Владимир

Как звали кота из "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакова?

Ответы · страница 3
Ухти-Тухти

Бегемот. Я его обожаю.

Владимир

Почему кота в "Мастере и Маргарите" Булгаков назвал Бегемотом?

Ухти-Тухти

Захотелось так Булгакову. Наверное, нашёл сходство с морским чудищем или демоном чревоугодия. Вообще, персонаж стал прототипом кота автора.

Владимир

Вторая жена Булгакова Л. Е. Белозерская свидетельствовала, что прототипом Бегемота был их домашний кот Флюшка. В конце романа Бегемот предстаёт перед читателем в облике печального пажа, обречённого на вечные скитания со своим господином. Б. М. Соколов указывает на возможную аллюзию на «легенду о жестоком рыцаре» из повести С. С. Заяицкого «Жизнеописание Степана Александровича Лососинова». Литературовед А. Барков высказал предположение, что «прототипом юного рыцаря-пажа в облике кота Бегемота» был профессиональный пианист Николай Буренин, он же член вооружённого подполья РСДРП(б) «Герман». В финале Бегемот, как и другие представители потусторонних сил, исчезает перед восходом солнца в горном провале пустынной местности перед садом, где уготован вечный приют Мастеру и Маргарите — «праведным и избранным

Жанна

как и моего, Бегемот

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные.

Жанна

тогда может попробуете помочь...очень давно читала книгу, не вспомню автора и название...очень похожа по сюжету на "Мастера и Маргариту", тоже с балом нечести........не знаете ?

Владимир

Данте "Божественная комедия"

Жанна

нет, это не классика, что -то из современного...

Владимир

Тогда ни чем не могу вам помочь.

Юр
Юрил

Лошадь..Водяная ..🤨

Ok
Okcana

Азазелло кажется)))

Владимир

Азазелло - это другой персонаж романа.

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Вадим

Спросите, когда встретите (Булгакова)...

Владимир

Очень "остроумно". - попытка скрыть свое незнание

Вадим

Свое жлобство зато выпячиваете явно!

Владимир

Кропанье пошлостей – большое зло. Вы этого совсем не сознаете. Бездарных проходимцев ремесло, как вижу я, у вас в большом почете.

Amor Non Est Medicabilis Herbis

Бегемот конечно же

Владимир

Как хорошо, что есть еще читающие люди!

Amor Non Est Medicabilis Herbis

Не читала, хотя хотела бы.. Аудиокниги.. Удобно

Владимир

Неи ни чего лучшего, чем чтение

Amor Non Est Medicabilis Herbis

Не читаю книги сейчас принципиально.. Если начну снова.. То я снова буду только в книге..

Владимир

Это не самое плохое будущее.

Людмила Лабиринтова

Бегемот, кажется.

Владимир

Есть удивительные стихи у Гейне: Кто разрешит мне, что тайна от века в чем состоит существо человека? Кто он? откуда? куда он идет? Кто там вверху над звездами живет?

Людмила Лабиринтова

Гениальный поэт и слова у него гениальные.

Владимир

"Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин". Г.Гейне

Людмила Лабиринтова

И с этим можно согласиться. За каждым выдающимся мужчиной стоит женщина.

Владимир

Женщины постоянно присутствовали в моей жизни, были руководителями и организаторами всех моих побед. В том числе и побед над ними самими. Позволяют завоевать себя женщины, но завоёвывать должен мужчина. Поэтому, дорогие женщины, не забывайте о простой истине: «Женщина может всё, но для этого ей нужен мужчина!»

Варвара

Бегемот, конечно.

Владимир

Юлечка

Бегемот...а поэта

Владимир

Да, я понял, вы неспособны к философским разсуждениям. Философское мышление катострофически уходит из сознания многих наших соотечественников.. Удачи вам. С Рождеством Вас!

Юлечка

куда уж мне..господин философ..

Владимир

Скучный вы человек. Не пишите мне больше, жаль времени потраченного в пусту.

Владимир

Ах, оствьте. Я не в обите, ваши куринные мозги неспособнв филосфствовать. Не пишите мне больше, а то нарветесь на грубость, она вам понятнее.

Юлечка

за своими свинными посмотрите почистите..больной вы человек..умничайте в другом месте тупица

Ел
Елена

Кажется Бегемот

Ел
Елена

Сейчас решила перечитать Жюля Верна- надоела наша действительность - у менямного книг его

Владимир

Тогда еще почти не путешествовали. Это было время масляных светильников, панталон со штрипками, национальной гвардии, огнива. Да, уже на моей памяти появились фосфорные спички, пристяжные воротнички, манжеты, почтовая бумага и марки, брюки без штрипок, пальто, шапокляк (складной цилиндр), штиблеты, метрическая система, пароходы на Луаре, которые назывались «невзрывающимися», потому что они взлетали на воздух реже других пароходов; омнибусы, железная дорога, трамваи, газ, электричество, телеграф, телефон, фонограф. Верн принадлежал к поколению, которому суждено было жить между двумя гениями – Стефенсоном и Эдисоном

Ел
Елена

Мне нравится и никакойполитики

Ел
Елена

Ok

Ел
Елена

Мерси

Мир

Бегемотом звали

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда. Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.

Владимир

Пусть ваше утро всегда будет добрым!!! День прекрасным и удачным!!! Вечер красивым и уютным!!! И пусть ничто и никто не разочарует вас!!!

Мир

Тысяча благодарностей за прекрасные пожелания!!!

Владимир

В земные страсти вовлеченный, я знаю, что из тьмы на свет однажды выйдет ангел черный и крикнет, что спасения нет. Но простодушный и несмелый, прекрасный, как благая весть, идущий следом ангел белый прошепчет, что надежда есть. (Окуджава)

Андрей Волощенко

демон обжорства

Владимир

Но назвал он кота Бегемотом. Бегемот в демонологической традиции — это демон желаний желудка (обжорство Бегемота в Торгсине).

Елена Галенская

звали Бегемотом

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Анаит Оганесян

Бегемот что ли?

Владимир

Анаит Оганесян

Прости ноя его не люблю и не читала

Владимир

Почему нот всего 7, а музыка — разная?

Анаит Оганесян

букв тоже 33,но слов много.

Анаит Оганесян

это не ко мне,а к Даль составил ваш словарь

Zmey_Ua. Слава Україні!

Бегемот, вроде.

Владимир

В студенческие годы у меня был один преподаватель, профессор, который внушил мне одну простую истину. Он говорил, что настоящего мужчину можно определить по двум вещам: по его отношению к книге и по отношению к женщине. Сам он всегда, прежде чем взять книгу, шел мыть руки. И для меня стало правилом на всю жизнь трепетно и с уважением относиться к книгам и, конечно же, к женщинам.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Здорово!👍👍👍

Владимир

Почему-то многие молодые люди решили, раз они научились пользоваться смартфоном и интернетом, книга им уже без надобности.

Владимир

В какой-то степени — Чехов про меня. Какие-то образы отдельные. Впрочем, я никогда не мерил себя по литературным героям. Иногда, шутя, утверждаю, что я — Собакевич, который утверждает, что в городе один «только и есть порядочный человек — прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья». Мне в литературе всегда нравились Собакевич, Ноздрев, Чичиков, Обломов, Остап Бендер, Швейк. В какой-то степени Швейк — это мой герой. И чеховские герои — типа Ионыча — мне близки. Ленивый чуть-чуть. По¬жалуй, еще дядюшка Петр Иванович Адуев из «Обыкновенной истории» Гончарова — немножко про меня. И Обломов во мне сидит, хотя я с ним всю жизнь борюсь.

Римма Чечётка

Бегемот. Фагот.

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?++

Владимир

Римма Чечётка

Спасибо! Очень интересно! Не знала.

Владимир

Перед сеансом чёрной магии Бегемот поражает присутствующих, наливая и выпивая стакан воды из графина; во время сеанса по приказу Коровьева (Фагота) отрывает голову конферансье Жоржа Бенгальского, затем водворяет её на место; в конце сеанса, в разгар начавшегося скандала Бегемот приказывает дирижёру оркестра «урезать марш». После посещения Бегемотом кабинета председателя Зрелищной комиссии вместо самого председателя в его кресле остается лишь оживший костюм.

Котик - Наркотик )))

Кошалот 😺

Владимир

Шутите? Не могу поверить в то, что вы не читали "Мастер и Маргарита"Булгакова

Котик - Наркотик )))

По ответу ясно что знаю - слово то созвучное 😝

Искорка.

Бегемот, а что?

Искорка.

Я читаю и бумажные, и электронные и аудиокниги в дороге слушаю..

Владимир

Искорка.

Сейчас просто читающих мало, уважительно отзывающихся о женщинах да и вообще об окружающих ещё меньше. Хотя запомнилась фраза,, относись с уважением даже к негодяям и подлецам, не потому , что они этого достойны а потому, что ты достойный человек

Владимир

Женщина – тайна небес, ни одним знатоком не разгадана. Женщина – темный лес, где прохлада мягкая спрятана. Женщина – это жара, что натуру мужскую расплавила. Женщина – это игра, что идет всегда против правила. Женщина – это стихи, от которых в бессоннице маешься. Женщина – это грехи, в них порою всю жизнь не раскаешься. Женщина – это дождь, очищающий и долгожданный. Женщина – это дрожь, сладкий трепет минуты желанной. Женщина – белый цвет, майских яблонь густое кипение. Женщина – это свет, Богородицы животворение . Вот какого мнения о женщинах настоящие мужчины.

Владимир

Собрано из разных источников и собственного жизненного опыта.

Вова

...бегемот...)))...

Владимир

Вова, тезка, а на фото кошка или кот. Почему скрываешь свой лик?

Вова

...- бабы достают...)))...извини...

Владимир

Так этому радоваться надо.

Владимир

Мне бы ваши заботы. Бабы совсем не обращают на меня внимания.

Вова

...ну тут я не советчик...)))...

Ворон .(Питерский Космополит)

..поменяй аватарку, отбоя не будет...)))

Наталья Попова

Кот - "Бегемот".

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Наталья Попова

Не знаю. Я книгу так и не осилила. Может потому, что много ел. Еда уходила в него, как в бездонную бочку.

Владимир

В романе об этом ничего не сказано.

ҚА
Қайырхан Алтаева

Фагот, Бегемот

ҚА
Қайырхан Алтаева

Это в песне Долиной, а в романе Фагот

Владимир

Обаятельного кота, являющегося частью свиты Воланда звали Бегемот. Возможно, оттого что рифмуется: кот-бегемот, может из-за нехилых габаритов кота (он же толстенький черный котяра). А прототипом кота Бегемота в произведении Булгакова был демон Бегемот, который потакал чревоугодию и распутству. В произведении кот и вправду любит хорошо поесть и попить, балагурить и высмеивать людей. Прочтите роман.

ҚА
Қайырхан Алтаева

Спасибо обязательно прочту