З.
Зариф .

Почему у луны есть темная сторона, разве она при вращений не со всех сторон освещается??? Если освещается со всех сторон равномерно, как тогда существует темная сторона??? Причем темною сторону не путайте с ночью!!!

Ответы
Enma Kozato

У нее нет темной стороны в буквальном смысле. Солнечный свет попадает на всю поверхность в свое время. Так принято было считать, потому что Луна не вращается вокруг своей оси и всегда повернута к Земле одной и той-же стороной. Как выглядит обратная сторона мы узнали, только после появления спутников.

Дмитрий Косьяненко

Насколько слышал, У Луны есть обратная сторона. Луна всё время одной стороной к Земле обращена. Другая вне поля зрения с Земли. А вот тёмная она когда, когда светлая, не помню, чтобы читал.

Вика Миронова

если я не ошибаюсь,то луна как раз и не вращается вокруг своей оси...только вокруг Солнца.вот отсюда и название..тёмная сторона,та.что никогда не освещается Солнцем

Александр Чурков

Периоды вращения луны вокруг своей оси и вокруг земли одинаковы, поэтому она обращена вседа одной стороной к Земле. Эту сторону мы и видим всегда с Земли

Виталий Исаев

со всех сторон равномерно луна не может освещаться, как и земля, потому что все относительно солнца, да и речь идет больше о невидимой стороне

Галина Мирзоян

Луна богата силою внушенья,
Вокруг нее всегда витает тайна.
Она нам вторит: «Жизнь есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно».

Iurie Verejan

насколько мне известно...именно друг мой) темная сторона луны никогда не попадает в поле зрения землян)...Лишнее я просто отсеял

Виталий Кучин

ЛУНА ОСВЕЩАЕТСЯ С ОДНОЙ НЕ ВИДИМОЙ СТОРОНЫ, А СКОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЛУНЫ ТАК СОРИЕНТИРОВАНЫ, ЧТО МЫ ВИДИМ ТОЛЬКО ОДНУ СТОНУ.

Ильмат Мухамедов

слушай луна вертится вокруг нашей планеты но не вертится сама , поэтому мы и не видим тёмную сторону луны

Гном Гимли

Темная сторона это та которую с земли не видно, так как Луна повернута к земле всегда одной стороной!

Игорь Штраубе

луна по своей особенности не вращается вокруг своей оси и обращена к земле только одной стороной..

Очумелый Собакэ

Просто темная сторона, когда мы не видим её в данное время, так то она будет видна потом, наверное.)

Светлана Колесникова

Ой как сложно... После встречи Нового Года такой вопрос не потянуть... 😞 С наступившим!!! Удачи!!! 🙂

Ольга Кудрявцева

Это вопрос к астрономам, но если хотите более точно про вращение Луны, вокруг Земли...отвечу

Viktoria K.

она обещала мне всё подробно рассказать...вот сегодня с ней пообщаюсь и....С НОВЫМ ГОДОМ!!!

З.
Зариф .

с новым годом!!! будете общаться от меня привет большой!!!)))))))))))))

Viktoria K.

абзательно)))

Марина Богданова

Луна всегда повернута к Земле только одной стороной. Мы всегда ее видим одну и ту же.

Ольга Березина

детям говорю так: луна- зеркало, солнце зеркало не освещает, изображение невидно!!!!!!

Елена Авдеева

Луна совершает оборот всегда одной стороной. Другая сторона с Земли не видна.

Света Перкова

да чтож Вы заморачиваетесь на таких глобальных вопросах,Вам это так важно???

Владимир Пугач

Не знаю почему. Действительно есть невидимая сторона, а её называют тёмной.