Мария Фоминых

Как годовалого ребенка научить ходить на горшок?

Ответы · страница 12
Анастасия Дерий

моему племяннику разрешали после того, как он туда сходит обдирать обои. действовало

Ирина Медведева

Не давя на него. И начинать надо было раньше. Это я говорю, как профессиональная няня.

Ирина Медведева

Ну не с рождения. а хотя бы с того момента, как ребенок сидеть начинает.

Валентина К

если ранее не приучили, попробуйте играя, но обычно к 2-2,5 года сами приходят к горшку

Надежда Паршина

годовалого трудновато еще, ну я дочку с1.5 года приучила, постоянно садила на горшок

Евгения Это Я

надо учить с 4-5 месяцев, а к году уже знал бы ребёнок горшок, а то всё памперсы пялят.

Евгения Это Я

Смирнова Галина

это надо было делать с 6 месяцев,ну а сейчас методом терпения ,и почаще высаживайте.

marole.gal

Играя....сам садится (имитируется) ....ребенок в таком возрасте копирует действия!!!! 😄

Просто Кристи...)*

Поставить горшок перед телевизором,включить мультики и посадить на горшок малыша)

Виктор Кабанов

Иногда ребёнок должен хоть не надолго почувствовать дискомфорт от своих проделок

Мария Фоминых

Да целый день ходит и чувствует, и ему пофиг

Виктор Кабанов

Нужно это всё чередовать с мытьём ... большего я не знаю

Наташка Милая..)

никак..пока ребёнок сам не поймёт, не заставите его...моя только в 2,5 сама это поняла

Дмитрий Гулак

...да уж...было дело...не заморачивайтесь и не дёргайтесь лишний раз. Если не хочет, не заставите...только стресс при упоминании горшка вызвать можно))))

Ольга Рыженко

Постоянно садить и садить. Таже проблема была. Сейчас уже сам несет, чтоб посадили.

Наталья Натали

его не надо учить, его надо садить на горшок в определенное время, как вы чувствует

Татьяна Омск

поздновато учить, но нужно. Садить нужно в одно и тоже время, даже без результатов.

Ольга Шубникова

Оставьте ребенка в покое. Предлагайте конечно, но он пока мал . Подождите немного.

Оксана Берковская

После сна высаживать,заметьте когда он сходит после еды и предвосхищайтесобытия

На
Наташа

приучать. караулить. ругать словесно чтоб понимал с детства что можно , а что нет.

Бирюкова Мария

само придет и сядет,но можно обьяснять сажать на горшочек и не одевать подгузник

He
Helen

терпение и время!может, красивый горшок + какую-то залихватскую историю сочинить

Kr
Krivskaya2

Не надо приучать так рано! До 1.5 лет оставить ребенка в покое (говорю как педиатр)

Мария Фоминых

Спасибо огромное)) а то тут столько умных бабушек собралось, я уже не говорю о своих родственниках! Все в голос кричат что я плохая мать, что поздно задумалась, что вроде как мне лень стирать! А что такое стирать в наше время, это закинуть вещи в машинку! Мне совершенно не лень, но мучать ребенка жалко

Kr
Krivskaya2

Кроме того, доказано, что чем начинать приучать, тем дольше сам процесс привыкания и чаще возникают психологические проблемы с туалетом у ребенка в будущем. Нервная система должна дозреть.

Kr
Krivskaya2

..чем раньше начинать приучать..

Мария Фоминых

Вот бы еще это всем " умным" в головы вбить! Вообще не понимаю куда они всё торопятся, чего подгоняют, всё произойдет в свое время! Еще раз спасибо за толковый ответ, теперь хоть буду знать что ответить в следующий раз