Сергей Из Сибири

Манна , но не манная крупа ?

Ответы
Владимир Ильин

Вот как объясняют евреи: "1. Итак, что такое ман (так это слово звучит в Торе; в русских текстах иногда используют выражение - «манна небесная»)?

Об этом с достаточной ясностью рассказывается в недельной главе Бешалах книги Шемот. Здесь есть такой текст: «Испарилась роса, и вот - на поверхности пустыни что-то мелкое, рассыпчатое, как изморозь на земле. Сыны Израиля смотрели и говорили: ман ѓу (что это)? Ибо не знали, что это. И Моше сказал: «Это - хлеб, который Всевышний дает вам в пищу» (Шемот, гл. 16, ст. 14, 15).

Из этого фрагмента, как видите, мы узнаем и о происхождении слова ман.

Теперь - кратко об истории этого уникального феномена чудесного свойства.

Все время, пока евреи странствовали в пустыне, ман выпадал на землю с Небес каждое утро. В таком количестве, чтобы его хватало на день всем семьям еврейского стана. Не меньше и не больше. Запасы не делались. Лишь утром шестого дня недели, в пятницу, накануне шаббата, странники получали двойную порцию, чтобы в субботу не заниматься работой - сбором пропитания. Кстати, в память об этом на субботней трапезе на стол кладут не менее двух хал.

Маном народ, численностью в несколько миллионов человек, питался в пустыне сорок лет. Когда евреи вышли из пустыни и могли сами добывать себе еду, ман перестал выпадать.

Сведения о биохимическом составе мана до нас не дошли. Известно только, что ман не был однообразной едой. Он мог принимать вкусовые качества того продукта, который человек в данный момент хотел съесть (подробнее о мане - см. на сайте обзоры недельных глав Бешалах и Беhаалотха, третий годовой цикл; описывается манн и в Талмуде - лист 75 трактата Йома, обзора этого листа на нашем сайте, к сожалению, нет)." http://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q706.htm

Сергей Из Сибири

Спасибо за подробный ответ ))) Удачи Вам !!!

Владимир Ильин

У меня, как у человека пытливого, естественно возникает вопрос. Аравийская пустыня стала пустыней после того как этот милый богоизбранный народ попасся на её просторах? 😀 Всю манну съели? Только колючки оставили терпеливым верблюдам? 😀

Лидия Кучерук

Небесная,похожа на мелкий град-бог послал ее,Моисею,который водил евреев по пустыне и хлеба им не хватило! 😉

Светлана Иванова

В жизни чаще всего нас одаривает именно манная крупа..., а манна для других...

Сергей Из Сибири

ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ ЛИШАЙНИКА .

Александра Куценко

что ждём манны небесной это в высокосном то году вряд ли

Сергей Из Сибири

Это разновидность лишайника ...

Александра Куценко

тоже хорошо что хоть узнала спасибо

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Манна небесная, сыпалась на головы Израильтян 40 лет.

Сергей Из Сибири

Это разновидность лишайника .

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Кому, что! Каждому, по вере его воздается!

Люба Аксенова

снег наверно .,я тоже из Сибири...Барнаул...

Л.
Лариса .........

река наша...сплавляемся мы по ней летом

Владимир Илюхин

Манна еще небесная бывает)) Добрый вечер, Сергей и Ларисонька!) 🌹

Л.
Лариса .........

Это наша сибирская река...Привет Володя!

Владимир Илюхин

Не слышал о такой, но это не значит, что ее нет))

Сергей Из Сибири

Мана - это один из крупных притоков Енисея ... знаю , сам сплавлялся ....а вот манна - это разновидность лишайника .

Л.
Лариса .........

приток Енисея

Галина Мамаева

Небесная.С наступившим 2016!!!

Сергей Из Сибири

И ВАС !!!! А манна это разновидность лишайника .

Любовь Оконечникова

Небесная...это не про меня...

Сергей Из Сибири

Нет конечно .... это разновидность лишайника .

Любовь Оконечникова

Спасибо, не знала...

Д. Ахундова

небесная--это млечный путь.

Сергей Из Сибири

Это разновидность лишайника .

Алла Самарина

манна небесная может быть?

Сергей Из Сибири

НЕТ ЭТО РАЗНОВИДННОСТЬ ЛИШАЙНИКА

Лев В Год Тигра

значит манна небесная...

Елена ******

Небесная благодать.

Сергей Из Сибири

Это разновидность лишайника

Елена ******

Ну и хорошо! Я даже рада! )))

Тамара Андреева

это растение такое

Сергей Из Сибири

Это разновидность лишайника .

Татьяна Свинаренко

а это как понимать

Сергей Из Сибири

Просто это разновидность лишайника .

Татьяна Свинаренко

не поняла а при чем тут лишайник

Сергей Из Сибири

ЕГО так называют .... не я это придумал .... хотите подробности ГУГЛ в помощь .

Татьяна Свинаренко

да нет не надо и так понятно вернее поняла

Маргарита Гракович

да это разные вещи

Сергей Из Сибири

Это разновидность лишайника .

Амазонка Элизонка)

говорят-биомасса

Сергей Из Сибири

Это разновидность лишайника .

Амазонка Элизонка)

ну могет быть.я про другое

Зульфия Сайитова

Манна небесная?

Сергей Из Сибири

Это разновидность лишайника .

Сергей Из Сибири

Точно так !

Валентина Самигулина

НЕБЕСНАЯ манна

Сергей Из Сибири

НЕТ , ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ Лишайника

Валентина Самигулина

Спасибо за подсказку. С НОВЫМ ГОДОМ !!!

Сергей Из Сибири

Спасибо ! И Вам всех благ в этом году !!!

Марина Цитко

халявная еда ?

Сергей Из Сибири

Это разновидность лишайника .