Александр Иткин

Спасибо всем за поддержку, теплые слова и память о Владимире Семеновиче Высоцком., за воспоминания о встречах и концертах , за посвященные ему стихи и песни. Мы помним , а значит он жив .. живо его творчество. Тех же, кто увидел в нём только алкоголика и наркомана,- такие тоже отметились ( в небольшом количестве) хочется спросить: когда это он успел написать тысячи песен, спеть их на десятках концертов по всему союзу, сняться в фильмах ,(Продолжение следует),

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Высоцкому

«Нет, ребята, всё не так. Всё не так, ребята…»

Дни бегут… Сколько лет, как не стало поэта,
Но всё спорят о нём, и кликуши галдят.
Грязь смывающим ливнем со старой кассеты
Громом грозного голоса песни кричат.

Сколько лет?.. А всё будто написано ныне.
Ярких, хлёстких стихов не теряется смысл.
Этот голос сдержать?! Не построишь плотины.
Заковать не возможно такую мысль!

Был негласный запрет - как удары под дых,
Постоянно ища в сложной жизни лазейки,
Он рекою выплёскивал новый стих,
Неизменно борясь с судьбою - злодейкой.

Не желал он бежать, как все – табуном -
Ему был роднее бег иноходца.
Жаль, конечно, барьеры: наркотик с вином…
Почему ж не хотел он за жизнь бороться?!

Это слабость его – но не нам судить,
И не стоит копаться в его подноготной.
Он – поэт! Он – актёр! Он любил так жить,
Забывая про боль – видно так вольготней.

Он вершил на износ! Пел, играл - на все сто!
Славы он не искал - она, просто, шла рядом.
Жизнь такую прожить – вряд ли смог бы кто,
Власть пугая своим многотонным зарядом.

Ради этого - жить! Ради этого стоило!
Разрываться с кровавою пеной у рта.
Только б не быть бы загнанным в стойло.
Нет, не рвётся со смертью поэта черта!

2010г 28 августа

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Высоцкому

Но всё спорят о нём, и кликуши галдят.
Громом грозного голоса песни кричат.

Заковать не возможно такую мысль!

Постоянно ища в сложной жизни лазейки,
Он рекою выплёскивал новый стих,
Неизменно борясь с судьбою - злодейкой.

Не желал он бежать, как все – табуном -
Ему был роднее бег иноходца.

Это слабость его – но не нам судить,
И не стоит копаться в его подноготной.

Власть пугая своим многотонным зарядом.

Ради этого - жить! Ради этого стоило!
Разрываться с кровавою пеной у рта.
Только б не быть бы загнанным в стойло.
Нет, не рвётся со смертью поэта черта!

2010г 28 августа

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Высоцкому

Но всё спорят о нём, и кликуши галдят.
Громом грозного голоса песни кричат.

Заковать не возможно такую мысль!

Постоянно ища в сложной жизни лазейки,
Он рекою выплёскивал новый стих,
Неизменно борясь с судьбою - злодейкой.

Не желал он бежать, как все – табуном -
Ему был роднее бег иноходца.

Это слабость его – но не нам судить,
И не стоит копаться в его подноготной.

Власть пугая своим многотонным зарядом.

Ради этого - жить! Ради этого стоило!
Разрываться с кровавою пеной у рта.
Только б не быть бы загнанным в стойло.
Нет, не рвётся со смертью поэта черта!

2010г 28 августа

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Никуда он не уходил…
(памяти Высоцкого Владимира Семёновича)

«Под лежачий камень вода не течёт…»
Вот и я поверну эти песни - глыбы.
«Вдоль обрыва над пропастью» водопад взревёт,
Голосом облегая гитары изгибы.
Ручку громкости поверну до упора, -
Пусть сотрясутся лживые казнокрады!
До сих пор звучит точно и здорово:
«Нет, ребята, всё не так! Всё не так, ребята!»
Бороться с «сильными»?! Бесполезно!..
У властей справедливости не найдёшь!
Пьяные на джипах - сплошняком «трезвые»…
«Правды штаны всюду носит коварная ложь…»
Мысли чёрные, заржавелые, -
Так не хочется в безысходности жить!
«Протопи ты, хозяюшка, баньку по белому!..»
Чтоб Россию от грязи и смрада отмыть!
Как же хочется очищения,
А с экрана дебилы лишь клиповые.
Ах, недоволен?! - «избирают в козлы отпущения…»
Да дела шьют лесные - липовые.

Я теперь его старше, седой уже волос, -
Только песни, стихи добавляют нам сил…
«Я, конечно, вернусь…», - снова слышится голос,
А по мне: никуда он и не уходил!

2013г 1 июля

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Кучер стиха
(Памяти Владимира Семёновича Высоцкого)

То ли стирается боль, то ли нет,
Только часто бывает в жизни,
Что, по прошествии многих лет,
Вновь налетают грустные мысли.

Может, не должен писать о том:
Кто я? Просто один из тысяч.
Но запылают ладони огнём,
И захочу вдруг строку свою "высечь".

Томик стихов... Но читать – не то!
Лучше поставить диск, да погромче!
Чтобы почувствовать жизнь хребтом
В песне кровавой, в погоне волчьей.

Голос надрывный, до крика почти.
Кажется: миг - и сорвется с кручи.
Сроднился с гитарой – чуть-чуть и взлетит -
Мог ли сделать кто-нибудь круче?!

«Шагнуть по нервам» у всей страны!..
На середине канат оборвался…
Но разлом у дряхлой стены
От песен его сильней разрастался.

И теперь в круговерти дней,
Сжимая зубы, мы тихо стонем…
Он - кучер! Он - кучер великих "саней"!
Но «чуть бы помедленнее, кони…»

2010г 15 января

Владимир Ишенин

САМА МАТЬ-ЗЕМЛЯ В КАКИЕ-ТО ЭПОХАЛЬНЫЕ СРОКИ,РОЖДАЕТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ И ЧЕРЕЗ НИХ,МЕНЯЕТ ПСИХОЛОГИЮ ПОКОЛЕНИЙ И ИХ ВЗГЯДЫ И ФОРМИРУЕТ СОВЕРШЕНО НОВЫЙ СЛОЙ ЛЮДЕЙ. ВЫСОЦКИЙ И БЫЛ ПРОВОДНИКОМ К НОВОЙ ЖИЗНИ И ЕЕ ТЕЧЕНИЮ ... И,НЕ ТОЛЬКО ОН ,А И ИГОРЬ ТАЛЬКОВ И ВИКТОР ЦОЙ
А ВОТ КАК УСПЕЛ? А ЛЕРМОНТОВ,А ПУШКИН? ОНИ УШЛИ РАНЬШЕ ,А НАПИСАЛИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, НО МОЖЕТ НЕ СОВАСЕМ ГОРАЗДО...
ПЕСНИ ПЕЛ ВЫСОЦКИЙ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ ПО СТАНЕ НЕЛЕГАЛЬНО,НО ВПОЛНЕ УСПЕШНО ПО ВСЕМ ВУЗАМ И НА СТРАХ РАЗРЕШИТЕЛЯМ.
И ТАКЖЕ ЗАПИСЫВАЛИСЬ НА РЕНТГЕНОВСКИХ ПЛЕНКАХ И РАСПОСТРАНЯЛИСЬ С ОГРОМНЫМ УСПЕХОМ..
ПЕСНЮ УБИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО, КОГДА ОНА ВЫРАЖАЕТ НАДЕЖДЫ И ЧАЯНИЯ НАРОДА..

Мелик Мелик

БЛАГОДАРЮ !, Савелий, за ТЁПЛЫЕ СЛОВА в адрес Владимира. Вы правильно подметили об алкоголе и о ТВОРЧЕСТВЕ... Я алкоголик, но более тысячи песен написал, немало рассказов. И когда на меня сетуют что я пью -- бывает грустно... За последние четыре года спел и продекламировал современных ПОЭТОВ более четырёх тысяч стихов, и всегда был даже и пьяным, а не только подвыпившим... У меня есть знакомые -- ПЬЮТ как я, но ни хрена не делают, в смысле ТВОРЧЕСТВА... Вот, сейчас подвыпивший, а пишу на седьмое августа, в ПАМЯТЬ Михаилу Евдокимову... С УВАЖЕНИЕМ, Лахин Пётр.

Inkvizitor Torkvemada

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы -
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов -
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..

Диля Парпиева

У каждого из нас есть внутренний мир! Куда не каждому дано взглянуть и у В.Высоцкого тоже так же. Бывают моменты ситуации что нельзнельзя было сказать поделиться горем или более серьезными проблемами. Он страдал сам где-то себя наказывал. И если он пил или еще что-то делал значит было ему так плохо что все это скрыл от чужих глаз. И не надо за это его осуждать. Зато оставил нам такое богатство стихи песни прекрасные роли. Вот и за это мы его до сих пор и любим!

Владимир Терентьев

Милый, друг!
Тавал
Милый, друг! Прощай ошибки близким,
Что бы не было потом им стыдно,
И благодари поклоном низким
Тех, кому мог сделать ты обидно.

Не живи одним лишь днём, подруга!
Сохрани в себе любовь и веру,
Пусть начала нет, конца у круга –
Знай же, могут нас призвать к примеру.

Дорожу тобою – мы едины,
Много лет живём одним желаньем.
Вот сегодня, как две половины,
Можем выжить только покаяньем.
23 июля 2017 года

Эргаш Мухамедьяров

сейчас у каждого есть возможность послушать его песни, даже в том же интернете в годы нашей юности магнитная пленка затиралась до дыр, запись и двадцатая и тридцатая. А, что касается алкоголизма и наркомании, некоторым творческим и талантливым людям, это порой бывает необходимо. И нам простым смертным не надо на этом зацикливаться, слушай песни и наслаждайся....

Сергей Хрулёв

Зря ты о таких говоришь, они того не стоят. Его до конца не поняли даже его сын, Никита, и Марина Влади. Он дорог многим людям, но ни одна падла его не любит и не поймет никогда. И слава богу. Он их так никогда не называл, но пел о них правду. Я тоже может в чем -то не прав, но какой есть, благодаря Владимиру Семеновичу.

Ольга

Алкоголик не всегда каждый день напивается до бесчувствия. Он может понемногу пить каждый день. Про наркотики я слышала,,что он ими стал увлекаться когда уже не было в большом количестве ни стихов, ни ролей. Я не осуждаю Высоцкого, но и не являюсь его фанаткой, хотя он безусловно был очень талантливый человек.

Галина Зацепилова

Творческие люди живут в другом измерении..Они торопятся жить, торопятся чувствовать, алгоколь, наркотики -это частичная компенсация за неудовлетворённость духовную и личную ..Судить не нам ..Прекрасный актер, талантливый композитор, исполнитель...Гигант!!!!Как можно не ценить!?

Аптер Пётр Яковлевич

Человек либо пьёт и наркоманит,либо снимается в фильмах,играет в спектаклях,сочиняет стихи и всё это делает талантливо.К своей жизни конечно отнёсся не благоразумно.Но,разве он один такой?Если бы В.С.успел обратиться к Богу,то безусловно перспектива его была бы другой.

Надежда Из Сибири.

Но он действительно последние два года очень пил. Было две передачи по Прямому Эфиру о нем . Такие передачи классные. Я много чего узнала.И как умер, кто был рядом. Самая первая жена выступала. Жена его закадычного друга. Вот бы еще повторили.А то этот Джигуда достал.

Райма Мулюкова

Я уважаю В.Высоцкого, уважаю его жизнь и не нам о нем судить. Лучшие уходят в расцвете сил. Может те, кто негативно отозвался о нем и дня не смогли бы прожить в его шкуре. А ведь сам Высоцкий никого никогда не обсуждал и не осуждал.

Ирина Ющенко

Если человек оставляет такое наследие как Высоцкий,то надо говорить не о том что он пьяница и наркоман, а почему Такой человек спрятался от действительности за алкоголь и наркотики. Поэта может обидеть любая бездарность

Александр Иткин

он не спрятался . употребление наркотиков и алкоголя тяжелое наследие московских послевоенных дворов.. просто те которые говорят об этом выпячивая его заболевание , что гений в нем победил алкоголизм и как он пел ему все же есть чем оправдаться перед всевышним.. и не им судить

Флора Коротина

Да Высоцкий бард, шансонье и т .д. Лично я его видела в далёкой юности в Ялте на пляже, с гитарой, в непотребном виде.Впечатление испортилось. От кумиров ждёшь идеального поведения.

Александр Иткин

никогда он не был шансонье..и развлекателем публики.

Флора Коротина

Каждый артист, кем бы он ни был, есть развлекатель Театр, цирк, музей и т. д. и все, кто в них служит, созданы для развлечения

Александр Иткин

высоцкий никогда не ставил своей задачей развлекать публику. главная задача его - донести до публики свои мысли. увидеть героев своих песен в экстремальных ситуациях..

Галина Паутова

Я с Вами согласна в отношении Высоцкого В.С.То, что он сочинял и пел, многим не давало покоя. Вот и склоняли его по всякому,и вредили ему. Может поэтому у него так все сложилось.