Серж-Пьер Дю Переваль

Ребята-девчата! Кто мне объяснит, дураку, такую штуку-дрюку. В который раз смотрю дилогию про Ивана Бровкина, и в толк взять не могу. Когда его призвали, и обрили наголо, - в одном с ним отделении служил, будучи уже, так сказать, "стариком" - его будущий друг-приятель Абаев. Стало быть, как минимум, - на полгода раньше призван был. Но!!! Дембильнулись они вместе!!! Как такое могло получиться? Ведь в армии, как в нынешней школе, - на второй год не оставляют.

Ответы
Всезнайка

По постановлению правительства на посевную отправляли на 3 мес. раньше. Не забывай, что это была целина. Я призывался осенью, в 1958 году, а отправили меня уже по снегу, когда я помыл комбайн.

Серж-Пьер Дю Переваль

Интересные сведения, Владимир.

Princ_Korum

а я знаю , а я знаю.😝мне батя мой объяснял . тогда призывали один раз в году , а на дембель шли только один раз в году . вот так было.

Princ_Korum

мне простительно.не в России

Серж-Пьер Дю Переваль

Ну, тогда оно конечно. Причина весьма уважительная.

Princ_Korum

😀Литва

Серж-Пьер Дю Переваль

Ну, прекрасная страна. Лучше, чем ЮАР, где ужасно жарко порой. И алмазы острющие, к тому же, под ноги прохожим попадают постоянно. А то и шины, бывает, прокалывают.

Princ_Korum

😀

Елена Дробчак

ну может..он весной призвался..а Бровкин осенью...но все равно..раз раньше призвался...по-любому раньше уйти должен

Елена Дробчак

так они и родились в там..

Серж-Пьер Дю Переваль

Это я понял. Бровкин тоже родился где-то не там, а удрал на целину. И подругу с собою прихватил заодно. И остался родной колхоз сиротою.

Елена Дробчак

а ему там ничего не светило..трудодни..там были..маленькие... семью не продержишь...

Серж-Пьер Дю Переваль

Не согласен. Судя по сюжету, - колхоз был не бедный.

Елена Дробчак

наверное..деньги зарабатывать надо было..

Виктор Молодов

Обычный киноляп. В пятидесятые годы только сержанты служили на год больше после полковых сержантских школ.

Серж-Пьер Дю Переваль

Теперича ясен, как в народе говорят, - пень.

Александр Некрасов

Мой брат служил в 50-е г.г. окончил учебку и не оставляли на год больше. Я служил в 60-е г.г. и тоже не было такого.

Серж-Пьер Дю Переваль

Солидарен, Александр. Реально - такого не было, вроде.

Виктор Молодов

Александр, мой отец в начале 50-х годов после годичной сержантской школы служил ещё три года сержантом.

Александр Некрасов

Может, он был сверхсрочником. Срочная служба была три года.

Виктор Молодов

Нет, срочник. Танкист.

Степаныч

В те годы служили по 3-4 года с двумя призывами в год. Призыв могли на полгода задержать. Так что возможно

Серж-Пьер Дю Переваль

Никак нет! Повторюсь, - разница не в пол-года, как в тексте вопроса, а в год, по-крайней мере.

Степаныч

На год не задерживали

Серж-Пьер Дю Переваль

А в фильме, однако, - задержали.

Степаныч

КИно, оно и есть кино

Таина Шутова

могло, у меня два брата одновременно - один служил три года, второй два, как раз переход был 1965 год-1966 г

Серж-Пьер Дю Переваль

Это не тот, простите, - случай. Бровкин "служил" в 50-е годы, задолго до памятного всем "перехода".

Таина Шутова

понятно👧 🌟

Римма Чечётка

А может в это время как раз срок призыва с 3 до 2 лет уменьшился.

Серж-Пьер Дю Переваль

То, о чем Вы изволите речь вести, - случилось десять с лишком лет позднее. Фильм снимали в 50-х.

Римма Чечётка

Я только предположила . Значит ляп.)

Серж-Пьер Дю Переваль

Ничего страшного. Ляп - еще не грех.

Лоуренс Аравийский

Возможно, для высшего образоваания был срок службы короче

Серж-Пьер Дю Переваль

Никогда нет, ответили крокодилы. Были случаи, к примеру, даже в нашем Институте Стали, когда парня, проштрафившегося на сборах, перед дипломом, отправили на год служить рядовым. Но это - не характерно. И не могло стать-быть включенным в сюжетную канву фильмов широкого проката.

Лоуренс Аравийский

Да я не знаю.. Предположил

Антонина Клименчук

Ляп режиссера.....В кино много таких ляпов происходит....

Серж-Пьер Дю Переваль

Пожалуй, что так.

Анатолий Лапшин

Французу советскую действительность не дю переваль!!!

Серж-Пьер Дю Переваль

Отчего же так безоговорочно утверждать сие? Что ж я, - умственный импотент касательно советской, так сказать, истории? Смею надеяться, что это не так.

Анатолий Лапшин

Не импотент. Но всё равно с французским прононсом!!!

Серж-Пьер Дю Переваль

Благодарю за столь лестную оценку моей персоны, дорогой Анатолий.

Анатолий Лапшин

О.кей

Володя

Иван Бровкин служил год,а его друг два

Серж-Пьер Дю Переваль

А это почему ж так получилось-то, дозвольте Вас спросить?

Володя

нет,тогда было перевод армии на два года,я ошибся,Иван служил два года,а его друг три

Серж-Пьер Дю Переваль

Этого не может быть, дорогой Володя. Фильм снят в пятидесятых. А перевод стрелок на два года состоялся, смею Вас уверить, значительно позднее.

Володя

возможно

Серж-Пьер Дю Переваль

Тут даже слово "возможно" - неподходяще. Это - исторический факт.

Александр Тихонов

Серж Вы - ребенок. Это же литература!

Серж-Пьер Дю Переваль

Конечно, ребенок, дорогой Александр! Вчерась вот, прошу простить за подробности, - едва пеленки не обоссал. А я-то, к тому же, ребяческим умом полагал, -что в данном случае это не литература, а, так сказать, - кино.

Александр Тихонов

Спасибо. Улыбнулся.😇😂😍

Людмила Миронычева

Это просто недоработка режиссера...

Мирослав Бороздин

может в дисбате полгода прибавил...

Серж-Пьер Дю Переваль

Да вот, как уже упоминал давеча, - по уточненным данным, - разница в целый год. Не хило Абаев проштрафился, однако.

Мирослав Бороздин

и ведь режиссёра уже нет..и спросить некого...

Серж-Пьер Дю Переваль

Это да... вот почему и вкрячил сей вопросец. Может, кто в этом участие принимал, и помнит.

Мирослав Бороздин

интересная ситуация...

Серж-Пьер Дю Переваль

Да таких ситуаций, коли присмотреться иной раз, - не счесть, что говорится.

Мирослав Бороздин

согласен...но знаний порой не хватает...

Серж-Пьер Дю Переваль

Ну, знания, - дело наживное, как рекут в народе.

Дайлова Надежда Гомель

Не пристафайте с хлупостями!😌

Серж-Пьер Дю Переваль

Есть не приставать!

Анна Шевчик

Такое только может быть в кино!

Серж-Пьер Дю Переваль

Это точно!

Romann°श छ ओ ङ °)))

В дисбате оба позже служили

Серж-Пьер Дю Переваль

Версия состоятельная, Роман.

Ва
Вася

Ну это же кино,Сказки СССР,

Серж-Пьер Дю Переваль

Я так и полагал, Владимир. На всякий случай, - спросил.

Ва
Вася

Понимаю

Галина Рыжова

В кино и не такое бывает..

Серж-Пьер Дю Переваль

Согласен полностью.

Галина Рыжова

Тогда зачем голову этим забивать. Иногда и жд вокзал за километры от своего места убегает..

Серж-Пьер Дю Переваль

Так не с целью голову забить чем-то, или вбить в нее что-то. А чтобы понять, для чего мотать в кинопроекционном аппарате пленку, чтобы зритель потом воспросил - а почему?

Галина Рыжова

Тогда режиссера надо спрашивать:" Почему так сделали?" Хотя теперь уже поздно..

Серж-Пьер Дю Переваль

А тогда, раньше, - было рано спрашивать. Не до того было.

Ша
Шаганэ

😄😄 не досмотр........