Александр Некрасов

При каких условиях популяризация науки добро, при каких зло?

Ответы
Анна

По моему наука- это всегда добро,по сути. Потому что это объяснение как работает природа. А вот как применяют это- тут может быть и зло. Даже для природы. Больше знать как работает природа- это хорошо. Придумать почему популяризация науки может быть злом -не могу.

Александр Некрасов

Популяризация науки может быть злом из-за неподготовленности человека, взявшегося обсуждать сложные вопросы. Вспомните, как в связи со специальной теорией относительности Эйнштейна, люди говорили "Всё относительно"). Зачем было опошлять то, чего не понимаешь? А уж об исторической науке страшно говорить. Головы людей забиты пропагандистским мусором; они ведь понятия не имеют о методологии исторического исследования, Но зато имеют "мнение". Счастливая наука математика, там "мнения" не прокатывают)

Анна

Так разве было бы плохо,если бы теорию Эйнштейна популярно объяснили? В том то и дело что тут как раз полное не знание темы не специалистами,им никто не объяснил никак. Да,математике больше везёт,хотя и там умудряются привязать философию и доказывают что два плюс два пять.( А историю да, изменяют и трактуют так,как хочется левой пятке. Но ведь мало учили и сейчас учат критическому мышлению,анализу информации. А придуманные теории такие сказочно красивые и интересные. В отличие от реальности

Al
Alexc

знаю одно - профанация это всегда откровенное зло. если и будет парочка положительных результатов сразу, то в пролонгированном варианте вылезет боком !

Александр Некрасов

Согласен.

Al
Alexc

наука, знания - это инструмент. во благо ли их станут применять или во вред - это уже будет зависеть не столько от ума, но более от этики существа. как с топором - можно сруб построить, а можно как Родион Раскольников.
но хочу заметить : при полной нейтральности - знание лучше не знания. ибо при всех прочих равных - сократит количество "случайных" жертв, действий "по-глупости"

Надежда Компас - Но Не Твой!

Всё зависит от обстоятельств( Кому в данный момент служит наука) Пример использование атома-можно и в мирных целях ,можно и в разрушительных.

Александр Некрасов

Это использование, я спрашиваю о популяризации.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Первая - наука это зло, так как научные знания слишком часто обращаются против человека (оружие, в т.ч. ядерное, генные исследования с их опасностью появления биологического оружия или каких-нибудь монстров и т.д.).

Вторая точка зрения - наука это добро, если научное знание используют во зло, то это не значит еще, что научное знание само по себе зло.

Галина Осташко

Я за популяризацию в необходимых количествах, человечество не должно жить в невежестве. Это тормозит прогресс общества

Александр Некрасов

В невежестве не должно жить, это верно, но популяризация имеет не количественные, а качественные характеристики. Популяризовать надо, что доступно населению. Не то говорят: "всё относительно". Об истории уж молчу, это заповедник "популяризации").

Галина Осташко

Все хорошо в меру.

Константин

Хорошая популяризация науки - всегда хорошо. Но купаться при этом в углекислоте и торговать яйцеклетками не стоит.

Романа

Доброе утро, Саша) Знания- это хорошо. А вот от того, куда их можно применить, наверное, и зависит зло это или добро.

Александр Некрасов

Привет, Романа! Ну, и так можно сказать. Например, открытие делимости атома не означало обязательно создание атомной бомбы.

Романа

Да, именно это имела ввиду. Но, всё-таки, использование атома - это дело науки. А есть более доступные вещи. Химические вещества, к примеру. Яды!))) Которые можно использовать с недобрыми намерениями.

Александр Некрасов

Увы, всё можно использовать как с добрыми, та к и с недобрыми намерениями. Например, кухонный нож.

В Лад

Когда наука подаётся как ремесло, а не как область для открытий и первооткрывателей

Надежда Лебедева

добро и зло друзья вечные неразлучные... Полагаете, что в науке может быть иначе?!

Александр Некрасов

Я спрашиваю не о науке, а о её популяризации.

Надежда Лебедева

была не права погорячилась... Очень глубокий вопрос, не осилить мне...

Огненный Муравьед

Подумайте или вспомните историю возникновения масонской ложи и все поймете...

Огненный Муравьед

объяснений не будет. В инете все есть.

Александр Некрасов

Вы бы вопрос поняли).

Огненный Муравьед

Вы б ответ.

Виктор Шаламов

Популяризация науки побеждать - добро. А популяризация науки обманывать - зло.

Людмила Тарвид

Вопрос сложный, но впоне актуальный. Одной фразой не скажешь

Яду Хари

для науки условия не нужны,- они нужны вам

Александр Некрасов

Они нужны всем.

Яду Хари

спасибо,но мне почему-то нет

Николаус

В религии зло! В борьбе с болезнями добро!

***Kym***

Занимательная химия ..самогоноварение )

Ллири Хесс

Это относительные категории.

Се
Сергей

мне кажется всегда добро...

Александр Некрасов

Не всегда.

Се
Сергей

объясните подробнее

Александр Некрасов

Требуется определённый уровень подготовки населения. Вспомните, как после специальной теории относительности Эйнштейна, люди некстати говорили: "Всё относительно"). Об исторической науке уж молчу. Тут массовое невежество и понимание истории как служанки идеологии.

Се
Сергей

ну кто то и призадумается и начнет сам пытаться разобраться а это разве плохо?все меньше ерундой будут заниматься.глядишь лет через 20 новый ломоносов вырастет...

Марьяна Иванникова

зло-когда пойдет во вред

Галина

это сложный вопрос....

Александр Некрасов

Да, сложный.

Галина

и каждый случай надо рассматривать со всех сторон

Наталья Мельникова

Козла этого, Никиту!

Наталья Мельникова

Ни туда попала. Комп тормозит

Кирилл Морозов

Да при всех - добро.

Александр Некрасов

Да уж)). Счастье математики в том, что она не всем доступна.

Кирилл Морозов

Всем. Не все хотят.)

Александр Некрасов

Не, не всем. Мне легко давались гуманитарные дисциплины, в географию был влюблён, а алгебра не по зубам.

Кирилл Морозов

Ну, извини тогда.

Александр Некрасов

Не за что извиняться, просто констатация факта. Знаю и другие примеры.