Ольга

Смотрю фильм "Иван Бровкин". Вопрос. Почему Бровкин служил 2 года, а его друг Абаев - 3 года? На второй год оставили?

Ответы
Николай Сенотов

Видимо это был переходный период ( с 3-х лет на 2). Я ( в своё время) тоже попал в такой период на флоте. Когда я пришёл на корабль, там были люди которые служили по пятому году (демобилизация была 1 раз в год осенью), а дальше служили не 4, а 3 года и демобилизация 2 раза в год. Но мне "повезло" я прослужил 3 года 7 месяцев.

Ольга

Возможно и скорее всего. А вообще интересно, сколько народу про это знает, а кто-то и сам на себе исппытал. Я думала, тут одна молодежь....

Николай Сенотов

Спрашивалке все возрасты покорны☺️

Ольга

Видимо, так!

Сергей Антипин

я не помню в фильме как было, но в разное время служили разное время, в 60-е годы 3 года в пехотных войсках, 4 года в морфлоте, потом снизилось до 2-х лет в пехотных войсках, 3 года в морфлоте, возможно это было время перехода, + можно было оставаться служить сверхсрочником

Юрий Усольцев

Я призвался, в ноябре 1969 года, на 2 года, а в нашей казарме, лежали и ни чего не делали, те кто уже отслужил 3 года! После нашего приезда, их быстро демобилизовали! Это было в Иркутской школе сержантов, для ПВО.

Аликпер Агакишиев

для этого надо немного знать историю призыва...после войны и до начала 60 -х годов срок службы был в армии - 3 года. а во флоте - 4....затем при Гречко снизили ..на 1 год..., затем пр Устинове - еще на 1 год. призывники с высшим образованием служили на 1 год меньше...

Звягинцев Егор

Последний призыв на три года, в сухопутные войска был в осень 1966 года, первый призыв на два года был в мае 1969 , отсюда накладка три на два.

Николай Журавлев

Тогда был переход с трехлетнего на двухлетний срок службы. Я тоже демобилизовался с ребятами, отслужившими три года, в то время как я - 2

Юрий Семёнов

Есть такой пунктик в Воинском уставе....если военнослужащий не смог усвоить службу за два года его могли оставить служить ещё на год))

Евгений Макаренко

статью пожалуйто и пункт. а так это все голословно. нету там такого.

Юрий Семёнов

Так столько лет прошло разве упомнишь....но то что я это читал так можешь даже и не сомневаться...это не шутка...вполне серьёзно.

Евгений Макаренко

Позвольте усомниться. вы придумали это. Видимо вам так хочется, но такого не было.

Евгений Макаренко

Устав вообще не определяет сроки службы. к вашему сведению. Сроки службы оговариваются в Законе СССР о всеобщей воинской обязанности. Так что вы гоните фуфел. Уж извините за жаргонизм.

Юрий Семёнов

Сам ты товарищь фуфел

Сергей Сычугов

Реже ер ошибся. В голове при съёмке бардак был. Мор. 3года,а сух. 2года.вот и заклинило на этом. Только если его друг не сидел в дисбате

Виталий Сидоров

Абаев призывался раньше,чем Бровкин,при котором пришел приказ министра обороны о сокращении срока службы с 3 лет на 2 года !!!

Ольга

Да, спасибо.

Кучербаев Эрик

Только фильм снят в 50годах

Виталий Сидоров

Точнее в 1955 году,ну и что !

Кучербаев Эрик

Тогда служили 3 года .

Виталий Сидоров

Мой отец в эти года служил 3 года в морфлоте,а когда призвался на судно, уходили дембеля,отслужившие 4 года !!!

Кучербаев Эрик

В ВМС до 67 г. служили 4 года

Aleks Wiеg

У меня старший брат тоже попал под указ о сокращении срока службы.Рассказывал о драках между дембелями 3 года и 2 года службы

Владимир Бронников

В 60 ых было время, когда в связи с сокращением срока службы с 3 лет до 2 лет, на дембель уходили вместе те кто отслужил 3 и 2 года

Александр Сэр.

СЛУЖИЛИ В АРМИИ ТРИ ГОДА , ИВАН БРОВКИН И ЕГО ДРУГ АБАЕВ . А ПОТОМ ВМЕСТЕ НА ЦЕЛИНУ УЕХАЛИ .. ф_м " ИВАН БРОВКИН НА ЦЕЛИНЕ "

Ольга

В первой части на занятиях на перекладине сержант предлагает Абаеву показать, как надо выполнять упражнение, а новенькому Бровкину говорит, мол, смотрите, а ГОД назад он так же, как вы ничего не умел. Я эти два фильма наизусть знаю.

Александр Сэр.

ДА ,МНОГО ЗАГАДОК В ЭТОМ ФИЛЬМЕ ... НАДО ЕЩЁ РАЗ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ЕГО , ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ НЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ЭТОМ ФИЛЬМЕ .

Ник 137

В 1967 году вышел Приказ о сокращении сроков службы. Тем кто призывался по старому Приказу, амнистия не полагалась.

Ольга

Кратко и лаконично. Спасибо!

Евгений Елисеев

в 66м или в 67м был переход с трех лет на два года, а Бровкин - артист, обманщик, сделал подлог документов...

Крысанов Андрей

вообще то бровкин не мог служить 2 года никак. срок службы до 67 года составлял 3 года и 4 во флоте

Сергей Павлович

Было такое время служили три года , а потом сталт служить два. а теперь один служат.

Валерий Скрипелев

Бровкин был призван в период перехода с 3х годичного срока службы на 2х годичный...

Вячеслав Белобоков

Фильм 58г, а реформа в армии 66г

Любовь Ф

в это время происходила реформа армии, сократили годы срочно службы с 3-х на 2

Евгений Андреев

Раньше служили 3 года, после реформы-2. Его друг ещё по-старым законам служил

Сергей Сергей Журавов

временами было три года. если не хватало людей. время было послевоенное....

Ганя Всесвятская

в ВМФ на год больше было, и на год могли оставаться сверхсрочно, наверное)