Александр Котлячков

Коан: опишите хлопок одной ладонью

Ответы · страница 4
Татьяна *

хлОпок или хлопОк?

Tanya Sidorenko

движение воздуха

Александр Котлячков

Хороший ответ.Есть ответы: беззвучный звук (0-волна), устанавливающий тишину на миг или звуковой удар одного символа (буквы, кода ASCII).

Жанна

Хлопните по лицу

Александр Котлячков

Есть только управляемая мыслью ладонь и воздух

Александр Котлячков

Ответы: звук без звука, тишина на миг, мысленный хлопОк

Жанна

А, понятно теперь. Только поймет ли собеседник? Проще треснуть разок и будет знать)))

Александр Котлячков

Я буддист. Я людей не бью.

Жанна

)))извините. Я шутки ради. А вы видимо все всерьез.

Александр Котлячков

Наверное в прошлых жизнях был одним из буддистов. Поэтому так серьёзен.

Жанна

)))жизнь и так слишком серьезна, надо уметь шутить

Юлия Габдуллина

Описывайте сами.

Александр Котлячков

Беззвучный звук (ладонью по воздуху), не слышим человеческим ухом

Юлия Габдуллина

Прелесть какая . Не слышно и хорошо . Даже название дали , надо же .

Наталья Маркова

по щеке? за что? 😞

Александр Котлячков

Или беззвучный звук (ладонью по воздуху)

Татьяна Грин

А кто такой Коан?

Александр Котлячков

Коан в чань-буддизме - вопрос учителя, требующий парадоксальных ответов. В данном случае ответ: Беззвучный звук, устанавливающий тишину на миг.

Л*
Людмила ***

............................?

Александр Котлячков

Да. Беззвучный звук, не различимый человеческим ухом.

Л*
Людмила ***

я думала вы о другом хлопке пишете...

Александр Котлячков

Есть ответ и пощёчина, данная учеником учителю когда тот спросил его. На это Учитель сказал: ты понял. Теперь убирайся. У коанов много ответов.

Л*
Людмила ***

вы меня не поняли...я о растении подумала...

Га
Галина

я бы описала...))))

Александр Котлячков

или 0 (отсутствие сигнала) или 1 (сигнал: звук (набор любого одного символа, кодирующего хлопок). Т.к. одна ладонь - одна звуковая волна

Га
Галина

Вы зачем, мне, это все написали?)))) Решили, так пошутить? ))) Смешно...)))))))))

Александр Котлячков

Беззвучный звук - один ответ. Другой ответ - пощёчина, которую ученик дал дзенскому учителю на вопрос о таком хлопке Тогда Учитель сказал: Ты понял. Теперь убирайся

Хадижа Гильмиярова

...ПРИ ВСТРЕЧЕ.. 😄

Александр Котлячков

Беззвучный звук (не воспринимаемый ухом)

Ludmila Voth

Палец в верх 🌹

Александр Котлячков

У коанов много ответов. Спасибо за ваш. Другие варианты: звук без звука, мысленный хлопОк, тишина на миг...

Татьяна Конева

По какому месту?

Александр Котлячков

По любому месту.Одна ладонь - одна волна. С одной амплитудой и фазой. Поэтому звук будет одной буквы или символа ASCII. Может быть и нулевой звук (беззвучный). Было бы две ладони - было бы наложение двух звуковых волн (интерференция).

Ольга Пышняк

По щеке больно

Александр Котлячков

Беззвучный звук, устанавливающий тишину на миг Мысль о тишине

Ѻлегъ

тишина на миг

Ѻлегъ

🙂

Валентина Фальковская

кто это Коан ?

Александр Котлячков

Коаны - в чань-буддизме логические вплоть до парадоксальных задачи для лучшего понимания учеником Учения

Светлана Червиченко

пушистенький

Александр Котлячков

Беззвучный звук (не различимый ухом)

Марина Волоскова

Да запросто!

Александр Котлячков

Зина Статова

Ой это как?

Александр Котлячков

Ладонь и воздух - беззвучный звук (не различимый ухом)

Дарья Пономарёва

это по лбу?

Александр Котлячков

Ладонью по воздуху. Беззвучный звук

Евгения Журавлёва (Мехрякова )

погладить

Александр Котлячков

( или ) или или любой один символ (одна звуковая волна или антиволна (беззвучный звук))

Natalia Unicorn

4 рпчварто

Александр Котлячков

Беззвучный звук, не различимый человеческим ухом