Александр Котлячков

Коан: опишите хлопок одной ладонью

Ответы
Дина Леопа

Однажды великий учитель дзэн Хакуин Экаку и его ученик Минамото-но Сэндзаки гуляли по рисовым полям у подножия величественной горы Фудзи. А жарень, к слову, стояла такая, что просто труба. Вдруг учитель остановился и о чём-то глубоко задумался. Видимо, солнце сильно треснуло его по башке. Сорок минут ученик не осмеливался нарушить плавный ход мысли учителя. Ну а потом его это достало, и он говорит такой: «Эй, а не пойти ли нам выпить по кружке сакэ?» Учитель открыл глаза и посмотрел на ученика. Ясен пень, ему тоже хотелось ужраться. Но учитель не подал виду и, чтобы наставить неразумного ученика на путь истинный, спросил его: «Ты знаешь, как хлопать двумя ладонями. Но знаешь ли ты звук хлопка одной ладонью?» Ученик, не парясь, залепил своему учителю оплеуху. «Ты верно ответил на этот вопрос», — сказал, слегка охренев, учитель. — «Теперь ты сам достоин быть учителем дзэн. А теперь вали нахрен отсюда!»

Александр Котлячков

Это один из вариантов ответа. Из 101 коана дзен есть ответ: беззвучный звук.

Ольга Иванова

Истоки коанов восходят к рассказам о древних учителях чань-буддизма, начиная с Бодхидхармы; обычно в них повествуется о случаях достижения просветления этими людьми

Александр Котлячков

Беззвучный звук

Кобра 13*****

Легко!: подходишь к кусту хлопка, одной ладонью описываешь вокруг него окружность... и дальше собираешь...собираешь...собираешь.........

Александр Котлячков

Я имею ввиду удар одной ладонью. Если бы было две ладони - был бы слышен звук (хлопок). Ответ: или беззвучный звук (по воздуху), который человеческое ухо не слышит или удар ладонью по чему-то или удар пальцами по самой ладошке

Кобра 13*****

)))) ну это как-то прозаично и совсем не интересно 😄

Александр Котлячков

В чань-буддизме учителя давали такой вопрос. Ученик приходил и говорил ответ.

Александр Котлячков

Ответ: беззвучный звук

Кобра 13*****

это потому что чань- и прочие буддисты хлопок не собирали )))) они все больше о духовном.....

Александр Котлячков

Спасибо вам!!!

Кобра 13*****

и вам спасибо)))

Фа
Фаина

В Китае есть поговорка “одной рукой не хлопнешь в ладоши”. Отсюда коан Хакуина: “Каков звук от хлопка одной ладони?”

Светлана Вахтель

ладошкой по столу тресните, чтоб ладонь зачесалась а в ушах зазвенело, и получите всю гамму ощущений))))

Aнна Поршнева

меня научила свекровь ладонью определять каракуль, к сожалению ладонь помнит, а свекрови нет.

Александр Котлячков

звук одной буквы или символа ASCII. Или беззвучный звук (звуковая волна из одних 0 - отсутствие сигнала)

Aнна Поршнева

Хлопок, хорошо дышит, хорошо горит-надо быть аккуратным с натуральным продуктом.

Александр Котлячков

я писал не о растении хлопок, а о звуке соударения ладоней - хлопОк, но здесь всего одна ладонь

Aнна Поршнева

есть сторона ударения, хлопок-пук.

Margarita Titova

Только достигнув полной медитации и перейти пределы звука, можно постигнуть беззвучный звук.

Александр Котлячков

Беззвучный звук, устанавливающий тишину на миг Мысль о тишине

Shamurad Sharakhmedov

"Дурак я"- сказал про себя и ладонью правой руки ,сильно хлопнул по своему сократовскому лбу!

Я Игоревна

«Я больше не мог собирать их, — объяснил он позже, — поэтому я достиг беззвучного звука».

Дю
Дюдюка))))))))))

зачем вы так?... вы мне мозг взорвали! хотя... могу хлопнуть по столу!))))))))))))))))))))))

Полина Белоглазова

Не знала, как описать. Хлопнула. Получился звук хрустящих косточек пальцев)))

Александр Котлячков

Есть разные ответы на коан: тишина на миг, беззвучный звук (не различимый человеческим ухом), пощёчина, которую дал ученик учителю в ответ на этот вопрос (затем учитель сказал: ты понял. Теперь убирайся). Спасибо за ваш ответ. Коаны - задачи из чань-буддизма.

Полина Белоглазова

Ничего себе! Удивили. Спасибо.Завтра почитаю о коанах, заитересовали

Наталья Соколова

))) не описать одной ладонью))) лёгкий, нежный, шелковистый., похожий на облако

Дмитрий Иваныч

Сел комар на лоб. Хлопнул по лбу одной ладонью и порешил кровопивца...

Александр Котлячков

Есть ответы: беззвучный звук, тишина на миг, пощёчина...

Таня Просто Таня

сложить ладонь "ковшиком" кверху и имитировать "подбрасывание"... 🙂

Александр Котлячков

Беззвучный звук, создающий тишину на миг.

Таня Просто Таня

здорово! 🙂

Ляззат Тургынбай

не могу описать потому что не видела в настоящем. а вы как опишете?

Яна Пироженко

Две руки-правая и левая-резко и быстро касаются друг друга-звук)))

Александр Котлячков

Одна только рука

Яна Пироженко

ой,не поняла вопрос

Александр Котлячков

беззвучный (не слышимый ухом) звук, тишина на миг

Яна Пироженко

только миг

Мо
Морлок

Ударь пальцами по той же ладони-будет тебе хлопок одной рукой.

Александр Котлячков

Хорошо. Есть вариант: беззвучный звук

Мо
Морлок

Звук будет негромкий, но отчетливый.

Александр Котлячков

Любой звук одной буквы (одна ладонь)

Вера Гуркова

КОГДА ДЕЛАЮТ ВОТ ТАК ПАЛЬЦЫ СЖИМАЕМ К ЛАДОШКЕ,ЧАЮ КАКАО

Александр Котлячков

Хороший ответ. Одна ладонь - одна волна. С одной амплитудой и фазой. Поэтому звук будет одной буквы или символа ASCII. Может быть и нулевой звук (беззвучный). Было бы две ладони - было бы наложение двух звуковых волн (интерференция).

Галина Новикова

который еще в коробочке пока не открылся или в изделии

Галина Новикова

самая лучшая мягкая ткань

Александр Котлячков

Звук без звука, тишина на миг, мысленный ЧПОК....

Галина Новикова

коробочка открылась

Елена Медведева

Сантехник: чем отличается газовый ключ от разводного

Александр Котлячков

Беззвучный звук

Елена Медведева

У гаечного ключа тоже звука нет. Но все же хочется узнать ответ на ваш вопрос, просветите...

Александр Котлячков

Любой звук одного символа ASCI (т.к. одна ладонь)