Сергей Сирченко

"Приятную мысль о том, что дети «любят» своих родителей прежде, чем они полюбят кого-нибудь ещё, следует расценивать как одну из многочисленных иллюзий, порождаемых принятием желаемого за действительное. Для ребёнка в этом возрасте отец и мать являются объектами скорее зависимости и страха, чем любви, которая по самой своей природе основана на равенстве и независимости." Эрих Фромм. Согласны? P.S. Речь идет о детстве и о том что ребенок может полюбить с 8-9 лет.

Ответы
Наталия Панова

дело в том ,что любовь бывает совершенно разная! Дети сильно привязаны к матери и отцу при условии,что в СЕМЬЕ дети в приоритете,но нельзя ВСЁ крутилось вокруг ребенка. Если найти правильный баланс,то ребенок -мама(в моем случае,т.к. рассуждаю я) связаны не зависимостью и страхом,а любовью и привязанностью. Не знаю кто такой Эрих Фром, но мать-дитя это не зависит от возраста! Если вам очень интересен этот вопрос зайдите на форум"Дети", ни одной проблемы с 8-9 летним ребенком ,там не найдете! Подпись: мама троих детей и двух внуков!!!))))

Елена Данилова

Когда моя доченька впервые улыбнулась, в 25 дней, такое счастье было в её улыбке, что говорить о зависимости и страхе было бы глупо. Но зависимость - конечно! Дети зависимы от нас, поскольку обслужить себя сами просто не способны в силу возраста. Но эта нежность ребёнка на интуитивном, душевном уровне дорогого стоит! Любовь осознанная приходит позже, а это любовь неосознанная, но тоже ЛЮБОВЬ!

Татьяна Меренюк

Жила-была молодая семья. Они часто ссорились друг с другом. И решили они обратиться к мудрецу за помощью. Мудрец дал супругам коробок со спичками и сказал, что после каждой ссоры они должны ломать по спичке из этого коробка. И когда коробок будет пуст, то супругам, увы, придется расстаться. Супруги с того времени перестали ссориться, боясь расставания.

Riddik Rim

это брет какойто, вы где это откопали??? если каждому такую гадость довать читать то в скором будущем задасться вопрос( а на кой х... любить?) и все будут просто спать и рожать, а дальше живи как хочешь? так что-ли получается!!! ??? так что ни какого страха или там нужды совершенно нет!!! посто это родительская и детскоя любовь!!! настоящая!!!

Анна

Природа у всех разная.Я не совсем согласна.Бесскорыстно,всей душой и дети могут.И в горе,и бедности любят родителей.Ребенок-это тоже человек,хоть и маленький.У него есть сердце и сострадание.Правда,не всем это Богом дано.У меня 6 внучек.Четверо как раз до 8 лет.И я чувствую и вижу как они ко мне относятся.

Людмила Зайцева

Нет, не согласна. Ребенок - это может быть зрелая душа, которая сама выбирает мать согласно своей Карме. Иногда бывает, что выбирает из ненависти, чтобы отплатить , но чаще это любовь. Младенец смотрит на мать с нежностью и любовью - и это надо видеть и чувствовать Мужчине понять труднее.

Юка

Существуют естественно отношения, построенные исключительно на страхе и запугивании, но мне кажется, такая модель ничего хорошего не принесет и не на всех ее можно свободно примерить. Так что я согласна лишь частично.

Людмила Мазнева

С Фроммом спорить не стану. Но как объяснить, что кого-то из взрослых дети просто не переносят, хотя зависимы от них больше, чем от остальных. А к кому-то, наоборот, тянутся. Хотя человек ничего для них не делает...

Венера Шарифуллина

Родители для детей кажутся всемогучими, авторитетами (по своему детству делаю выводы), а любовь, Вы, наверное правы приходит позже, с осознанием, что они для вас самые родные, и мы им нужны...как-то так...

Елена Безменова

разве, в большинстве случаев, когда дети хотят порадовать своих родителей, это выражение зависимости?Конечно , разное бывает, но чаще- это бескорыстное сделать приятное близким, Я не согласна с ним 🙂

Елена Федорищева

Не совсем согласна. Думаю, что любовь ребенка к родителям заложена в него свыше как необходимое условие выживания в физическом мире. Да и понятие "любовь" гораздо шире, чем мы привыкли считать

Ксюша .....

В чем-то и согласна. Но мама это тот человек, который не осудит, не обманет, а всегда поддержит и любит не зависимо ни от чего. Это понимание приходит со временем. Это счастье быть матерью!!!!!!!!!!!

Лю
Любовь

Понятие любви всегда относительно. В этом возрасте родителей принимают как неотъемлемую часть. И то, что понимаем под любовью, это ответная реакция на наше внимание, содержание наших детей.

Наталья Куликова

Природа любви основана на равенстве и независимости?Полная чушь.Любовь ни на чём не основана---она сама является зависимостью.Кстати в любом возрасте.Ну это моя субъективная точка зрения.

Светлана Моисеенко

не соглашусь,может быть любовь малышей проявляется чуть по-другому, но дети родителей любят. например когда один из родителей внезапно уезжает или уходит-дети даже температурить могут)))

Alla Aleinikova

любовь к родителям-это один вид любви и не надо мешать это с другими видами, например любовь мужчины к женщине, любовь к бра ту или сестре, друзьям

Надежда .

Любовь многогранна.Любовь к родителям,бабушкам.дедушкам.Влюбленность в юности,в зрелом возрасте и т.д.А дети просто любят НИ ЗА ЧТО,просто ЛЮБЯТ.

Наталья Гжесяк

Пусть пишут что угодно. Я мать, и пусть это будет иллюзия по научному но со словом "любовь". Чем научный трактат со словами "зависимость и страх".

Елена Elena

наверное согласна... сознательно любить родителей мы начинаем гораздо позже... хотя в детстве может быть бессознательная любовь, мне кажется...

Yuri Volkoff

А еще дети продажны. Любят тех, кто их покупает за конфеты и разрешения. И не любят тех,кто их воспитывает, пытаясь сделать их лучше