Наталия Зинченко

А сколько мировых океанов омывают сушу?

Ответы
Sa
Samson

Один. Мировой океан один. Атлантический, Индийский, Тихий, Северный Ледовитый ... иногда указывают "Южный". Ю́жный океа́н (устар. Южный ледовитый океан[1]) — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского), окружающих Антарктиду[2] и нередко выделяемых как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. В 2000 году государства-члены Международной гидрографической организации (МГО) приняли решение установить, что акватории в пределах, ограничиваемых Договором об Антарктике, т.е. часть земного шара южнее 60-й параллели южной широты, в качестве пятого океана - Южного - соединив в нём южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов[3]. Площадь Южного океана 20,327 млн км² (между побережьем Антарктиды и 60-й параллелью южной широты). ... В Древнем Риме словом Oceanus обозначались воды, омывавшие известный мир с запада, то есть открытый Атлантический океан. При этом выражения Oceanus Germanicus («Германский Океан») или Oceanus Septentrionalis («Северный Океан») обозначали Северное море, а Oceanus Britannicus («Британский Океан») — пролив Ла-Манш.

Sa
Samson

🖼

Sa
Samson

Вывод : "Один мировой океан разделённый на 4 части" ... из которых зачем-то выделяю ... как отдельную единицу 5-й)).

Наталия Зинченко

Большое спасибо

Vasiliy Esaul

пять океанов: Индийский, Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый и Южный. Но раньше их насчитывали всего четыре, не все географы и океанологи признают существование отдельного Южного океана, который называют еще Антарктическим

Наталия Зинченко

спасибо

Александр Жук Эстония Таллин

у океана всегда есть берег а значит и суша или имеется вариант океан заканчивается морем а значит океанская вода не граничит с сушей

Наталия Зинченко

запутанно

Александр Жук Эстония Таллин

я в вопросе не увидел конкретики океаны все и суши тоже все

Наталия Зинченко

тогда проще было написать один

Александр Жук Эстония Таллин

да все океаны омывают сушу хоть одним боком да косаются суши

E*
Elena ****

Тихий, Атлантический и Индийский.
В СССР принято выделять четыре океана: те, что были перечислены, и Северный Ледовитый.

Наталия Зинченко

А теперь выделили Южный

E*
Elena ****

аа

Михаил Удовиченко

Мировой один океан , сами сказали , но он разделяется на Тихий , Атлантический , Индийский и Северо-Ледовитый .

Наталия Зинченко

Есть ещё и Южный

Михаил Удовиченко

Про южный ни слышал .)

Наталия Зинченко

Вокруг Антарктиды

Михаил Удовиченко

Возможно , и за того что она таит

Наталия Зинченко

Нет , просто так в 2000 году выделили

Михаил Удовиченко

Понятно.)

Альберт Берин

Мировой один, всего океанов четыре, правда не учитывают энергоинформационный- ноосферу (по Вернадскому)

Альберт Берин

Как часто, в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим.
Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим.
Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем.
Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем.

Наталия Зинченко

Я не помню все изречение , но часто пользуюсь , За закатом всегда наступает рассвет

Альберт Берин

Сорваный цветок должен быть подарен, начатое стихотворение — дописано, а любимая женщина — счастлива, иначе и не стоило браться за то, что тебе не по силам.

Наталия Зинченко

Согласна на все сто

Владислав

Ну вообще 4. Но попадалось, что в 2000 году придумали какой-то Южный океан. Фиг знает что это за ересь.

Наталия Зинченко

выделили вдоль Антарктиды

Владислав

Ну да.

Наталия Зинченко

циркулем

Владислав

Да просто по пьяни бутылку кто-то поставил на глобус, а кто-то по приколу подписал.

Наталия Зинченко

и разослали во все географические общества

Владислав

Ага.

Кравцов Владислав

Мировой один, тихий, атлантический, индийский и северный-ледовитый автономные его подразделения

Наталия Зинченко

А ещё есть Южный

Кравцов Владислав

В каком он месте?) меня в советской школе учили, что океана четыре.

Наталия Зинченко

в 2000 выделили вокруг Антарктиды

Кравцов Владислав

Ну это исключение из правил, так же как саргасово море) примерно тоже, что кофе, блин блинский, среднего рода. Как еще американский или британский океан не придумали?)

Наталия Зинченко

Да мы и так по ними ходим

Кравцов Владислав

Кто как. Китайцы при манчжурских династиях косы отращивали) Но это не повод под этим делом всем оскотиниться и опидореть или в конец зафемиться

Елена Т

4: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. так в школе учили, еще в советском союзе.

Наталия Зинченко

а с 2000 года ещё и Южный

Елена Т

слышала. я школу окончила в 1994

Наталия Зинченко

а я в 1981

Елена Т

Вы, наверное, учитель географии. у Вас новая программа обучения.

Наталия Зинченко

Нет. Но её любитель

Елена Т

прекрано

Елена

Мировой океан - это общая гидросфера, омывающая материки. Кажется, его на 4 части разделяют.

Наталия Зинченко

Уже на 5 . Южный добавили

Елена

Вон как. Слишком давно в школе не была(

Елена

???

Наталия Зинченко

За школу

Елена

вон как...

Cергей Лекомцев

один, а он состоит из Северного ледовитого, Атлантического, Индийского и Тихого

Наталия Зинченко

А про Южный , забыли

Clan

Наш шарик на треть состоит из суши, и на две трети из сакэ. Мировой сакэ один!

Николай

тихий.. индийский.. атлантический .. северный ледовитый... южный... выходит 5

Наталия Зинченко

да , или один мировой

Николай

ну на картах пока так...

Владимир Кириллов

Атлантический, тихий, индийский, северный ледовитый... Ничего не забыл?

Наталия Зинченко

жены фраза

Владимир Кириллов

Ага. Невысказанная.

Наталия Зинченко

Но прозвучавшая

Владимир Кириллов

А как бы я иначе ее процитировал?

Наталия Зинченко

нНе знаю

Борис Тесленко

Один, так как все океаны образно объеденены в понятие "мировой океан"

Elena.....

Мировой океан 1. Он включает в себя 4 ( по некоторым данным 5) океанов.

Наталия Зинченко

спасибо

Озорной Чертик

один...их просто поделили широтами границами..вода она неразрывна

Роберт Бирих

С утра четыре было, если евреи опять чего-нибудь не выдумали...

Наталия Зинченко

с 2000 пять уже

Роберт Бирих

Откуда пятый накапал? Юлька Тимошенко с велоукрами снова лопатами махали...

Наталия Зинченко

Коло Антарктиды отрыли

Роберт Бирих

Не знал... Теперь в курсе нового рыбного места...

Дмитрий Погребняк

Если купить побольше суши то ее обычно омывает винный океан!;)

Александр Чернобай

один ты что не знала ПРИВЕТ НАТАША💐 🌷 🌹 💋 💋 💋

Александр Чернобай

давай ко мне💋 💋 💋

Александр Чернобай

дверь открыта💋 💋 💋

Наталия Зинченко

хорошо