Вася Васин

Неприлично часто производственные инструкции идут вразрез с моральными ценностями. Что выберете вы - преференции от руководства за слитого коллегу согласно инструкции или чистую совесть с возможными неприятными последствиями?

Ответы
Ботанозавр Антипатический

я когда-то работал на должности, где, в частности, должен был следить за охранниками и стучать, если что не так. я предпочитал вместо этого говорить с ними лично, но тех, кто не внимал систематически - сливал.

Вася Васин

Вы же предупреждали, а значит у вас к своей совести претензий быть не должно))

Ботанозавр Антипатический

а у меня и не было. когда человек отключает экраны камер с детекцией движения, чтобы пустить там музыкальные клипы, хотя каждый месяц мы ловили бутылки с зажигательной смесью, мне как-то кажется более правильным поменять его место работы ))) хотя это, конечно, крайний пример

Вася Васин

Да уж...

Виктория Смирнова

если пьяница не в состоянии отстоять в трезвом виде производственную смену, то его нужно гнать в 3 шеи или предлагаете начать за него работать? за всех не сработаешь

Вася Васин

Конечно ситуации возникают разные, но поступать нужно так чтобы небыло стыдно перед самим собой...

Виктория Смирнова

мне перед собой никогда не стыдно

Вася Васин

Вы живёте по совести или вы научились с ней договариваться)

Виктория Смирнова

для меня на работе главное, чтобы работа шла. а кому хочется в рабочее время волосы красить, пить и спать - это в кабинете у начальника тогда, раз такие блатные

Вася Васин

Это всё нюансы, что с совестью?)))

Виктория Смирнова

нету у меня ее...бессовестная я

Вася Васин

Вот это вы по совести))))))

Га
Галина

Это смотря какие последствия намечаются. Можно коллеге подсказать его ошибки ,и он сам исправится или сознается в них перед начальством.

Вася Васин

Да конечно, каждый случай индивидуален.

Га
Галина

Совершенно справедливо.

Крысанов Андрей

те если сотрудник подложил фирме свинью закупив некачественный товар с откатом - не "слить его" это значит "чистая совесть"????

Крысанов Андрей

например?

Вася Васин

Например когда действия коллеги никак не влияют на производственные показатели, а лишь негативно сказываются на авторите самодурного руководства))

Крысанов Андрей

дисциплина это тоже производственный показатель, а дисциплина держится на вертикальным авторитете власти и тот кто расшатывает вертикальный авторитет отрицательно влияет на производственный показатель

Вася Васин

В принципе, если не заострять внимание на нюансах, мой вопрос достаточно прост и главное чтобы вы смогли найти на него правильный ответ хотя бы для себя)

Крысанов Андрей

правильный ответ найден давно - больше всего о тупизме руководства и "подсиживающих" коллегах талдычат бездельники, у нормальных работников просто нет времени на дрязги.

Виктор Гостев

на работе есть должностные инструкции работать нужно по ним они не предусматривают какой0либо слив

Вася Васин

Вам видимо плохо известна политика работы с персоналом в современных больших и не очень конторах))

Ел
Елена

нафига мне чистая совесть? руководство своей дуростью все равно заткнет.

Елёна

слава те хосподи, что немае у меня такого.. ушла бы с такой работы...

Вася Васин

Повезло вам, с работой))

Елёна

лавировать не получится.. проверено на себе преждними отношениями.. а сейчас - да, повезло..)))

Вася Васин

И чем прежние закончились?

Елёна

не ты, так тебя..)) сейчас забавно вспоминать.. не оглядываюсь и не вспоминаю..)

Надежда Доронина

ни то, ни другое. Слишком чистая совесть это тоже подозрительно!

Это Я

Сообщить о нарушении - не значит совершить что-то плохое.

Это Я

Знаете, мне почему-то кажется, что коллеги на работе - взрослые люди и должны сами понимать, поступают они плохо/неправильно или нет. Если они сами этого не понимают, значит уверены, что ничего плохого не делают. Надо ли их жалеть и опускаться до их уровня? Не уверена.

Вася Васин

Не могу вас осуждать - ваша жизнь, ваши правила)

Это Я

безусловно.

Вася Васин

Большой и счастливой...карьеры)))))

Это Я

обязательно)

Лидия Попова

Наверное,чистую совесть.ну вообще ,смотря какой коллега

Вася Васин

Так если коллега не совсем хороший человек, то и совесть останется чиста)

Лидия Попова

Ну точно!

Любовь Сидоренко

я всегда за чистую совесть. Смотреть противно на крыс...

Вася Васин

Да уж...

Любовь Сидоренко

но их почему-то становится все больше...

Ирина Конотопова

Совесть чистую. И уже страдала из за этого не один раз

Ирина Конотопова

Это одно и тоже. Обработать значит изменить.

Вася Васин

Хороший ювелир не просто изменит, а ещё и украсит))

Ирина Конотопова

Меня не нужно украшать я себя и такой устраиваю)

Вася Васин

Ну с алмазом спорить бесполезно. Блестите и переливайтесь!)))

Ирина Конотопова

Главное чтобы не из пустого в порожнее)

Светлана Копач

как не прискорбно в наше время, но за чистую совесть.

Вася Васин

Это не всегда выгодно, но никогда не прискорбно!)

Светлана Копач

Это да, особенно сейчас , когда есть в коллективе такие люди, которые готовить подставить и сожрать ради своей выгоды!

Вася Васин

Так было всегда, просто сейчас много где создают для этого условия искуственно.

Светлана Копач

далеко ходить не надо, лично у нас на работе начальница любитель всех сплетен и есть любимчики, которые за всеми блюдут, но самое интересное, откуда она знает про личную жизнь сотрудников в не рабочее время?)))

Вася Васин

Такая схема работает в любом более менее сформировавшемся коллективе уже тысячи лет)))))

Светлана Копач

так было и так будет наверное всегда! Дай Бог им всем здоровья, любознашкам!!!!

Ксения Храмцова

а коллега то тоже не ангел, он других так же сливал

Вася Васин

Тогда "собаке собачья смерть?")))

Ксения Храмцова

закон бумеранга

Вася Васин

Главное, это избегать сделок с совестью))

Ксения Храмцова

это точно

Алевтина Геннадьевна

Улыбнусь, сами разбегутся, кто прав, кто виноват.

Вася Васин

Разбе...утся?

Алевтина Геннадьевна

))) и то и другое))! Я бай и вам сладких снов!)Василий).

Вася Васин

Аха))

Евгений Кузургашев

Я ушёл из нефтяной компании только из-за этого...

Вася Васин

Но ваша совесть осталась чиста?

Евгений Кузургашев

Я надеюсь, что да... Покрайней мере она в курсе, что я бухал по чёрному...

Вася Васин

Аааа...в прошлом месяце по этой же причине пришлось уволиться моему лучшему другу с которым мы проработали 15 лет на одном предприятии. Сейчас нашёл себе работу лучше))) Теперь я тоже думаю - развязать чтоли?)))))))

Евгений Кузургашев

Каждый должен решать сам...

Александра Баганова

второе, называется моральная чистоплотность

Ксения Лепанова

О каких конкретно инструкциях Вы говорите?

Ксения Лепанова

...и даже ещё лучшего!:)))

Ксения Лепанова

Спасибо, Вася!:))) Спокойной ночи!

Вася Васин

Спокойной ночи...))

Волшебная На Всю Голову

дружескую помощь коллеге,если он мой друг

Волшебная На Всю Голову

с большим удовольствием))

Вася Васин

Начинайте...я готов))

Волшебная На Всю Голову

первом делом разуйтесь...потом коснитесь воды ступней и идите...)

Вася Васин

Так, кажется на этом учёба и закончится...Припёрся Морфей и мне от него уже не отмахаться(

Волшебная На Всю Голову

этого злыдня знаю...он так просто не отстанет...тогда закончим пока)

Зоя Овсиенко

Всё зависит от того, ЧТО важнее ДЛЯ ДЕЛА.

Вася Васин

Это значит лишь то, что вы не можете или не хотите решить несложную задачу без неизвестных, лишь с двумя данными условностями)

Зоя Овсиенко

Не хочу, потому что Вы её не продумали, предложив НАОБУМ.

Вася Васин

Ну если вы считаете что ответ на несложный вопрос для вас такая непосильная задача, то наверное вам действительно не стоит утруждаться с ответом)

Зоя Овсиенко

Совершенно верно, для меня это - непосильная задача.

Вася Васин

Это уже понятно, можно было и не повторять))