Аксель Билецкий

Десь між містом Стрий і Сколе. Ранішня електричка. Товариш повертає до мене голову і так гарно по російськи:
- Акс, а это уже карпаты? Красота то какая!
Повертається в іншу сторону, а там з відразою та безмежною ненавистю на обличчі дивиться на нього бабуся. Товариш, вже українською:
- Блін, перший ранок в карпатах, а вже прокляли..

Ответы
Татьяна Tatiana

😀 👍 супер! Была в Стрию и в Сколе - в 1988 году! Сначала спросили, кто я по национальности....и очень быстро приучили к украинскому! потом от местного акцента избавлялась пол-лета

Наталь

Аксель, сколько в этом анекдоте правды??? Вопрос не праздный, а очень даже личный. Русский язык действительно вызывает такую реакцию?

Аксель Билецкий

Отож, вы сами написали про политическую реакцию не я или у одной стороны политическая реакция, а другие крИтины, как в вопросе, который тут крутится сейчас про украинцев

Аксель Билецкий

Та я крИтин, а вы правы во всем, я ругатся не буду, ето не мое

Наталь

А я не ругаться зашла...меня одно интересует: почему я демонстрируя свою приязнь и уважение, стараюсь говорить с украинцами по-украински (язык знаю на уровне носителя), а со мной по-русски никто говорить не пытается?

Аксель Билецкий

Отож, я с вами говорю по русски

Наталь

И спасибо. Я это оценила))

Ро
Розочка

...была в Карпатах....Ужгород.Львов.Мукачево...такая красота....а горы....в тумане такие загадочные....

Аксель Билецкий

ето точно, красотища, 🌹

Елена Гнетова

О це життя...Мне порой думается, что все мы живем сейчас по вашей поговорке- нехай лише, да инше...

Аксель Билецкий

Та уж, меня тут кроют за вопросы на украинском

Елена Гнетова

А мне душевно! Дело не в мове... Размовляйте, нехай злобствуют.

Валентина Бабино

Такого бути не може. Там люди дуже приємні.

Аксель Билецкий

Та я сам с Рава Руська

Валентина Бабино

Удачі і радості!

Валентина Бабино

Дякую!!!

Лера

А вы Карпаты с большой буквы вымовлялы?

Аксель Билецкий

Ето не я, товарищ

Лера

То треба було заспиваты

Аксель Билецкий

Та ладно, я то местный

Лера

А товарищ?

Аксель Билецкий

Отож, однополчанин с Харькова

Лера

То вин добре знае писни

Галина Завадич

Аксель-мне нужен переводчик-чуешь?

Не понятно 😐

Аксель Билецкий

Та ну, все поняли

Только в самых общих чертах. Видимо, это анекдот.

Аксель Билецкий

Та нет, реальная история етого лета

Ну ладно 😌

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Гыыыыыы! Привет!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Еще такое напишешь???

Аксель Билецкий

Та зачем, на мои вопросы на украинском реакция еще круче у местных бабок

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А тебе не плевать??

Аксель Билецкий

Та нет, ето заставляет меня задуматься

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Возможно, и прав. Для умных людей если украинец- не значит враг.

Светланка Светланка

Ну щось таке)))

Аксель Билецкий

Хуліганю