Владимир

Как звали кота из "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакова?

Ответы · страница 7
Турандот

Бегемот.

Владимир

Приятно общаться с читающей аудиторией. Хороших вам книг.

Турандот

Спасибо.

Владимир

Скажи жестокая красавица китайская принцесса Турандот, ты все еще каждому прибывающему очередному жениху загадывает свои загадки, после чего несчастного уводят на казнь.

Турандот

Загадываю, это видно по моим вопросам. Но на казнить уж не приказываю. Жду Калафа.☺️

Турандот

Но казнить не приказываю.

Татьяна Ф.

Бегемот.

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Владимир

Это гиппопотам назван по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19).Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой.. .«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.

Татьяна Ф.

О, как интересно! Спасибо! Но я не припомню, чтобы у Булгакова было подобное разъяснение.

Владимир

У Булгакова а романе конечно этого нет. Но он прекрасно знал все, что в мифологии связно с эти именем.

Владимир

Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны. Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике. Однако в подавляющем большинстве эпизодов выступает в кошачьем естестве, поражая людей совершенно человеческими манерами.

Кирилл Морозов

Бегемот.

Владимир

Почему кота в "Мастере и Маргарите" Булгаков назвал Бегемотом?

Кирилл Морозов

Вроде, из Библии что-то, дух некий мрачный и убийственный так назывался.

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.

Кирилл Морозов

Спасибо за ликбез. Может, потому черных кошек и не любят?

Кирилл Морозов

Согласный.

Тамара Бабич

Бегемот.

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Тамара Бабич

Не знаю....

Владимир

Тамара Бабич

Спасибо!!!

Elchin Kuliyev

Бегемот?

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные.

Elchin Kuliyev

да. Кстати я не фанат Мастеар и маргариты

Владимир

Ничего удивительног. Я, например, у Булгакова больше всего люблю роман "Белая гвардия"

Elchin Kuliyev

я вообще Булгакова не очень понимаю))

Нелли Семёнова

Бегемот)

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Владимир

Почему этого «обаятельного» (по словам Азазелло) шутника писатель назвал гиппопотамом? Это гиппопотам назван по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19).Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой.. .«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.

Нелли Семёнова

Спасибо большое вам!!! С праздником

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Бегемот?

Владимир

Почему кота Блгаков назвал Бегемотом?

Владимир

Вера Непомнящая

Бегемот.

Владимир

Как хорошо, что есть читающие люди.

Вера Непомнящая

Это произведение одно из любимых.

Владимир

Художники (писатели, поэты, живописцы) — единственная наша надежда. Только они пытаются докопаться до истины. Только они пытаются понять, кто мы и куда идем. Они выставляют напоказ наш стыд, будят нас от привычного безразличия; они кричат, когда больно нам всем

Галина Золотарева

Бегемот?

Владимир

Галина Золотарева

А мой сын эту книгу в 7 классе прочел и забрал себе на полку!

Любовь Борисова

Бегемот.

Владимир

Любовь Борисова

Свиту дьявола составляют демоны, или бесы. А Михаил Булгаков был хорошо знаком с классической демонологией. Среди имен самых влиятельных и злобных демонов – Асмодей, Велиал, Люцифер, Вельзевул, Маммон – есть и демон Бегемот

Владимир

Вы правы. «Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.

Виктория Осипова

Бегемот!

Владимир

Почему Булгаков кота назвал Бегемотом?

Алексей Сергеев

Потому же, что и слугу своего назвал Азазелло

Михаил Алексеенко

Бегемот.

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом.

Михаил Алексеенко

Коты любят пихаться мордочкой.

Графиня

Бегемот.

Владимир

Бегемот — оборотень, может находиться в образе «громадного как боров чёрного кота с кавалерийскими усами, ходящего на задних лапах», но может также выступать в виде «низкорослого толстяка в рваной кепке», «с кошачьей рожей». В облике человека Бегемот устраивает переполох в здании Зрелищной инспекции, пожар в Торгсине и Доме Грибоедова, избивает Варенуху в общественном нужнике. Однако в подавляющем большинстве эпизодов выступает в кошачьем естестве, поражая людей совершенно человеческими манерами.

Андрей

Бегемот)

Владимир

Андрей

Аннушка уже разлила масло...)

Ма
Мария

Бегемот.

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Ма
Мария

За пристрастие к еде🙂

Елена- Премудрая

бегемот)

Владимир

ОК! 🌹Почему Булгаков назвал кота Бегемотом?

Спокойная Старость

Бегемот.

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Марина Цитко

Бегемот.

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Владимир Горшков

Бегемот.

Владимир

Maki Woow

бегемот.

Владимир

ОК! Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?