"юленька@""""""""""""

Обида ранит только раз,
Но мы потом за часом час
Обиду делаем сильней
Воспоминанием о ней.
Расскажем всем своим друзьям,
Уснуть не можем по ночам,
Перебирая всё подряд:
И жест обидчика, и взгляд,
И вновь по нервам бьют слова,
И боль не меньше, чем была…
Обида ранит только раз,
Она не мучила бы нас,
Когда б мы сами эту боль
Не волочили за собой!

Ответы
Виктор Ткач

Ах, как все относительно в мире этом!
Вот студент огорченно глядит в окно,
На душе у студента темным-темно:
"Запорол" на экзаменах два предмета...

Ну а кто-то сказал бы ему сейчас:
- Эх, чудила, вот мне бы твои печали?
Я "хвосты" ликвидировал сотни раз,
Вот столкнись ты с предательством милых глаз -
Ты б от двоек сегодня вздыхал едва ли!

Только третий какой-нибудь человек
Улыбнулся бы: - Молодость... Люди, люди!..
Мне бы ваши печали! Любовь навек...
Все проходит на свете. Растает снег,
И весна на душе еще снова будет!

Ну а если все радости за спиной,
Если возраст подует тоскливой стужей
И сидишь ты беспомощный и седой -
Ничего-то уже не бывает хуже!

А в палате больной, посмотрев вокруг,
Усмехнулся бы горестно: - Ну сказали!
Возраст, возраст... Простите, мой милый друг.
Мне бы все ваши тяготы и печали!

Вот стоять, опираясь на костыли,
Иль валяться годами (уж вы поверьте),
От веселья и радостей всех вдали,
Это хуже, наверное, даже смерти!

Только те, кого в мире уж больше нет,
Если б дали им слово сейчас, сказали:
- От каких вы там стонете ваших бед?
Вы же дышите, видите белый свет,
Нам бы все ваши горести и печали!

Есть один только вечный пустой предел...
Вы ж привыкли и попросту позабыли,
Что, какой ни достался бы вам удел,
Если каждый ценил бы все то, что имел,
Как бы вы превосходно на свете жили!

Сергей Зайцев

Держать обиду, раз дано нам. А может больше? Мне ли знать? Мы час за часом все слабее, держа ее и помня все сильней. Друзья, рассказы, сон ночной, все помним, жесты, взгляды. Слова стучат, открой, открой. По нервам бьют... боль...обида. Обида ранит все сильней. Все мучит нас, боль не стихает. Но сами эту боль несем. Когда же отпускаем не знаем, что произойдет!

Валерий Мезин

Юлия - это взгляд на жизнь очень молодого человека, с чем Вас и поздравляю. Чем старше становишся, тем обида ранит всё меньше и меньше и уж тем более не мучает и не волочит за собой, просто быстро приходит и так же быстро выметается прочь из души!:-)))

Ольга Булатова

Неважно, увяз ли ты в прошлом или забыл его. Важно то, чем ты живешь в настоящем. Ваше прошлое — это уже только история. И как только вы это осознаете, оно больше не имеет власти над вами.

Ол
Олег

очень сильно,при чём оно так и есть в жизни,к если обидчика не видел долго то злость бывает как бы он тебя убил.один вывод надо быть спокойней и рассудителным . Бог терпел и нам велел

Филиппов Сергей

Да, вижу тема вас прожгла, Но, коль диагноз метко так проставлен, ответом Вас не удивиш - Друзей по жизни выбирайте - тоньше, душой и сердцем, Обидам же сторонним -легче дать отпор

Алевтина

"Когда конец приходит сплетне? - когда встречается последний кто эту сплетню говорит и первый... кто не повторит" )))))))))) выпьем за местную амнезию!

Татьяна Половинка

Я иду в церковь и ставлю свечи за здравие обидчиков.Помогает и боль уходит и конфликт рассасывается.Но потом держусь от этих людей подальше.

Вадим Конышев

оно так и есть! я с болью этой сейчас общаюсь хорошо, но мне до сих пор больно вспоминать всё, что было между нами и что меня с нею связывало

Марина Волкова

возьми топор острей, что называют силой воли и рубани один лишь раз, пилить пилой и дольше и больнее, а потому топор надежней и быстрей...

Валентина Шевцова

Поэтому и всем советую: не зацикливаться на обиде, а искать какой либо позитив.Обида как ржавчина может разъесть жизнь.

Виктория Кузьмина

Мы уязвимы.Обиду няньчим , как больной зуб. Посоветовать " плюнуть и забыть" легко,выполнить трудно.Согласна на 100%

Олег Диденко

Если Вас задели за живое,
А в ответ в душе возникла боль,
Врагам рано праздновать победу,
Это значит вы еще живой.

Ми
Михаил

Зачем держать обиду обиду в сердце- И загоняться ,лишний раз- Удача нам откроет дверцу-Обида не подымет глаз...

Булат Жансагимов

здорово сказано!про нас. надо научиться прощать как можно быстрей, тогда может и жизнь станет проще

Ирм@ Леонов@

Учиться отстраняться от обиды несомненно нужно,т.к. это чувство способно уничтожить тебя самого

Михаил Шмидт

Нет ничего более противоестественного, как возводить в энную степень сказанное кем-то невпопад

Нина Новицкая

совершенно с вами согласна.я своих обидчиков никогда не проклинаю.а просто говорю:бог им судья.

Татьяна Карчебная

Это правда, но нужно найти в себе силы простить обиду (обидчика) и тогда на душе будет легче.

На
Надежда

а я её сразу отпускаю!!! сначала научится этому было трудно, а сейчас так замечательно!!!