Чанга Чунга Чунгович

Кто-нибудь помнит, когда всё студенчество в сентябре-октябре ежегодно отправлялось "на картошку"? Золотое и счастливое время было, да? Какие только приключения не были на таких картошках: и любовь, и драки с местными и между собой, и пьянки-гулянки. Но и картошку тоже собирали.
А как сейчас без молодёжи справляются в сёлах и деревнях с уборкой картошки ?

Ответы
Clan

Я дочку накормил "картофельным деликатесом" - ржаной хлеб в шпротном масле на костре жареный. Барышне понравилось.)) А если честно - было нехреново под девизом "копай это", пока заморозки не наступали.)

Уральская Рябинушка

Как справляются-не знаю. Но сейчас сажают ли картошку в таком количестве? Кругом фермерские хозяйства. А студенчество-чудная пора. Вы не вспомнили ещё картошку на костре. Это же объеденье

Ма
Марина

Каждый год сажаю и копаю её. В училище один раз отправляли на сбор морковки. Только у меня совпало с кнопкой картошки с родителями. Не удалось побывать от училища там.

Джами Асад

А нас все время отправляли на уборку помидоров и винограда....какие золотые были годы!!! Вечером танцы....,ах, какие бывали танцы ...вся дневная усталость как не бывало...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я живу в Крыму эхи было такое богатейшее об,единение "Эфирмасло" при нем ещё предприятие "Крымроза" и много полей, где ее выращивали, даже этот поселок с таким названием, а ещё много полей лаванды. Потом не малая часть их дорогой продукции шла на экспорт в виде масел для парфюмерной промышленности

Джами Асад

Понятно! Где что растет и кто чем богаты....

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У нас много чего растет. Помню с батей и за виноградом ездили, но уже после сбора урожая, что-то на кустах ещё оставалось, но набить багажник было в легкую

Джами Асад

Мы вот так картошку собирали ...после уборки. ..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

С яблоками и персиками то же самое, при уборке ведь пытаются собрать красивые и спелые плоды, а оставшиеся созревают позже

Человек Со Щукой

Сейчас столько людей в деревне нет.Колхозы поразвалились и деревень многих нет.А как фермера убирают свой картофель-так это их проблемы.

Сергей Богатов

У нас пьянок не было,с местными не дрались,ибо их и так мало было,между собой были драки,зато по Онежскому заливу на лодках катались.

Лариса

Да чудесные были времена,мы еще помидоры убирали,кормовую свеклу,жили в клубе,девочки на сцене а ребята в зрительном зале

Андрей Григорьев

А импортную завозят. Или крупные фермерские хозяйства, которым студенты не нужны. А кто хочет своей, так сам и сажает

Ку
Кузьмич

Сейчас один специализированный картофелеуборочный комбайн заменяет целый курс студентов)) Мороки гораздо меньше)

Владимир Фомичев

Картошку сажают и убирают с помощью картофелесажалок и картофелекопалок . Ручной сбор ушёл в прошлое .

Галина

все разрушено, колхозов нет ,а фермеры уборочные машины заимели и спокойно убирают свою продукцию. .

Юрий

я вот тут попробовал клич кинуть, на картошку собрать. Так эксплуататором обозвали.))

Nick Moslem

У нас отправлялись на хлопок,на Украине-на помидоры,тыкву,капусту...

Ир
Ирина

Помню, что мы в школе ездили, даже лён убирать) классно было)

Liza

теперь фермерские хозяйства и нанятые сезонные рабочие

Натали

Мы на виноград ездили,на хлопок)) офигенное время было!)

Ольга Колесникова

И дискотека в местном клубе в среду, пятницу и субботу

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Не было у меня такого студенчества. А у меня села нет.

Вера Гудкова

Сами убирают, теперь ведь сократили поля картошки...

Наиля Юсупова

Не знаю и времена такие не были, не отправляли