Сергей Гапанович

Как всё-таки правильно говорить : табуретка или тубаретка ?

Ответы
Лилия Беганская

Итак, правильный вариант - "табуретка". Происходит же он из французского языка, который, в свою очередь, унаследовал это слово из старофранцузского - более древнего варианта французского языка. На старофранцузском языке tabour имел значение "барабан". И действительно, если мы посмотрим на табуретку, то она выглядит похожей на барабан.
Почему "табуретка" перешла в "тубаретку"?
Как называется это явление? Есть ли оно в других языках?
Такое явление характерно для многих языков мира. Происходит оно оттого, что некоторые фонетические и лексические несовместимости двух разных языков сглаживаются: например, Флор > Фрол. Это явление называется метатезой (др.-греч. μετάθεσις, перестановка)

Сергей Гапанович

Понял , спасибо .

Liudmila Molodcova

Табуретка - от слова «табурет», представляет собой по конструктивности стул без спинки с тремя или четырьмя ножками. Как верно говорить «тубаретка или табуретка» - решать только самим людям, произносящим данные слова. Правильное слово «табуретка», согласно всем орфографическим словарям, а «тубаретка» - это уже приобретенное значение слова, которое может быть использовано в лексиконе людей, не знающих верный вариант.

Яра Ярослава

Табурет разговорного. табуретка, фр. tabouret — «круглая подушечка для иголок», уменьшительно.
от староф tabour tambour — барабан
вот интересный факт
в Москве на Тагнской улице есть памятник табурету создал был в 3 апреля 2007 года. в бывшей усадбе братьев Аршеневских находется в Музей мебели перед которым возвышается трёхметровый памятник табурету

Сергей Гапанович

Спасибо ! Если придётся скучать в Москве , то теперь знаю куда сходить)))

Яра Ярослава

Самой стало интересно)))))))))))

Сергей Гапанович

Высоковат он , 3 метра не 2 , без приспособ не залезть )))

Яра Ярослава

Уже посещали сию достопримечательность?)))

Сергей Гапанович

Нет , только загорелся этой идеей , но хочу запечатлеть это на фото , для потомков и высотой озадачился )))

Snuu Snuu

правильный вариант - "табуретка". Происходит же он из французского языка, который, в свою очередь, унаследовал это слово из старофранцузского - более древнего варианта французского языка. На старофранцузском языке tabour имел значение "барабан". И действительно, если мы посмотрим на табуретку, то она выглядит похожей на барабан.

Сергей Гапанович

Спасибо , теперь я увидел ответ с объяснением почему , а то просто слово и всё , без объяснения причин ...

Snuu Snuu

очему "табуретка" перешла в "тубаретку"?Как называется это явление? Есть ли оно в других языках?Такое явление характерно для многих языков мира. Происходит оно оттого, что некоторые фонетические и лексические несовместимости двух разных языков сглаживаются: например, Флор > Фрол. Это явление называется метатезой (др.-греч. μετάθεσις, перестановка)

Сергей Гапанович

Спасибо , я тут профэссором стану потихоньку ))). Многое происходит просто от безграмотности некоторой части населения и появляются калидор , мирмалад , тубаретка , плОтют и т.д.

Snuu Snuu

а ну я в вики посмотрела 🙂 часть

Сергей Гапанович

У Уральских Пельменей даже песенка или целый номер на эту тему неправильных слов есть .

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Официально в написании ТАБУ
А вот в разговорном и ТАБУ и ТУБА будет правельно.
Дело в том что табурет иностранное слово TUBU и первый звук "а" в латинице писался буквой "u" которая читается как "а" естественно наш народ как читал в начале так и говорил для него "u" всегда была "у"

Сергей Гапанович

Но слово то французское по происхождению и надо у легушатников о его звучании все таки уточнять )))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Как знаешь! Мне все-равно!

Сергей Гапанович

Да мне то тоже , но я пытаюсь выяснит что бы в гламурном обществе не упасть в грязь лицом при обычной на первый взгляд ситуации )))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В гламурном обществе табуреты не модны)

Сергей Гапанович

Но встречаются и вот в эти редкие моменты все и происходит с непривычки )))

Людмила Аксенова

ТАБУРЕТ, -а; м. [франц. tabouret]
Стул с квадратным или круглым жёстким сиденьем без спинки. Деревянный, железный т. Высокий, низкий т.

(((=

Правильное слово «табуретка», согласно всем орфографическим словарям, а «тубаретка» - это уже приобретенное значение слова...

Жека

Первое. Люди! У вас гугла что-ли нет? Зачем такие вопросы задавать? От не х.й делать что ли?

Людмила Кулакова

КАКАЯ РАЗНИЦА???:)))) ВЫ НА НЁМ(НЕЙ) СИДИТЕ? ЕЁ СДЕЛАЛИ СВОИМИ РУКАМИ?? СПРОСИТЕ УДОБНО ЛИ....

Татьяна Рогачёва

Предмет для утрамбовки пятой точки о четырёх ножках с квадратной поверхностью! 🙂

Сергей Гапанович

Слишком длинно , я забуду конец фразы во время её произнесения )))

Кожахметова Бакыт

Для Деда Мороза и тубаретка сойдет, а так табуретка, если это настолько важно.

Сергей Гапанович

Пропиарился и понеслось )))

Кожахметова Бакыт

У него и шутки уместные, но он почему- то всегда как приниженный.

Сергей Гапанович

Может это его сценический образ , амплуа т.с..

Кожахметова Бакыт

Возможно. Но он не промах.

Сергей Гапанович

А я и не говорил про промах , тоже смотрю его если попадается в телеке .

Кроль Пушистов

А сматря как ото с нее пададать.Яе можно так проскланять,ото все испугаются....

Ирина Ярославцева

Решает тот, кто произносит. Одинаково правильно, но общепринятое табуретка

Агата

тубаретка...это что то совсем деревенское:) из серии - твалет, радива и т.д.:)))

Сергей Гапанович

В каменных джунглях тоже встречается , то и другое , ещё в калидоре иной раз это всё бывает )))

Агата

точно:)))

Элина Хакимова

см. орфографический словарь. там все подробно))), скажите просто -стул))))

Елена Мещерякова

Конечно, ТАБУРЕТКА. Где вы такое слышали - тУбаретка? Впервые слышу....

Сергей Гапанович

Тут мне помимо тубаретки ещё и тамбуретку с бутареткой написали )))

Елена Мещерякова

Прикалываются!

Сергей Гапанович

Кто прикалывается , а некоторые креативят нипадетски )))

Ок
Оксана

если вы говорите пиНДжак, коКлета и коЛидор,то можно и тУбаретка)))

Ок
Оксана

вот вам и вот!только лишь здоровья для....))

Сергей Гапанович

Какое от этого-то здоровье интересно мне знать ? Это всё генное оружие и после того как , на 3 года обрывается связь с торсионными полями , этоже даже учёные измерили и доказали , а девчёнкам до родов дитёныша вообще противопоказано всякую каку в рот совать , у них всё в организме и остаётся и они и себя травят и ещё даже не зачатого ребёнка . Мужик бросил и уже через 3 месяца организм обновился и очистился ( не до конца , но процесс пошёл ) , а у девчёнок физиологией заложено другое и всё накапливается .

Ок
Оксана

жюююють какая!!!!на ночь-то глядя))))

Сергей Гапанович

Ужас летящий на крыльях ночи , прям как Чёрный Плащ )))

Ок
Оксана

еще хуже--человек паук!!!!ббббр.....пауки-самое страшное)

*~*Окс@Н@*~* .

первое правильно,хотя долгое время произносила второй вариант 😉

Фарида Балашова

а какая Вам разница -главное ,чтобы под задницей была когда надо

Фарида Балашова

Берите лук с хлебом-не прогадаете.Солидно будет и уважаемо

Сергей Гапанович

Я ещё сало возьму и чеснок , просто лук с хлебом не очень и потом "пахнет" слабовато , а вот после чеснока - самое то , не особо будут хотеть общаться со мной после этого )))

Фарида Балашова

Так ещё лучше будет!!! Всё таки лучше чем килька в томате .Ну на худой конец -бычки.

Сергей Гапанович

Кстати раз уж затронули тему кильки в томате , то как по этикету правильнее её есть , ложкой или вилкой из банки ?

Фарида Балашова

Вообще не есть!!!

Зубанова Людмила

А у Вас есть сомнения, что правильно нужно говорить табуретка?

Сергей Гапанович

Мои сомнения усилили здесь добавив ещё три варианта не табурета ))). Буду проще , сяду на пол )))

Зубанова Людмила

Тоже вариант))