Валерий Яников

Почему Иванушка-дурачок?(Вопрос не шутейный)

Ответы
Алена Еремеева

И дураком Ивана прозвали не за его не выдающиеся умственные способности, а за то, что он никогда никого не обманывал. На чужой беде не наживался. Сирот и убогих не обижал. При первой попавшейся возможности не воровал. Мзды не брал. А потому был очень беден. А раз беден, значит дурак.

Надежда Островская

дураком Ивана прозвали не за его не выдающиеся умственные способности, а за то, что он никогда никого не обманывал. На чужой беде не наживался. Сирот и убогих не обижал. При первой попавшейся возможности не воровал. Мзды не брал. А потому был очень беден. А раз беден, значит дурак.

Настя Кадырбаева

Самое расспространненое имя в России, а зная, что не было школ и большее население- крестьянские дети (а все купцы и бояре были хоть немного просвещеннее и "придумывали" имена разнообразней), вот и появилось такое выражение

Анастасия Бумажкина

вообще на руси всех бояр звали иванами а дураков называли турками так что это только в некоторых сказках иван дурак, а во всех остальных иван царевич или богатырь

Ярослав

согласен

Дима Дуров

Потому что дурак это вдвойне просветлённый человек,но в результате нападения на славянские языки значения слов извратились и теперь неправильно воспринимаются

Александр Геляев

Слишком умных, всегда считают дураками. А они, на то и умные, не обращают на это внимания. И результат в конце, говорит сам за себя

Валентина

Потому что Василиса-премудрая, они компенсируют один одного). Или как в Библии, Бог дает пару, каждому свою, чтоб не пропали оба)

Ахмед Махтиев

Так Россия ж и славится дураками и... А в сказках мечты народные воплощаются, а о чем дурак мечтать может? Только о халяве

ВАЛЕРИЙ Минеев

Потому что неадекватность(читай-слабоумие)граничит с гениальностью.К тому недалёкий человек счастлив в малом.

Игорь Камболин

«дурак» — это имущественный статус Ивана-дурака. Поскольку он — третий сын, ему не положена доля в наследстве

Сергей Осокин

На самом деле во всех русских сказках Иванушки потом становятся самыми умными. Таков наш менталитет.

См
Смекгол

ну это имидж наверное...просто он ведет себя во многих сказках как простачек..и улыбается по пустякам

Галина Пашковская

наверно, потому, что сходив за три моря (или туда не знаю куда) и найдя то, не знаю что - вернулся домой

Сумасшедший Лис ^_^

Странно,что это задаёт Валерий...) возможно потому что,русские народные сказки и этим всё сказанно

Ириада Роза

Потому что всех талантливых людей, непохожих на других, невежи считали немного придурковатыми...

Чёртов Ноябрь

потому что только тот, кто не боится показаться смешным, в итоге полусает самые лучшие награды. )

Zlata Kirs

Он ведь младший сын. Может не набрался опыта поэтому и дурак, а может ему не будет наследства.

Изя Поцман

свободный от социальных установок.... поэтому выглядит дурачком.... со стороны нормальных...

Дмитрий Каракозиди

Потому что он умнее, тех кого принято считать умными. Вот они его и окрестили дурачком.

Маргарита Костюченко

Может потому, что Иванушка не отличался особым складом ума и не хотел получать знания