Огнеслава Серебряное Солнце ))

Уже не спрашивают разрешения.🖼Что по этому поводу думаете?

–3
Ответы
Лола Ололоева

Тема посмертного донорства органов вызывает в обществе неоднозначную реакцию, и это не только национальная особенность нашей страны. Этот этап проходили все страны, которые в развитии донорства и трансплантации органов достигли значительных результатов и с каждым годом продолжают увеличивать число жизней, спасенных за счет посмертного донорства. Эталонной страной в этом отношении считают Испанию, где число посмертных доноров на миллион населения составляет 45–47 в год. В Испании при этом действует та же правовая модель для посмертного донорства, что и в России - презумпция согласия. Она подразумевает, что человек может быть против посмертного донорства, и его позиция должна быть внесена в регистр отказов.
По словам ведущего хирурга-трансплантолога Петербурга и председателя Ассоциации трансплантационных координаторов Олега Резника, сложности общественного восприятия проблемы посмертного донорства во многом связаны с базовым страхом смерти любого человека: "Человек не хочет думать о смерти вообще и о своей собственной смерти в частности". Коллективное восприятие смерти, которое находит отражение в религии и искусстве, также играет важную роль. "Поскольку "Я" и наше тело неразрывно связаны, то любые умственные конструкции в отношении посмертной судьбы наших органов отвергаются нашим сознанием как недопустимые и травматичные" ("Неприятие обществом проблемы посмертного донорства: причины и структура мортальных страхов", журнал "Вестник трансплантологии и искусственных органов", 2019).

Михаил Тонов

Если человек написал разрешение на посмертное донорство его органов, родственники действительно не могут этого запретить. Но если документального разрешение нет, родственники в России вправе отказать в изъятии. Если сразу сделают докуметально оформленный отказ.

Валериан Загородний

Это как в укрии - в госпиталь поступает раненый в ногу, а через сутки вывозят труп - "биологические отходы" - без почек, печени, лёгких, сердца и прочих здоровых органов. Так, что ли? Разве это деяние не наказывается уголовно?

Nik Nikola

Тявкаете здесь вы, а я отвечаю по факту, как вы любите говорить.

Валериан Загородний

Я не рашист, я русский с рождения, и русский по убеждению. Хочешь вывалить на меня кучу дерьма? Вываливай, если не лень. Воткну тебя в ЧС, к твоим родным, грызите друг друга, а мне такой собеседник ни к чему.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

В ЧС? Да я сама тебя добавлю, если ты так хочешь. Это чучело, которое влезло в разговор, я уже добавила.

Валериан Загородний

Это благо для меня - мне же спокойнее, потому что ты не будешь меня доставать.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Если ты не пишешь дурь, то тебя никто не достает.

Владимир Строганов

Презумпция согласия является формой предполагаемого согласия - позволяет осуществить изъятие органа из тела умершего в случае, если он при жизни не выразил возражение, зафиксированное в установленном законом порядке.

Ve
Vedddima

чеснагря, возня вся эта этическая с посмертным донорством немношк удивляла всегда. Какая нахрен уже разница, что умершему, что его родственникам, как там с ливером в его тушке будут обращаться?

Ал
Александр

Во, мне в РФ нада))) Шоб мне чью-то почку пересадили тама)))

Ve
Vedddima

дада) это хорошо, если тебе, а если от тебя?))

Ал
Александр

Такого не будет. Нахрен кому сдалась моя больная почка?

Ve
Vedddima

тут я вспомнила Ганнибала Лектора))

Ал
Александр

А причём тут он?

Ve
Vedddima

он все ел, подозреваю))

Ал
Александр

Буэээээ

Василий Стеклов

Начинание несомненно хорошее. Действительно нужно помочь людям, имеющим шансы на полноценную жизнь. Но как оно будет исполняться - вопрос. Как бы люди не начали умирать "очень вовремя"🙄🙄🙄

Сергеич-Орхидеич

Вы знаете как тяжело жить с болями. У меня бабушка сегодня 88лет лежащая. И выносить её надо стальные нервы. Паркинсон, деменция+ настроения. И человек жду смерти. Я за добровольную!

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Я в 17 лет жила с лежачей больной бабушкой в частном доме, где печное отопление и вода на улице. Первый курс университета. Иногда я засыпала на парах.
Я знаю, что такое жить с больным человеком

Сергеич-Орхидеич

Вот. Вы это на себе ощутили

Сергей Никифоров

В принципе, да, всё внутренности вынимаются из брюшной полости и обратно этот био материал не вкладывается. Просто удаляется. Каков его путь дальше, никому не ведомо.

Ирина Камарзина

Мертвому уже все равно. Да и родственникам тоже должно быть все равно. Они ведь не хранят дома в формалине внутренности родных. Но, забирают не у всех подряд.

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

тут 50\50
с одной стороны вроде как живым нужнее запчасти

с другой стороны это может вызвать волну негодований,как в целом так и в частном характере,а именно есть у кого то мировоззрения которые не позволяют подобное ,и вмешательство будет прямым нарушением их прав,или же сам человек не хотел бы чтобы его останки потрошили ,и опять же это будет вмешательством

Ирина Камарзина

И это верно. Обычно на такое нужно согласие, ведь тогда это черная трансплонтология

Андрей Смирнов

Это враньё, без согласия родственников, если конечно таковые есть, без определения суда или санкции прокурора, даже вскрытие не делают.

Святослав Зонтов

Если для пользы то пусть забирают . А если для наживы , за это наказывать . Да и вообще покойнику уже ничего от Мира сего не нужно .

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

ну что ж... если родина-мать, рука кормящая, сказала дать, значит дать надо безропотно и безоговорочно.. (типа сарказм)

Екатерина Емелина

По- моему эта информация неверна... После моей смерти мне моих органов не жалко, если нужно кому-то - пусть берут.

Yo
Yorgis

Франция, Бельгия, Финляндия,Дания, Италия,Норвегия, Швеция... Согласия на забор органов у умерших не требуется.

Галина Галчонок

категорически против, под такой презумцией , умертвят любого , для пересадки власть имущим и денежных мешков

Дэн

Лично мне пофиг. Вот если бы мне баблааа дали за мои запчасти прижизненно. Ну хитрожопые твари конечно они..

Наталь

Идея правильная. Но люди - такие люди... Не было еще ни одной прекрасной идеи, которую бы люди не извратили((

Сергей Пастухов

К сожалению криминал сразу приходит в голову.
И ведь не то, чтобы сам сталкивался, но "Инфополе"...

Наталь

Угу... Печально.

Лю
Любовь

с чего это вдруг, ни разу об этом не слышала. Ранее были дебаты и вроде БЕЗ СОГЛАСИЯ родственников НЕЛЬЗЯ

О4
Ошибка 404

Попытка подпиндосников увеличить преступность в России, типичная попытка государственного переворота

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Если это поможет спасти чью-то жизнь, то какая разница уже умершему? Нормально отношусь