Пу
Путник

пора менять главный вопрос философии? что первично? сознание? или материя?
на:
сознание внутри нас? или мы внутри сознания?

Ответы
Александр Шульга

Хороший вопрос.Первична материя, а из материи формируется СОзнание - совместное знание Мироздания, составляющая Духа или аббревиатура АЛЛАХ = божественная, изначальная, единая энерго - информационная структура управления Мирозданием, созданные неким Всевышним Творцом, о котором у человечества нет знаний, но есть Его творения, которые человек и постигает, находясь внутри сознания. Планомерно раскрывая сознание, человек закладывает полученные знания в оперативную память (ум), с дальнейшей передачей в подсознание своей Сущности. Это есть телесный Путь развития Сущности - главное предназначение человека - первый этап наработки подобия Всевышнего Творца и являясь Творцом живущим пока на Земле - человек творящий. Так же первичны взрослые половозрелые особи живого мира, в том числе человека, способные создать себе подобных. "Курица первична!"

Александр Шульга

Так бы и написали, чьл не знаете ответа на простой вопрос.Слепые были глупцами, отсюда и паразитический лозунг: - "У каждого должна быть своя точка зрения". А чем по сути являются чувства, которые мы принимаем нашими органами чувств?

Пу
Путник

так бы и написали, что вы упертый баран, не принимающий того, что и ваша точка зрения может быть не совсем правильной.. так же проще... строить из себя чванливое, якобы умное чмо, и брызгать слюной, что все глупые...я с таким отребьем разума не разговариваю...если ты такой знающий, почему другие не знают? тебе впадлу поделиться? так только пидасы поступают

Александр Шульга

Ну просто Цицерон - браво, да нет, Цицерон тут меркнет. А что толку отвечать оскорблениями при таких амбициях дебила. Даже в ЧС побрезгую отправить, да и вообще я мирный и кто желает знаний тому просто на пальцах объясняю, чтобы и дебилу было понятно. Мне не в падлу поделиться, но как объяснить дебилу, зачем я задаю вопросы. Давай дергай, пока при памяти. Мне зацикленных хохлов хватает.

Пу
Путник

вот ... оно и полезло, то, чем надменное уебище наполнено... я не побрезгую пидараса в чс отправить. а то заднеприводное чмо тут еще хуесосо открывать будет, пшел нахуй

Пу
Путник

дергать тебе придется, тупому илиоту

Любовь

Сознание, как качество духа, способность отличать правильное, от неправильного. «В начале было Слово.» (Ин.1,1) Иисус Христос – совершенный образец сознания и единственное основание жизни, в духе. Сознание управляет телом. В духовном мире, идёт битва, за твое сознание. Божий народ, имеет, единое сознание. Важно просветлить сознание и ты услышишь Бога. Сознание первично и определяет бытие. «Дух животворит.» (2Кор.3,6) «Ибо живущие по плоти (без Духа Святого), о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном .» [Рим. 8,5-8] Аминь!

Вадим Сперанский

Данный вопрос опирается на сомнительное утверждение что сознание и материя должны иметь нечьо первичное и вторичное, как будто тут есть иерархия, как будто есть прямая причинно- следственная связь. Но это не так. Без сознания мы не можем воспринимать материю, без материи из которой мы состоим мы не можем иметь сознания. Сами понятия первичности и вторичности вне сознания не имеют никакого смысла

Пу
Путник

тогда так: может ли существовать одна из этих форм...мы умрем (материально) а вселенная останется? но мы то об этом уже не узнаем?

Вадим Сперанский

Мое мнение по такому вопросу следующее- все что лежит вне нашего существования - не наша забота. Мысли в сторону "что будет если нас не будет"- лишены какого либо смысла

Пу
Путник

забота она, разумеется, не наша😂 но ведь интересно🤔

Лиса

Собака ли виляет хвостом или хвост собакой?ветер от того что деревья качаются?что сначало яйцо или курица?если вначале было слово то что это было за слово?

Пу
Путник

оно мне надо? писать слишком много и долго😂😂😂

Лиса

Лентяй!!

Пу
Путник

дануна...

Лиса

Та серьезно!!давай не ломайся. Обучи чему нить.

Пу
Путник

ломаться - это ваш конек ...потом еще и не дать😱😂

Юр
Юрий

Ответ как всегда прост. Воздух внутри помещения есть тот же воздух, что и вне его. Разве что без ветра.
Мы и есть воплощённое сознание.

Пу
Путник

не так... мы внутри воздуха? или воздух внутри нас?

Юр
Юрий

Мы и есть воздух. Сгущенный с помощью вибраций до состояния ощущаемой твёрдости. Но в реальности мы были и остаёмся энергией всесущности.

Хронит Бронхический

Бытие, определяет сознание, как и сознание - бытие...это как кот, в закрытой коробке - пока не откроешь - кот и мёртв и жив...одновременно

Сам Самыч

Согласно нейрофизиологии, сознание под вопросом. Сознание, осознает всего лишь меньше процента, от того, что воспринимает наш мозг.

Пу
Путник

нормальные это те, кто помалкивает о компенсации центробежной силы?

Сам Самыч

Такие, какие уже, лет 50 знают, что свободы воли не существует. Но,. простые люди даже если и узнают случайно об этом, то считают это чушью. А вот в сказки - охотно верят. Так думать - сложно и энергозатратно.

Пу
Путник

я не понял, ты за кого? за меня? или за медведя? (цитата из анекдота)

Сам Самыч

Параллельно...

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Ну сейчас учёные склоняются к версии, что мы внутри создания. Там у них всё доказывается подробно. Довольно убедительно

Пу
Путник

неплохо, а я думал ты только чванствовать можешь

Виталий Вилисов

первично сознание), следовательно тело лишь умозрится тем сознанием), а мы есть суть восприятия работы того сознания)

Пу
Путник

оно одно?

Виталий Вилисов

да, едино, другое дело что может иметь любую градацию.

Пу
Путник

почему каждый из нас считает себя не частичкой, а отдельным индивидумом?

Виталий Вилисов

эго нами рулит)

Виталий Вилисов

Или еще называют душой, а по сути сценарий на данную жизнь, который принимаем за сою суть)))

Alina Nn

мы внутри Сознания. Оно Одно на всех. Мы являемся глазами через которое Оно наблюдает Само себя. Уф😊 мы не тело-ум.

Alina Nn

прогресс никак не связан с духовным ростом человека

Alina Nn

все пробужденные одинаковы, что во времена Иисуса, что сейчас. Они познали Истину. Это всё. и живут обычной жизнью До просветления рубил дрова, таскал воду, после просветления рубит дрова, таскает воду. Смысла в жизни нет.

Alina Nn

Прогрессом человек погубит сам себя.

Пу
Путник

тогда истина - это то, что никакого смысла в жизни нет?

Alina Nn

конечно!!😂родился-размножился(побыл во всём виноватым для мужчин) - умер.

Яду Хари

сознание это функция вечной и неизменной души... мы не есть бренные тела, сколько бы не отождествляли себя с ними

Пу
Путник

буддизм - не самая массовая🤷‍♂️

Яду Хари

ну каждая секта по своему считает, у вас видимо так

Пу
Путник

у вас? это у кого? мой вопрос о чем говорит? с логикой проблемы? а? буддюн

Яду Хари

ну вроде по вашей религиозной логики “будизим - не самая массовая”,- или в вашем буддюне религиозные проблемы?

Пу
Путник

проблемы у тебя, зомбированный, неча на зеркало пенять...раз ты высокомерное хуило, то какой ты, нахуй, буддист?:

Игорь Морозов

Материя вечна и существует вне зависимости от нашего сознания . Сознание внутри нас но обусловлена материей .

Пу
Путник

типично атеистический ответ... запутывающий вопрос гораздо больше теологического

Игорь Морозов

Вы , что то имеете против Л Фейербаха . Или вам по душе Кантовский вариант ( отвергнутый Марксом и Лениным ) в стиле вещь в себе 😉? Атеист он не вероотступник - он реалист .

Пу
Путник

ну если в таком духе😂 то я за солипсизм

Игорь Пономарёв

Или на вопрос, каков круг твоего сознания... Чем больше окружность, тем больше не осознанного...🤷‍♂️

Пу
Путник

так и называется линия раздела: граница непознанного

Игорь Пономарёв

Чем больше знаешь, тем больше хочется...🤷‍♂️

Сергей

Вы понятия не имеете - ни что такое "сознание", ни что такое "материя", ни КТО ЕСТЬ "вы"...😎

Пу
Путник

резко...ладно, видать вы понимаете? вы телепет интернетовый?

Сергей

Что есть - "телепет"?😑

Пу
Путник

телепат, пардун..очепятка

Сергей

🙂Нет! Я - не "он"!

Пу
Путник

откуда знаешь о чем я имею понятия?

Сергей

Не имеет значения. ВСЕ... имеют некие "понятия", но... НИКТО не ОСОЗНАЁТ, что они обозначают. Так было..., есть..., будет!

Пу
Путник

это несколько другая тема

Валерий Дягилев

До сих пор многих другой вопрос волновал--что первое появилось, курица или яйцо?🤣☝️

Пу
Путник

ну шопогаликов да

Валерий Дягилев

А первым появился 🐓

Пу
Путник

может быть

Алексей Генералов

Когда получаешь подзатыльник ощущение материальное, а уже позже приходит осознание!

Надежда Борисова

Все таки материя первична,она материализуется, а сознание идет за ней- оно в нас

Пу
Путник

незрело сказано

Ирина Кошарнова

Что есть материя? Материя -это объективная реальность, данная нам в ощущениях.

Пу
Путник

одна из формулировок, только вот насколько эти самые ощущения объективны?

Александр Демидов

может, ты просто фантом моего сознания в буквах на экране.такая зудящая муха.

Пу
Путник

ну, если с такой точки зрения, то да... пох ему на наблюдателя

Александр Демидов

во, и наблюдатель - влияет на ход эксперимента

Пу
Путник

угрюмо так смотрит...

Александр Демидов

эксперименту пох, влияние уже пошло.

Лев Полыковский

Я в молодости писал роман: Выход Неведоского и Нечаева в псевдореальный мир.

Лев Полыковский

Вот там обо всем, что вы говорите.