Татьяна

Когда-то мне одна бабушка рассказывала, что её отец копал колодцы и знал приметы, где копать,чтоб вода была хорошая. Интересно, а сейчас знают такие приметы?

Ответы
Al
Alexc

в подобном деле (как и во многих других) "знать" это не прочесть пару фраз в дешёвой брошюрке, а годы упражнений и умение "чувствовать кожей". впрочем если некто пролистает краткое руководство по оперативному вмешательству в организм - вряд кто ему сходу доверит оперировать человека ? так и тут.

Евгений Коган

Не знаю, какие я знаю приметы, но я знаю, одного парня, который знал когда-то одну девушку, у которой отец дружил когда-то с её учительницей, которая была не против с инопланетянином, у которого была девушка на планете Земля!.. Ну и вот этот парень знает, что если пойдёт дождь, то будет сыро!🤣🤣🤣

Fedor Shkenev

Знают. Там ничего такого уж супер-тайного нет. Ну вот для средней полосы-это очаговое произрастание определенных растений, роса на листьях, "седые" полосы росы по листьям-ну и с Г-образными проволками в руках походить-где они начнут крутиться и скрещиваться-вот и жила близко

Татьяна

А как узнают, что хорошая вода?

Fedor Shkenev

После сдачи ее на анализ

Татьяна

А знли без анализов.

Семён

Думаю что не все, но молва множится и если есть желание и потребность, всегда можно узнать, для этого даже в интернет, неплохо было бы заглянуть, всё же всемирная помойка

Иван Бесшапочный

Танечка,Добрый День! Да,Танюша,я встречал в ЮТУБЕ такой ролик,где рассказывают как найти такое место для колодца! Доброго дня, Танюша!!!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Татьяна

Добрый день, Иван Илларионович. А я в инернете и не смотрела.

Иван Бесшапочный

Добрый день,Танюша!!! У нас ЖАРКО, а я купил три рыбки, вот теперь её надо подготовить, чтоб замариновать, так что через пару дней будет готова ВКУСНЯТИНА, приходи - угощу!!!🌹🌹🌹

Татьяна

И Вам добрый день! Спасибо за приглашение..)

Витя Христич

ОДИН ИЗ НИХ :В НИЗИНЕ ПОЛОЖЬ СКОВОРОДУ ВВЕРХ ДНОМ , ЕСЛИ УТРОМ НА ДНЕ БУДУТ ВИСЕТЬ КАПЛИ РОСЫ, ТАМ НЕ ГЛУБОКО ВОДА..ТОЛЬКО НЕ КОМУ НИ СЛОВА , ПОТОМ СООБЩИШЬ

Татьяна

👍Хорошо. 🙂

Николай Костров

Работал на Карьере, с точностью мог определить, утечку воды, в трубопроводе. а потом вызывали технику. и моя работа замена труб. Работал сварщиком

Николай Костров

Не задумывался, Но у меня получалось. 100 % . точность.

Татьяна

Значит, способности есть. А Вы кто по гороскопу?

Николай Костров

- Рак.

Татьяна

Вода. А я подумала:воздух.

Николай Костров

Да , водный знак.

Тень

Кто ж их теперь знает... Молодежь с каждым поколением считает себя всё умнее и тупея из-за этого теряет все знания поколений и опыт тысячелетий...

Константин

Раскладывали металлические крышкиот кастрюль или сковороды в желательных местах..если утром была капель на крышках,то там и копали

Константин

Вдоль улицы через 4-5 дворов тоже хорошая..а в промежутках - плохая

Татьяна

🤷‍♀️

Константин

Не могу обьяснить

Татьяна

Природа..

Константин

Это так - не попрешь против

Рафаиль Канюкаев

Знают, некоторые по растениям определяют, некоторые рамкой пользуются, некоторые просто кидают фуражку и по козырьку угадывают

Татьяна

Интересно. Фуражку на землю?

Рафаиль Канюкаев

Да, вставали на определённом месте и кидали, где ляжет, там копали и не ошибались

Татьяна

Интересно.

Андрій. Ми З України!

Да. На землю, вечером ложится яйцо, накрывается фуражкой, утром яйцо мокрое, есть вода. Сухое - нечего там искать и силы тратить.

Татьяна

Хорошо. Этоодна примета.

Эд
Эдуард

Сейчас многое,что было в старые времена,утрачено. Секрет булатной стали,создание высокоточных механических часов и др.

Татьяна

Да, и как-то ж пирамиды строили, или их вообще инопланетяне строили?

Эд
Эдуард

Кто знает,но объяснений этому нет. Кстати более свежий подобный случай произошел во Флориде США в 1950-е годы. Там на побережье жил мужчина из Прибалтики. Он на родине получил отказ от девушки,которую сильно любил и после этого уехал в штаты и вел уединенный образ жизни. Он в одиночку построил дом из камня,камень резал на крупные блоки,доставлял к месту работ и монтировал. Как он это делал никто не знает,но доподлинно известно,что жил он один,никаких механизмов и машин не имел,все работы выполнял в одиночку с помощью простейших инструментов. После смерти оставил потомкам дом,в котором одна только каменная дверь весит 9 тонн,установлена на стальных стержнях настолько точно,что открывается пальчиком. Сейчас этот дом превращен в музей и его с удовольствием посещают туристы.

Татьяна

👍

Юр
Юрий

Конечно, знают. Но все предпочитают воду централизованно, из труб, чтобы не нужно было копать, кольца бросать, чистить...

Валентина Рязанова

Да ! Я искала так воду на участке под скважину , медной проволокой , специалисты подтвердили правильное моё изыскание.

Татьяна

Лозоходство? И вода оказалась хорошей?

Валентина Рязанова

Вода очень хорошая.

Татьяна

🌹

Де
Дерсу

Есть еще в селах так называеме водознатцы. Они определяют воду при помощи ивовых прутиков или алиминевых проволочек.

Татьяна

А у нас уже нет.

Де
Дерсу

Сечас редко колодцы копают уже. Чаще трубу метров 5 в землю забивают и ставят насос.

Татьяна

Ну да.

Leonid D

Куда же они делись? Много на Руси колодцокопателей с вилочкой из ветки, которая показывает, где копать🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Татьяна

Надо ещё знать, где хорошая вода.

Leonid D

Да! Много ему надо знать кроме вилочки... Поэтому они и наперечёт...🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ма
Марина

Вряд-ли. Как у нас в городе, река убитая дамбами, хоть где копай, всё равно не пригодная для питья, только для тех.нужд.

Татьяна

А для питья вам воду тогда откуда подают? Обычно из тех рек, что рядом. У нас вот Иртыш сами загрязняем, а ещё пуще китайцы.

Ма
Марина

Её с ТЭЦ поставляют. Там то она более менее очищена. А вот со скважины или колодца она с запахом тины.

Татьяна

Понятно. Я вот недавно узнала, что в Германии питьевую воду покупают, а из крана течёт техническая вода.

Ма
Марина

У нас тоже наверное к этому идёт.

Татьяна

Наверное.

Игорь Горяинов

Раньше копали лопатой и знали цену своего труда, промахнешься, опять копай! А сейчас экскаватор, можно и без примет.

Татьяна

Возможно.

Игорь Горяинов

Вот так, тех.прогрес и завалил народные приметы.

Татьяна

Да.

Владимир Ефимов

Есть техника лозоходцев и есть люди которые ею владеют, - они не ошибаются где можно найти хорошую воду под землёй.

Татьяна

Я думаю, что лозоходство покажет воду, но хорошая ли она-нет.

Владимир Ефимов

Вы думаете, а я ЗНАЮ, что показывает.

Татьяна

Возможно. Но она говорила ПРИМЕТЫ.

Владимир Ефимов

Всё, что вокруг нас происходит - это приметы, намекажщие нам, как поступать и как жить, но вот только мало кто их видит и по ним живёт.

Татьяна

А как быть с тем, что они не совпадают? Природа заболела? или новые надо искать?

Владимир Ефимов

С Природой всё в порядке. Не совпадения надо искать внутри себя.

Татьяна

Ладно. Пусть.

Сергей Хрулёв

Знают. У меня зять вырыл скважину больше 40 м глубиной, но место искал долго, и не ошибся. У него уникальные приборы.

Татьяна

Хорошо. Раньше без приборов искали.

Сергей Хрулёв

Да, дедовские методы тоже были уникальными.

Татьяна

Угу.