Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Знаете в чем проблема "популяризации" науки? Проблема популяризаторов науки, которые очевидно находятся в "Британии," (хотя, что-то мне подсказывает, что вовсе не там) в том, что они ориентированы на низшие слои населения. То есть, они выбирают тему более менее понятную и объясняют ее языком, на котором разговаривают низшие слои населения. Поэтому человек даже с 8 классами образования начинает думать, что профессора занимаются ерундой.)))) По этой самой причине наука была и должна оставаться для узких слоев населения.

Ответы
Ма
Марина

Привет) Интересный вопрос, скорее даже постановка проблемы, многое затрагивает.
Мне кажется, что вовсе не стоит обособлять науку и скрывать ее от всех страждущих. Сама возможность познавать мир глубже и шире просто вдохновляет. Но не все будут интересовать и изучать, история показала, что в науку идут единицы, а делиться знаниями со всеми вообще могут единицы этой единицы. Даже на уровне восьмого класса (школа показала, что некоторые учителя вообще "убийцы" любого интереса, про высшую школу вообще молчу, многим ученым категорически нельзя преподавать, а только заниматься сферой своих профессиональных и научных интересов).
Как мне видится, нет никаких низших или высших слоев (в науку, вроде, не за этим идут))), есть те, кто интересуется глубоки и делает науку своей профессией, а другим достаточно интереса ради общего развития и некоторого понимания)))

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Привет) Вопрос в общем-то многогранен) Я о том, что некоторые, явно не высшие слои распространяют байки о находках "Британских ученых." А для кого они это делают? Опять же, не для высших слоев, не шутами же они подрядились работать придумывая якобы изыски "Британских ученых"))

Ма
Марина

Каждый увидел свое)))) Тоже подумала, про это, но у меня своя тема больная, поэтому понесло))
И сразу вторая "больная мозоль"....как научиться не хавать всё, что публикуется, ведь с развитием интернета и всеобщей доступности, это стало проблемой))) В школе с детьми очень часто такой вопрос встает.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вот! Это кстати очень важно, как не утонуть в этом мире информации, которая порой очень ложная. Как научить людей отличать...

Ма
Марина

Мне кажется, этот навык нужно с детства воспитывать, хотя...сомневающиеся люди - это самые неудобные люди часто

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Ну так над ними еще и посмеиваться удобно))) Так что никому не охота быть сомневающимся, лучше быть крепким как дуб))) 🤭

Ма
Марина

Конечно, жить-то в обществе, желательно без последствий) Хотя сейчас, опять же с развитием интернета, вполне можно не выпиливаться в реале, но при этом найти сообщество по душе))

Eulenspiegel Н

Более того, получение образования должно быть частично платным, начиная со средней школы. Начальная школа - обязательная. Процесс обучения в средней и старшей школе должен быть построен по вузовской системе: лекции и практические занятия. Лекции бесплатно, практические занятия за деньги. Экзамены и контрольные все отменить - все испытания отдать вузам.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Ну неплохо, неплохо))

Eulenspiegel Н

Скажи же)

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Это раньше гнались за 100% грамотностью. А она оказалась не нужна. Эти безработные грамотеи теперь здесь сидят, поправляют грамматику людей, троллят по сути дела. Лучше бы их обучили чему-то полезному для общества, а отсутствие их знания грамматики на благосостоянии народа никак бы не сказалось.

Eulenspiegel Н

Монолог Вити Малеева вспомнился)

Александр Митич

фундаментальные науки - это удовлетворение личного любопытства учёного за счет бюджета - нас-налогоплательщиков...например,астрономы зафиксировали вспышку сверхновой на расстоянии 10000 световых лет.... от этого урожайность картошки стала выше!?!?..и как это проверить...может наврал астроном!?!?а звание, премии получил...😉🤝🍻

Анна Матвеева

Всегда считала,что чем проще человек ведет себя и изъясняется, тем интеллигентнее. Наука должна учить, просвещать, а не обосабливаться с помощью спец. терминологии ни о чем не говорящей простым людям.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

В этом что-то есть. Когда Ландау создавал свои труды, у него, по-моему, 12 томов книг. Полторы книги он писал на уровне студентов. Потом ему надоело и он стал писать в своем стиле)))

Анна Матвеева

Когда продвинутые инопланетные учителя человечества дают нам свои "учебники", они составляют тексты так, чтобы учесть все уровни земных сознаний.Наглядно к примеру составлена книга Секлитовой, Стрельниковой " Душа и тайны ее строения",...(текст дан на 3 уровня сознания) Да и предки наши делали то же самое.Поэтому до сих пор поглупевшие потомки не могут расшифровать например русские народные сказки, или сказки Пушкина.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Как видите, всегда можно спихнуть на "тупость" потомков. Тогда почему бы не писать научные книги так как удобно самому, ведь всегда можно списать на тупость читателей?))

Анна Матвеева

Нужно просто объективно оценивать предполагаемую аудиторию, вот и все.Хотите донести до тупого - пишите так,чтобы понял.Не хотите просветить тупого - пишите для умных. Но каждый нацелен на конкретное донесение информации по собственному намерению, или поставленной для себя задаче.

Анна Матвеева

Всего хорошего!

Анна

Нет. Британские ученые- те,которые стали смешным мемом- это не популяризатры науки. А нормальные учёные объясняют очень по разному и даже снисходя до аудитории. И понятны даже 8 класснику

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Ну хорошо, что кто-то понимает.

Анна

Да все понимают. Если хотят

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Если систематически не хотеть, это уже входит в систему и становится частью человека.

Анна

Ну да. Все зависит от личного желания

Павел Колесников

Да человечество деградирует. Всё уже давно придумано. Если предположить что землей управляет мировая мафия, то современные технологии точно не направлены на развитие человека

Александр Петрович Кудрявцев

у жрецов Египта был свой особый язык. Ученые и медики средневековья использовали латынь чтоб простое население их не понимало. Что это дало? Наука быстрее продвинулась вперед?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Скорость продвижения науки того времени не известна никому.

Ассоль Апельсинка.

Не согласна.Знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг написал за свою жизнь более полутора десятков книг. Он писал просто о сложном.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Ну он же не "Британский ученый," а настоящий Американский Профессор.

Tr
Traveler

А пользоваться этой самой наукой,вернее её достижениями...Вы всем разрешите?Да и узких слоёв населения не бывает..узкими туфли могут быть,юбки,коридоры.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Да ради Бога. Все пользуются каждый день. Сколько статей было написано чтобы появился iPhone? Тысячи.

Акакий Акакиевич

Глупости. А как тогда заинтересовать детей научной работой? Есть прекрасные книги, где на простых примерах рассматриваются довольно сложные проблемы.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Так это не "Бринатские" книги))

Владимир Зернов

Да несомненно, если это наука. Но она должна быть актуальна. А сейчас медидиоты не могут договориться меж собой, какие меры принимать, а какие нет

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Да, увы. И быдлоидиоты им поверят))

Владимир Зернов

А веревки для самоповешения с собой принесут

Ирина

У Айзека Азимова такой проблемы не было. А то, что наука неинтересна широким слоям населения, это проблема этих самых "широких слоёв населения"

Ирина

А те, кто публикуется под брендом "британские ученые", вряд ли имеют какое-то отношение к науке да и к "Британии" тоже (и, кстати, такие вот вбросы: "британские ученые" стали появляться в печати еще до Вашего рождения - если Вам действительно 36 лет)

Ирина

Тогда Вы сами в курсе

Алексей Юрьев

Тут дело в том, что на Западе много частных фондов, которые финансируют науку, слабо разбираясь в ней. Поэтому бывает, что финансируют полную чушь. Это обычно отслеживают сами учёные, но сейчас научных журналов стало очень много и контролировать трудно. Отсюда и возник фольклор про британских учёных.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Это дикая ересь. Решения о финансировании принимают такие же профессора, которые и получают деньги. Поскольку заявки на гранты рассматриваются не зная авторов, то подыграть своим друзьям нельзя. Оценивают реальный вклад. Байки про британских ученых придумывают такие завистливые невежественные олухи как вы.

Улугбек

Ага... Эзотерической абракадаброю оставаться должна и фиксироваться на бумаге только собственными знаками!!!☝️ Тогда её "чернь" и зауважает...

Улугбек

Меня там не знают...

Галина

А она и так далека от народа , от низших слоев населения, а кто в жизнь научные результаты продвигает в жизнь- не низшие слои населения ?.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

ну почему же, бывает, что выбиваются люди и из низших слоев. В России именно так. Интеллигенцию-то всю извели в свое время.

Галина

КТО НЕ С НАМИ ТОТ ПРОТИВ НАС ,ЗА ЭТО И НЕ ЛЮБИЛИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ .А красоту этикета и этики в школах не преподают ,в царской России интеллигенция из-кого состояла ?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Мне это не особо интересно, и бесполезное знание.

Галина

Ну как же профессор будет быдло отвечать ,спасибо .

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Не тот падеж использовали.

Helena Veselova

Ну, что Вы, право! Всем понятно, что "британские ученые, которые что-то докащали" -ближайшие родственники редакторов "армянского радио".

And Dtch

Оно бы может быть и хорошо, "для узких слоев населения", но тогда возникает феномен распространения коронавируса через вышки 5G.

And Dtch

Разумеется. А причина возникновения этого бреда?

And Dtch

Я все-таки полагаю, что невежество, причем невежество самодовольное. И популяризация науки могла бы, лет двадцать назад, спасти положение. Сейчас, боюсь, уже поздно. Просто нет аудитории.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Никогда не поздно, если сделать грамотно.

And Dtch

Это было бы замечательно, но кто этим займется?

Niemand Против Войны

Да ты хвилософ, прохвессор. Но не говори шибко вумными словами, штобы дурь так сильно не просвечивала. Будь проще, чувачЁк!

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

алехсей, как тебя там по фамилии, забыл за ненадобностью. если вам не удалось развиться за 70 лет до понимания текста написанного на том языке, который вам безуспешно вдалбливали в пустой череп, вам поможет опытный плотник)

Вэ
Вэл

Фамилия тут и не нужна, слоупок сам обозначил себя как Ниманд- "никто" по немецки. В общем-то, здесь он прав на все 100..)

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Ну понятно, как вы судно назовете, так оно и поплывет.

Ел
Елена

Если наука интересна человеку, он будет изучать ее находясь на любых "слоях" развития. А интересна она не многим.

Ирина

ну да..сейчас все профессора и доценты тоже...а так же врачи...учителя ..певцы..писаки и прочее ...прочее...

Ирина

ну это вы мне льстите сыне..🤔

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Пошло вон, быдло. 👉 Сочувствую вашим ученикам.

Ирина

щенок обосраный..себе посочувствуй🤭

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Быдло-самка вернулась. Пошло вон, быдло. Валяйтесь у себя на мусорке, где вам место.

Вэ
Вэл

Явные проблемы у бабИры с дефекацией😆Ей бы клизму с пустырничком..)

Наталь

Так об интеллектуальных элитах говорилось очень давно! Миром правят сильные. Сильными правят умные))

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Привет) Верно) Но хочу заметить, что вопрос не о бахвальстве и не о хвастовстве, а этих мифических "Британских ученых," которые набили оскомину и которых придумали наверняка не высшие слои населения для того, чтобы, пусть и мнимо, но почувствовать некое превосходство над учеными. "Учеными."

Наталь

Миш, это для меня - больная тема. Насколько я не скандальна, но до мата доходила в ответ на ссылки в споре на такие "источники"!!!!!!! Особенно когда дело касается толкования этимологии слов а-ля Задорнов))))))) Стреляла бы от бедра, не целясь)))))))

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

🤭 Это точно)) Лично мне никто и никогда не предъявлял никаких доказательств ни по одной теме. Между твердым убеждением и жидким сливом всего один комент)))

Наталь

Миш, поражает упертость тупости... Чаще всего доводы разума оказываются бессильны. Человек верит в то, во что ему удобно и что ему понятно. Прыгать выше головы - удел единиц(((

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Да хотя бы просто прыгнуть, чего уж там) Такое ощущение, что некоторые даже не ходят, я пресмыкаются, что на несколько уровней ниже, чем положено.