Дайлова Надежда Гомель

"Кондуктор нажми на тормоза!" А разве кондуктор водил транспорт?

Ответы
Ke
Keeper

Всё детство проездил ещё в довоенных бельгийских трамваях (ходили в Одессе до середины восьмидесятых). Кондукторов уже не было - монетки бросали в билетные кассы-автоматы, но на кондукторских местах имелись тормозные педали, естественно, давно заблокированные.

Дайлова Надежда Гомель

Верно. Я тоже помню такие в Одессе.

Майя Петрова

Примерно до 70-х годов в поездах были кондукторы на задних площадках товарных деревянных вагонов (зэковских теплушек тоже). Они могли нажать на тормоз в случаях, когда надо было остановить поезд - если машинист впереди в кабине не видел происшествия...

Дайлова Надежда Гомель

Именно так.

Fedor Shkenev

Нет. Но тормозу кондукторов в трамваях раньше был, а некоторых вагонах поездов, проходящих по горным участкам, такой тормоз есть и сейчас в вагонах-и управляют им проводники по командам машиниста.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо за ответ.

Сергей Субботний

на последней площадке товарного поезда всегда восседал кондуктор в тулупе и с берданкой. возле него было большое колесо со спицами. типа штурвала. горизонтального. это и был механический тормоз.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо. Верно.

Геннадий Митрофанов

Он давал знать водителю,что нужно остановиться,а водитель,соответственно,делал-это...В обязанности кондуктора входила продажа билетов,но,когда надо,он мог и остановить транспорт.🤗🌹🍦

Виктор Емелин

В этой песни поется о кондукторе поезда,а в каждом вагоне есть стоп кран и кондуктор может в случае опасности им воспользоваться.

Никита Анохин

Раньше в трамвае посреди вагона был тормоз в виде колеса и кондуктор мог его закрутить, чтобы затормозить в необходимых случаях!

Игорь Морозов

Нет конечно , но отвечал за торможение состава ! В каждом вагоне был тормоз и по гудку паровоза каждый кондуктор жал свой тормоз ,

Hикoлaй Григoрьeв

ну машинист водил а этот "тормоз"-кондуктор тормозил ,че тут непонятного? -кум газует ,я рулю -прем ,в смысле едем ,поняли теперь?

Дайлова Надежда Гомель

Поняли. Кум в кювете. Я на том свете! ☝️😲

Hикoлaй Григoрьeв

ну зачем сразу в крайность

Дайлова Надежда Гомель

Так получилось...

Hикoлaй Григoрьeв

живите долго

Дайлова Надежда Гомель

🖐️😀Абизатильна!

Аптер Пётр Яковлевич

Кондуктор смыкал за верёвку и вагоновожатый останавливал вагон или отправлял состав.Тогда у кондуктора были др.функции.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо. Понятно.

Владимир Перевозчиков

тормоза в поезде находятся во всех вагонах в свободном доступе для любого человека...в том числе и кондуктора...

Сергей Никонов

А причём тут вождение. Кондуктор должен был при аварийной ситуации сорвать стоп-кран☝️😜

Мирослав Бороздин

в старых вагонах кондуктор крутил рукой колесо (по команде водителя) и тормозные колодки зажимали колесо...

Виктор Шаламов

Не водил. Но тормоза в каждом вагоне есть. И кондуктор при необходимости "нажимает" кнопку или ручку "Стоп"

Ѻлегъ

ну, изначально, кондуктором называли вагоновожатого в трамвае, Надежда. т.е. водителя трамвайного вагона

Дайлова Надежда Гомель

Возможно Вы и правы.

Ѻлегъ

утверждать, конечно, не возьмусь. но, так мне дед объяснял

Дайлова Надежда Гомель

Вариантов много пишут.

Василий Рак

на железной дороге при сопровождении грузового поезда был кондуктор.Эта должность упразнена

Дайлова Надежда Гомель

Вот именно. А зря.

Николай Шляхов

На любом железнодорожном транспоте торможение осуществляется с помощью специального крана!

Евгений Самсонов

Когда то на площадках грузовых вагонов они находились.вот они и помогали остановить состав.

Евгений Самсонов

А Вы знали и проверяли знания других.

Дайлова Надежда Гомель

Понятия не имела. Вот сейчас и узнаю все подробности.

Евгений Самсонов

А ведь написали. верно.

Дайлова Надежда Гомель

Так 90 ответов уже. Я в курсе. Добрые люди пояснили.

Евгений Самсонов

Век живи.век учись.

Анатолий Макаров

эт старье на железке, конечно он не нажимал, а крутил маховик и чисто механически тормозил

Григорий Шапиро

Имелся ввиду проводник поезда,которого раньше называли "кондуктор".И экстренный тормоз...