Натали Я

Почему папу называем ,,папа,,.???У меня ,например,есть своя версия,хотелось узнать вашу...

Ответы
Геннадий Попов

Эти слова папа, мама скорее всего появились из детского лепета. во многих языках эти слова одинаковы. правда у грузин папа это мама, а мама - дэда. Да и забытое слово тятя - это тоже что-то из детского лепета

Натали Я

Я читала про эту версию...но мне она не нравится....

Геннадий Попов

Ну да, надо выискивать возвышенны астральный смысл, измышлять теории

Натали Я

Ещё папа ,как могущественный...как Папа Римский...Ещё птица такая есть американская ,,папа,, ,а ещё и хлеб ,раньше давно-давно папа называли...Хлеб -всему голова и папа -В семье глава! Папа- пахарь ,т.е.работяга...пашет,чтобы семью прокормить ..Какая Вам версия наиболее нравится?

Николай (Msk)

В записной книжке в телефоне, что бы долго не листать контакты папа записан как "Батя". Есть ещё "ААА Жена" вообще первая в списке )))

Натали Я

😳А что это за слово ,,папа,, ,откуда оно произошло?🧐

Натали Я

А никогда не задумывались?

Натали Я

Без смысла? Без морали?

Ѻлегъ

Папа — Охраняющее Начало(удвоенное). старший (па) в роду, бравший на воспитание ребенка.

Натали Я

Тоже хорошо..

Сварожич

Самые простые слоги для младенца это ПА и МА и повторять их просто. По этому и папа мама.

Натали Я

Есть и такая версия....но мне больше нравится другая...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

раньше называли отец.. потом батя.. ну батя и сейчас называют .. но не сразу и не все

Натали Я

Называли по-разному...но почему ,откуда ...папа?

Натали Я

Найдите в интернете ,что обозначает слово ...папа....

Натали Я

Там есть три варианта ...не хочу сама все объяснять

Аркадий

Это понятно. "Мама" и "папа" образовались одинаково и вполне определённо.

Натали Я

А кто детей поднимал,кормилицей в семье кто раньше был?Папа!!!

Аркадий

Но причём тут их первые слова? Мы же о тосюм, что они лепечут, или о взрослых?

Натали Я

Они-то лепечут....но слово ,,папа,, имеет смысл..

Аркадий

Как и многие другие. Звукоподражкние.

Зу
Зурик

Называем еще ОТЕЦ. Так называем тех, ОТ ЯИЦ которого происходим.

Натали Я

🤔буду знать...

Устим Акимыч!!! ( Ласковое Солнышко )

Это соединение проводов в электрике ! папа вставляется в маму !

Устим Акимыч!!! ( Ласковое Солнышко )

🖼 С наступающей ВЕСНОЙ !!

Натали Я

😳неужели февраль проспала?😮

Натали Я

А...🤨,спасибо ,что напомнили,срочно надо туфли покупать...

Натали Я

Не...не ношу такие вещи из-за принципа ...

Цв
Цветочек

А это кто? Я вообще такое слово ни разу в жизни не произносила.

Натали Я

Это дано не каждому...Он и сейчас рядом ,если любил и помогает...

Цв
Цветочек

Помогает и сейчас . Я его там похоронила, а 10 февраля мне даже на могилку не сходить , далеко, мне трудно лететь. Пойду в храм.

Натали Я

Просто я не верю в смерть...

Цв
Цветочек

Когда он умер, ко мне приехали 2 машины полицейских я уже собиралась к нему в больницу, они стояли на пороге и молчали я догадалась, они поехали до госпиталя меня сопровождать, мало ли я за путём с таким сообщением буду вести себя неадекватно, мне предложили пройти в комнату где он лежал и там был батюшка, я попросила сразу почитать молитву и в комнату сама не пошла, попросила отвезти в морг. Не смогла смотреть . Похоронила его нарушив немного его пожелания, он просил кремировать и пепел развеять в реке, в похоронном бюро сказали, что это запрещено Нью Йорк штатом и поэтому похоронить пришлось на кладбище, место очень хорошее он был учителем и прямо на против школы парк и там кладбище, озеро рядом ему там нравилось гулять. Я его мертвым не видела и поэтому он для меня остался живой, просто как будто живём далеко друг от друга.

Натали Я

Я так много могу рассказать про потустороннюю жизнь....но сейчас так устала ..но вкратце скажу....жизнь после смерти продолжается....

Жанат Богенбайулы Есенбаев

бабА (тюрк.) отец, дед. с веками и с местным говором стало - папа

Aleksandr Loychenko

Когда мне Дочки на грудь Прыгали...Как-то об Этом не Думал....)))

Aleksandr Loychenko

А На Камчатке..-12...9 Утра...)

Натали Я

А у нас -3, 12 часов ночи...пора и спать...

Го
Горец

Да Наталия почему по Мордовскому языку языку папа это пенис

Натали Я

Я догадываюсь почему ...🤔

Натали Я

Сами знаете ...

Натали Я

Все с ними...и все от них...

Го
Горец

Вы конечно белые пушистинкие все беды от пи.. Страдаем из занего

Натали Я

У Вас проблемы?

Го
Горец

Нет все хорошо не надо решать мои проблемы способом.

Натали Я

Способом......каким?

Сергей Самоварщиков

в некоторых российских губерниях называли "тятя", "тата"

Натали Я

Тятя....ТЯнет семью....папа-Пашет на семью...Смысл один....Он кормилица, он главный!

Авдей Мотоциклетов

от французского па-па у нас батюшка отец отче родитель

Пан Квинто.

танец может, больше ничего не придумывается пока...)

Натали Я

А Вы ,наверное,танцор?

Натали Я

Значит зритель?

Натали Я

Но папа тут не связывается...

Натали Я

Я так устала всем отвечать...папа-,,пахарь,, работает ,чтоб содержать семью.. Он кормит детей и он глава семьи был раньше всегда...Когда-то и хлеб на Русси называли ПАПА...основной продукт ...без него никак...Он всему голова,как и папа...т.е. кормильцы и папа и хлеб...

Rashid Musaev

"Папа"по турецки "баба".Отсюда пошло название.

Натали Я

У них и обозначения слов другие...

Зу
Зурик

Могу сказать, почему отца мы называем отцом..

Натали Я

И папу ,папой?

Зу
Зурик

Нет..Отца так называем потому, что от его яиц произошли.

Натали Я

ОТчество ...от него...ОТче...т.е.принимал участие в создании...ОТ Его Цели и получился человек...Отец...

Владимир Рождественский

Па -половинка и Па-половинка, а вместе -целое

Натали Я

Две половинки ....у папы, а у мамы?

Марат Урасин

ваще то я называю батю батей не хорошо ссс

Валерий Герасимов

Разве кроме "ПАПА" нет иных названий???.....

Натали Я

Меня интересует именно папа

Валерий Герасимов

Ну,ваших домыслов я не знаю...А вообще папой стали называть отца относительно недавно и только,ну,скажем так,в европейской части России....На юге,на севере,на Урале и в Сибири слова "ПАПА" не было,по-моему,ВООБЩЕ!!!...Там с давних времён отца называют "ТЯТЯ"...

Натали Я

Вообще-то это слово,говорят от французов перешло....но когда-то так называли хлеб....А что такое хлеб для русского человека ?. .Основа основ- основная еда, кормилец значит папа....пахарь,трудяга...

Валерий Герасимов

Папа - пахарь и трудяга?????...Это нонсенс!!!...Французское слово "папА" появилось,кажется,в Петровские времена и исключительно в дворянском сословии...Ну какие из дворян пахари???

Натали Я

Да,это так...но в древней Руси хлеб называли ...папа..или папашИна..

Валерий Герасимов

Нуу..Может быть...

Натали Я

Получается ,тот папа ,кто ребенка своего в состоянии прокормить...ведь хлеб -основной продукт на Руси...как и папа -основной кормилица...