Соня Хавшабо

Как считаете, "Волшебник страны Оз" и "Волшебник изумрудного города" это разные произведения или одно?

Ответы · страница 2
Карлсон

Страну Оз написал Фрэнк Баум, а уж после, вдохновившись его произведением,нашу версию состряпал Александр Волков.

Оксана Владимировна 😆

Волшебник ищумрудного города - это, не знаю как правильно сказать, типа адаптация Волковым волшебника страны Оз

Котик - Наркотик )))

Первые три книги - это просто адаптированный перевод , следующие три - это уже самостоятельные произведения

Соня Хавшабо

Как интересно) там ещё и шесть книг 😱

Котик - Наркотик )))

А то ! Даже больше - художник который оформлял эту серию книг потом написал про путешествие Буратино в волшебную страну 😋

Соня Хавшабо

😁 здорово

Павел

Вроде как "Волшебник Изумрудного города" - просто перевод названия "Волшебник страны Оз" Фрэнка Баума

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Как "красный граф" Толсьлй украл Буратино у Карло Колоди,так и Волков украл Волшебника из страны Оз.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Работа говно,платят мало.Квартира маленькая и плохая,цены растут как грибы,а продукты откровенная дрянь.В Европе в любой стране за такие продукты сразу тюрьма.Да их там такие и не найти.Давно ни кто не производит.И севис везде просто отсутствуюет.🖼

Соня Хавшабо

Можно долго разводить бла-бла. А можно заниматься своей жизнью- хоть в своей стране, хоть в Европе

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Спокойно жить и заниматься своим делом можно именно в любой стране ЕС.В нищей отсталой и убогой пукинской рфии не возможно.

Соня Хавшабо

Всё в ваших руках)

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не в рфии.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

второе - вольный перевод первого... так же как и пиркульчения ьуратино - вольный пиривот пинокио

El
Elena

Одно. "Волшебник изумрудного города" , хоть и имеет отличия, но очевидно является пересказом.

Соня Хавшабо

Дополненным и измененным)

Проходил Мимо.

Это такой творческий плагиат))) Вроде Буратино и Пиннокио или басен Крылова и Лафонтена)))

Павел

Это похожие произведения, но разные, потому как у Волкова это целая серия произведений.

Го
Гор

Одно, причем Волшебник изумрудного города это просто перевод (с небольшими отличиями)

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

у Волшебника есть еще дофига самостоятельных продолжений. Так что это скорее спин-оф

Алексей Генералов

Одно, первое это название американского произведения, второе это название нашего.

Соня Хавшабо

Выходит, произведения два

Алексей Генералов

Наше немного изменено и дополнено продолжением сказки. Автора забыл.

Соня Хавшабо

Волков

Алексей Генералов

Да, он точно.

Майя Бирюкова

Фиг его знает)))) Для этого нужно прочитать Волшебник страны Оз на английском языке

Эт
ЭтоᅠДругое

разные 😊 и у изумрудного города много частей продолжения, в отличии от страны оз

Эт
ЭтоᅠДругое

я оза читала, одну книжку.. видимо волков с изумрудным городом мне лучше на восприятие лег, я и не стала заморачиваться узнаванием есть ли продолжения оза)

Соня Хавшабо

:-)) наверное так и было

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Как по мне, так одно и тоже. Просто перевод названия и имена ГГ разные.

Эт
ЭтоᅠДругое

не, там не совсем одно и то же

Соня Хавшабо

Разные они)

Светлана Закадычная

да,помнб,что волшебника Оз - не осилили,а Изумрудного города - любимая книжка была

Валера Которашвили

"Волшебник изумрудного города" скомунизденная адаптация "Волшебник страны Оз"

Кот. Я Тут

Произведения разные но про суть сказать не могу страну охх читал лишь мельком

Соня Хавшабо

))

Ин
Инна

Разные, конечно. И авторы разные. Просто второе написано по мотивам первого

Яна Артемова

А "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" и "Белоснежка и семь гномов"?

Соня Хавшабо

Разные) но со схожим сюжетом

Яна Артемова

Да в принципе, одна и та же, только в русском переложении, если не сказать, что Пушкин просто сплагиатил)

Helena Veselova

Второе по мотивам первого. Доя меня это одно произведение. В перессказе.