неутешительно также видеть раздробленность внутри этих основных религий. Например, по некоторым оценкам, только в христианском мире насчитывается более 30 000 конфессий. Единства нет и в исламе. По сообщению одного ближневосточного агентства новостей, влиятельный шиитский ученый Мохсен Ходжат недавно признал, что «разногласия среди мусульман — основная причина проблем в исламском мире». Другие влиятельные религии, такие, как буддизм, индуизм и иудаизм, тоже разделены на множество враждующих направлений и сект.Связь религии с политикойСоздается впечатление, что религия влияет практически на все аспекты светской жизни. В британском журнале «Экономист» писалось, что «сейчас религиозные люди более открыто выражают свои взгляды в отношении самых разных сфер деятельности, в том числе и бизнеса. Таким образом, религия начинает внедряться и в экономику». Все это лишь еще сильнее разобщает людей, вместо того чтобы их сплачивать. Одни же из самых серьезных проблем связаны с тем, что религия с незапамятных времен вмешивается в политику.В отчете, о котором упоминалось в предыдущих статьях, группа историков сообщала: «Когда религия и государственные власти тесно связаны между собой, а их интересы переплетены, вероятность того, что религия станет причиной конфликта, многократно возрастает». Итак, неизбежная реальность состоит в том, что религия, как и прежде, вхожа в политические и военные круги.Взрывоопасная смесьВо многих странах господствующие религии стали символом патриотизма и расового превосходства. В результате уже почти невозможно провести грань между национализмом, расовыми предрассудками, этнической враждой и религиозной нетерпимостью. Вместе взятые, эти «ингредиенты» образуют своего рода взрывоопасный коктейль, из-за которого мир в любой момент может распасться на части.Однако самое парадоксальное, что при всем при этом представители многих религиозных конфессий провозглашают себя служителями Бога, Творца, о котором говорится в Библии. Но разве не абсурдно полагать, что всемогущий, безгранично мудрый и любящий Творец имеет нечто общее с враждующими религиями, виновными в пролитии крови?

Дмитрий Табунов

Нет.

Лидия Юровских

«СДЕЛАЕМ мир лучше — освободимся от религии!» Именно такой совет дает голландский философ Флорис Ван дер Берг в своей опубликованной лекции на тему «Как освободиться от религии и зачем?». Подобно ему, разные ученые и специалисты по всему миру выступают за упразднение религии.«Мир должен пробудиться от долгого и страшного сна под названием „религия“»,— призывает лауреат Нобелевской премии Стивен Вайнберг. В течение последних лет нередко звучит идея о том, что избавиться от большинства проблем в мире можно, устранив религию. Растет популярность книг антирелигиозного содержания.Ведущие ученые встречаются, чтобы обсудить, почему назрела острая необходимость отказаться от религии. Средства массовой информации захлестнула новая волна атеизма, проникнутого глубокой ненавистью к религиозному мировоззрению. Находятся ли эти авторитетные мыслители и философы на правильном пути?Истинная религияЕсли бы все религии были ложными и Бога не существовало, то тогда, действительно, было бы разумно упразднить религию. Но что, если Бог есть? И что, если на земле есть народ, который правильно служит Богу? Иными словами — что, если существует истинная религия?Внимательное изучение истории религии показывает, что есть одно вероисповедание, которое коренным образом отличается от всех остальных. Сегодня у него сравнительно немного приверженцев. Эта религия была основана еще Иисусом Христом и его апостолами. Однако традиционные христианские течения, существующие веками, весьма далеки от нее.Чем отличаются религии христианского мира от истинной религии, основанной Христом?