Александр

Детская дружба... Что это? Какая она? Нужна ли она малышке 4ёх лет?

Ответы
Таша

Конечно нужна. У меня дочке тоже 4, в детский сад она ходит с году, с первого дня она сдружилась с мальчиком, вот уже как 3 года дружат и если когото из них нет в садики детки скучают и спрашивают когда они могут увидиться. Если не воспринимать детскую дружбу, то ребёнок никогда не поймёт что такое дружба. И уже в этом возрасте они прекрасно понимают с кем просто общаюся, а с кем дружат.

Таша

правильно

Александр

Никогда не считаю малышку глупой! Она просто пока недостаточно информирована. А это уже моя и мамы задача дать ей правильные знания. Спокойно и ласково.

Таша

хорошо что есть мужчины котоые считают что воспитывать ребёнка должны оба родителя

Александр

Конечно. Ведь это же НАША дочка!

Таша

👍

Ясное Солнышко

Конечно 4ак же детки без друзей, мне кажется это самый хороший возвраст для дружбы! Моему сыну 1.8 так его так сильно любят ребятижки с д.с постоянно его спрашивают

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Это очень чистые и прекрасные отношения, очень нужна не зависимо от пола ребенка, чем раньше ребенок попадает в социум, тем легче адаптация

Александр

Спасибо. У доченьки прекрасные друзья, дети соседей по улице.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Замечательно, счастья вашей малышке

Валентина Колупаева

Нужна. Они сами не понимают что это. У меня внучка. если обидится на меня всегда говорит Я С ТОБОЙ БОЛЬШЕ НЕ ДРУЖУ.☺️ а ЕЙ 4.9

Александр

Как всё это тяжко .... Держитесь уж как можете... И малышку берегите как можете. Я не могу ничего вам сказать...

Валентина Колупаева

Да нормально у меня все. Она у меня уже 3.5 года.

Александр

Прекрасный возраст.... Самый лучший в жизни... У меня старшей скоро 5, а двум малышкам по 4 месяца скоро. Всего доброго, счастья, вам.

Валентина Колупаева

И вам всего доброго.☺️ 🙋‍♀️

Марина Пузырь

я уже и не знаю, что-то дети сейчас чаще ссорятся и ругаются, чем дружат.. я бы это просто общением назвала, а не дружбой

Александр

Я тоже. Или у малышей своё понятие о дружбе. Ну и ладно. Встречаются, радуются, играют все вместе (их обычно 6) у нас или у соседей... Общаются! Это главное.

Ѻлегъ

конечно! ребёнок в этом возрасте учится любить, учится дружить... если не сейчас, то он уже ни когда этому не научится

Татьяна Богачанова

моя дочь дружить 4х лет начала с Ксюшей, им по 18 лет, знают друг друга лучше чем мы, их родители, поддерживают во всем

Александр

Прелесть! Хорошо бы так и у Иришеньке моей было.

Эвелина Бошнак

Я со своим лучшим другом дружу с 2х лет. Нам уже за 20, и все же до сих пор мы лучшие друзья. Он мне как брат.

Александр

Прелесть... Я с дочкой пятый год дружу... Друг с девушкой с 7 лет дружил. Им уже по 18 и они супруги...

Сима Антонова

Думаю дружба актуальна во все времена! Такая дружба самая искренняя. В этом возрасте. По интересам

♡В
♡♡♡ Вероника♡♡♡

Деткам очень нужно общение. А вот на счет дружбы они еще не допонимают что это такое.

//

не дружба. общение с детьми. разного возраста. а во что это перерастет. ........

Александр

Я тоже так думаю. Главное непринуждённое общение.

Артур Абдуллин

Хватит задавать тупые вопросы!!! в 4 года она уже должна иметь друзей

Александр

Фи... Меня учить? Щенок ты!!!!

Артур Абдуллин

Ну судя по твоему ответу, видно почему такие вопросы задаешь )))

Александр

Фи... Я расхохотался тебе в ли...в харю.

Артур Абдуллин

Ваш диагноз все более понятен теперь )))

Алина Грибова

детская дружба она самая крепкая, а малышка она конечно нужна

Елена Попова

Ну прикольно же лопатками кидаться и песком) нужна конечно)

Мирослава Зотова

Нужна,они в этом возрасте учатся договариваться,делится,

Ак
Акиана

Конечно, это самая безобидная дружба, первый опыт

Майя Петрова

Если есть - хорошо, но вообще рановато. Вот лет с 5.

Александр

Наверное это всё очень индивидуально. Так и детские психологи говорят.

Лилия Коваленко

конечно нужна.ребенок учится взаимодействовать

Александр

Где то 5 месяцев. Но точно не знаю.

Лилия Коваленко

ну не знаю..а чем я счастливее ее?

Александр

Я вас не сравниваю. Вы обе счастливые. Одинаково счастливые. У меня целый цветник дома будет: 3 девчонки (вместе с супругоЙ).. Прелесть и красота.... Мечты сбываются.

Лилия Коваленко

ты тоже счастливый.ты молодец.такой позитивный.просто умница.

Александр

Конечно счастливый. И очень. Трудности пройдут и о них забудем. А мои цветочки, мои девочки останутся....

Анатолий Ничипоренко

а у вас в 4 не было друзей или они были не нужны?

Александр

Приятели наверное... Как и в школе, в МГУ... А у Иришеньки именно друг и подружки есть. Сами себя так представили. Приятель и пр. мне без надобности.

Анатолий Ничипоренко

не думаю что дети в возрасте 4х лет понимают разницу... давай дружить? давай! и всё. друзья.

Александр

Вот я и хочу это понять достоверно. Важный вопрос, кстати. Не пустой.

Анатолий Ничипоренко

пустейший. помню себя в 3-7... дружба была лишь словом, определяющим то, что я с кем то вместе играю и разговариваю. не примеряйте свои проблемы на ребенка, примеряйте ситуации с ребенком на себя)

Лариса

Конечно! Непременно! Это так трогательно.