Владимир

Как звали кота из "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакова?

Ответы · страница 12
Фрекен Снорк

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Фрекен Снорк

в честь демона чревоугодия

Владимир

Этого «обаятельного» (по словам Азазелло) шутника писатель назвал гиппопотамом по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19). Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой.. . Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике. Однако в подавляющем большинстве эпизодов выступает в кошачьем естестве, поражая людей совершенно человеческими манерами.

Фрекен Снорк

эмм... эта информация была бы актуальна если бы я ответила не правильно, а так... зачем?

Мирослава Зотова

Бегемот

Владимир

Мне нравится читать, причем люблю именно книги, как они есть, бумажные

Владимир

Современный человек живет в новом информационном обществе, когда не достаточно владеть только устной и письменной речью. Компьютер, интернет, смартфон, телевизор требуют от человека овладевать новыми видами речи. Но почему-то многие молодые люди решили, раз они научились пользоваться смартфоном и интернетом, книги и устная речь им уже без надобности.

Мирослава Зотова

Я не знаю, я езду в метро и многие молодые люди и девушки читают бумажные книги,это позвально

Владимир

Книга в транспорте - это чтиво

Александр Киреенко

Бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные. Поздравляю с Новым 2017 годом! Пусть хранитель года — огненный Петух, подарит энергию и силы, заряд бодрости и активности.

Александр Киреенко

Да фильм запомнился хорошо) актеры отличные. жаль что поумирали..

Владимир

Все там будем, но не все останутся в памяти людей.

Игорь Крайнов

Бегемот

Владимир

Почему кота в "Мастере и Маргарите" Булгаков назвал Бегемотом?

Игорь Крайнов

А вот этого я не знаю . Слабо понял

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда

Цельная Ягода 🍒

Бегемот

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда. Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны. Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей».

Светлана Костина

Бегемот

Владимир

Почему Булгаков кота назвал Бегемотом?

Светлана Костина

Почему Булгаков назвал не знаю.Может быть потому,что один из спутников Сатаны Бегемот.

Владимир

Это гиппопотам назван по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19).«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланд Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике. Однако в подавляющем большинстве эпизодов выступает в кошачьем естестве, поражая людей совершенно человеческими манерами.

Марина Маркидонова

Бегемот

Владимир

А почему Булгаков назвал кота Бегемотом?

Марина Маркидонова

не знаю. Что-то с мифологией связано. То что толстый.

Владимир

Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны. Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике. Однако в подавляющем большинстве эпизодов выступает в кошачьем естестве, поражая людей совершенно человеческими манерами.

Евгения

Бегемот

Владимир

Почему Булгаков кота назвал Бегемотом?

Евгения

потому что он был огромных размеров

Владимир

Это гиппопотам назван по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19). Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей» и в облике человека. комично сочетая склонность к философствованию и «интеллигентные» повадки с жуликоватостью и агрессивностью

Наталька Акентьева

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Наталька Акентьева

Это демон обжорства помоему точно не помню давно читала

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда. Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.

Камола Насирова

Бегимот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Камола Насирова

Давно читала даже не ромню

Владимир

В романе об этом ничего не сказано

ОК
Оксана Куминская

Бегемот

ОК
Оксана Куминская

читаю... но ведь Мастер и Маргарита... кто такого не знает?

Владимир

Представьте себе, многие не читали

ОК
Оксана Куминская

ну я конечно могу представить... многие даже букв не знают... но вряд ли они тут есть

Нинуля

Бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные.

Владимир

Первая большая книжка, которая на меня произвела впечатление и после которой я вообще стал читать, — это «Школа» Гайдара. В 9 лет я ее прочел. Чехова перечитываю. Гоголя. Зощенко время от времени. А без конца — прозу Пушкина. «Капитанскую дочку» я читал раз 50.

Екатерина Кононова

Бегемот

Владимир

В какой-то степени — Чехов про меня. Какие-то образы отдельные. Впрочем, я никогда не мерил себя по литературным героям. Иногда, шутя....

Владимир

Иногда, шутя, утверждаю, что я — Собакевич, который утверждает, что в городе один «только и есть порядочный человек — прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья». Мне в литературе всегда нравились Собакевич, Ноздрев, Чичиков, Обломов, Остап Бендер, Швейк. В какой-то степени Швейк — это мой герой. И чеховские герои — типа Ионыча — мне близки. Ленивый чуть-чуть. По¬жалуй, еще дядюшка Петр Иванович Адуев из «Обыкновенной истории» Гончарова — немножко про меня. И Обломов во мне сидит, хотя я с ним всю жизнь борюсь.

Галина Протасова

бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные. Мне нравится читать, причем люблю именно книги, как они есть, бумажные

Галина Протасова

я с большим удовольствием читаю электронную! скачал какую хочешь и читай!

Владимир

Для меня читать с экрана тяжело и неудобно.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Бегемот

Владимир

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Я очень люблю именно это произведение) ))

Владимир Илюхин

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус (с)))
Доброго утра, Владимир, Маришенька!)🌹

Валентина Пашина

бегемот

Владимир

Как хорошо встречать читающих людей.

Валентина Пашина

Я два раза перечитывала этот роман. Мне понравился герой Волонд. Справедливости много в нем.

Владимир

Сегодня в нашем обществе есть экстаз падения, наслаждение этим. Но это недолговечный наркоз, он довольно быстро проходит

Наташа Кононова

Бегемот

Владимир

Почему кота, Булгаков назвал Бегемотом (Гиппопотамом)?

Владимир

Деятельность Бегемота служит причиной того, что уже после исчезновения Воланда со свитой по всей стране начинают вылавливать и истреблять чёрных котов. Согласно тексту романа, их было уничтожено около ста

Наталья Кухаренко

Бегемот

Владимир

Наталья Кухаренко

честно не знаю...наверно..обжора...хотя Булгаков мистик..точно не знаю

Владимир

Это гиппопотам назван по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19). Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике. Однако в подавляющем большинстве эпизодов выступает в кошачьем естестве, поражая людей совершенно человеческими манерами. Бегемот в романе Булгакова комично сочетает склонность к философствованию и «интеллигентные» повадки с жуликоватостью и агрессивностью. Впервые он возникает в сцене погони Ивана Бездомного за Воландом, причём уезжает от погони на сцепке трамвая; затем перед испуганным Стёпой Лиходеевым пьёт водку, закусывая её маринованным грибом; вместе с Азазелло избивает Варенуху.

Вера Романова

Бегемот

Владимир

Вера Романова

Чтение книг, как великое таинство! Каждый в этом для себя открывает свою тайну.

Владимир

В какой-то степени — Чехов про меня. Какие-то образы отдельные. Впрочем, я никогда не мерил себя по литературным героям. Иногда, шутя, утверждаю, что я — Собакевич, который утверждает, что в городе один «только и есть порядочный человек — прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья». Мне в литературе всегда нравились Собакевич, Ноздрев, Чичиков, Обломов, Остап Бендер, Швейк. В какой-то степени Швейк — это мой герой. И чеховские герои — типа Ионыча — мне близки. Ленивый чуть-чуть. По¬жалуй, еще дядюшка Петр Иванович Адуев из «Обыкновенной истории» Гончарова — немножко про меня. И Обломов во мне сидит, хотя я с ним всю жизнь борюсь.

Алена Векшина

Бегемот

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Владимир

Алена Векшина

ничего себе! спасибо большое, познавательно!)))