Nadin Nadin

Все вы наверняка знаете, что такое комендантский час. А вот как назывался введённый Петром I послеобеденный перерыв в 11 часов, который объявлялся ежедневно на флоте для того, чтобы матросы и офицеры могли "выпить и закусить" перед обедом?

Ответы
Mr. Zenker

Существует несколько версий этого понятия:
1. Адмиральский час - час послеобеденного отдыха. Стародавняя и нерушимая традиция торговых и военных моряков, поддерживаемая с незапамятных времен. Ещё во времена парусного флота, когда торговые или военные моряки отправлялись в дальнее плаванье, большой проблемой было хранение пресной питьевой воды на протяжении всего долгого плавания. Через некоторое время питьевая вода "задыхалась" - портились её вкусовые и пищевые свойства. Поэтому чтобы отбить у воды привкус застойности, морякам перед обедом стали давать воду разбавленную ромом, а потом и просто стакан рома. Естественно, алкоголь и обильная еда, а кормили тогда моряков один раз в день, вызывали непроизвольное желание отдохнуть, а то и вздремнуть. Членам корабельной команды свободным от вахты стали разрешать часовой послеобеденный сон. Вот так и появилась эта традиция, которая была вызвана специфическими условиями жизни и тяжестью труда моряков. На российском императорском флоте стакан заморского рома в адмиральский час был заменен стопкой водки. Поскольку традиции мы любим, этот обычай соблюдался неукоснительно, вплоть до Октябрьской революции. Потом как-то, водка быстро закончилась - давать её перестали, однако час послеобеденного отдыха (аналог "тихого" часа в пионерском лагере) строго соблюдается на российском флоте и в наши дни. Кстати, на английском флоте традиционный послеобеденный отдых также строго соблюдается, а называют его "счастливый час" или "счастливое время".
2. Адмиральский час - узаконенный Петром I обеденный перерыв, начинавшийся с раздачи водки (звучала команда "свистать к вину и на обед") и заканчивающегося послеобеденным часовым сном. Со временем водку (а позже и вино) давать перестали, но "адмиральский час" строго соблюдается и в наши дни. (Каланов Н.А. "Вахта о вахте")
3. Адмиральский час - укоренившееся со времени Петра I шуточное выражение, обозначающее час, когда следует приступить к водке перед обедом. Как сам Петр, так и его сподвижники — сенаторы и члены коллегий - прерывали заседания присутствий для обеда в 11 часов и, возвращаясь домой, заходили выпить водки в устроившиеся тогда австерии. (Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона)
4. Адмиральский час - предобеденный перерыв в 11 часов, который объявлялся ежедневно на флоте и в Адмиралтейств-коллегии для того, чтобы матросы и офицеры могли "выпить и закусить" перед обедом. Введен по распоряжению Петра I. (Словарь морских терминов)
5. Выражение "адмиральский час" вошло в широкий обиход после того, как начиная с 1865 г. ровно в полдень в Петербурге стали стрелять из пушки Адмиралтейства, обозначая тем самым точное время.

Антон (Ulysses)

по-моему, адмиральским, но могу ошибиться

*** Larisa Chinkenko ***

.... ПЁТР ... - МОЛОДЕЦ!!!!

*** Larisa Chinkenko ***

.... точно.... кто бы сомневался.... ))

Денис Мугафин

хуй его знает

Nadin Nadin

придётся тебе у него спросить

Nadin Nadin

Как не стыдно тебе так говорить.