Ну что за времена? Экскурсант какой то привередливый пошел. "Не так сидишь, не так свистишь", этому не нравится что шепелявишь, тому не нравится что заикаешься.... Каждый второй - с музыкальным слухом, каждый пятый - музыкально образован. Вот и придираются, мол, тембр не тот, дикция хромает.... Ну не понимают люди, что если бы экскурсовод был образован и эрудирован, имел хорошую грамотную речь и дикцию, умел увлечь рассказом о предмете экскурсии - он водил бы VIP-'экскурсии по Лувру или Эрмитажу, а не по мухосранскому музею драного валенка! Каждому свое призвание и свое место...

Ах так значит!!! Кто обидел Серёжу? 

Сейчас получат в лоб!!! Ты чего бурчишь то по взрослому?))) Я, кстати, в этом вопросе хвалю конкретного экскурсовода. Весь мой восторг в первом предложении излит. Это не сарказм, а восхищение. Я ее так часто бываю на экскурсиях и не встречала экскурсоводов, которые были бы скучны. К тембру тоже особо не придираюсь. Просто как бы не был интересен рассказ , если его НЕ СЛЫШНО ! от слова совсем, то экскурсия ли это? Разве нужно бежать, расталкивая друг друга, чтобы успеть встать там, где артикуляционный аппарат экскурсовода находится в зоне два шага? Я уже умолчу о том,что люди элементарно "прглтвют плвину слов и дже фраз"))) . Но их должно быть СЛЫШНО!!!
Я не бурчу, я подкалываю. Это был сарказм, если что! 
Я жнаю 


я вчера гулял по городу и увидел уличного актера !который читал стихи реально читал с душой всего для одного зрителя ! и пусть он был одет в кастюм соответствуйший теме и духу того времени ! которое он играл !! но его голос это было чтото сильный яркий уверенный с прекрасным тембром и переливами ! он не играл он жил ! в тени ночного города ! нет я реальноо этим был поражон ! я не разу такого не видел не где ! не по тв не по радио не даже в тетре ! мне наминуту показалось что это гость с другого мира не реального и не нашего !!
Пришла тётка в Лувр. Остановилась возле фигуры с фиговым листом и долго смотрела на неё. Фраза экскурсовода прогремела как гром: "Мадам! Не ждите, листопада не будет!"
А просто в вики прочитать что тебе нужно, своим же голосом с великолепной дикцией - никак? Или на экскурсиях можно найти что-то, чего нет в вики?
Высшее. Радиотехник. Неоконченное высшее - Ядерное машиностроение. Занимаюсь программированием. Увлекался с 6 лет (матушка привезла спектрум), стаж мммм.... 2004, минимум 15 лет я официально работаю программистом. Основа - 1С во всех ее применениях. Но, писал приложения на VB, Delpi, хреначил сайты на джумле. Починял компы и мобилы. Примерно понятно?...
Примерно да. К сожалению, не владею вашей профессиональной терминологией. Я - дирижёр хора и вокалист.Голос и дикция - мой хлеб. Не знаю , как провести аналогию. Пожалуй то же самое впечатление на вас произведёт мои познания в любой из программ. Для вас это "как дышать", а для меня - весьма сложный неосвоенный процесс. Только при этом я буду позиционировать себя разбирающийся в программировании. Как вы к этому отнесётесь?)
Ясно. Хм. Это так просто. Понимаете ли, я - не просто техник. Я могу ремонтировать не только компьютеры. Люди тоже - компьютеры, только биологические. Ну а теперь, похваливши себя, отвечу. Я понял о чем вы говорите. Вам важна тональность и темп речи. Упрощенно. И я понял о чем вы писали ранее. Как в том старом добром "Сегодня маленькая девочка попала в член к пипенцам". Ну ок. С этим мы разобрались, с 5м измерением-то что?
Мне важна четкость и ясность звукоизвлечения. Чтобы моему уху и мозгу не приходилось принимать участия в трансформирования и обработке.))) " 5D -это новый виток в развитии видеоаттракционов. К знакомым нам 3D эффектам и подвижным креслам были добавлены тактильные ощущения. В новом формате в кресла встраиваются дополнительные динамики, вентиляторы, парогенераторы и форсунки. Всё это имитирует реальную атмосферу. Туман, дождь, брызги крови, дыхание зверя за спиной и ураганный ветер. Это воздействует на все органы чувств, добавляя реалистичности в происходящие события.")
ну читал такое. накой хрен оно надо? Что бы по выходу с кинотеатра от вас воняло кровищей или блевотиной? И как это соотносится с вашей профессией?
Осспидя! неужели такая фигня вообще может волновать? Как суетлив ум, как бедные людишки зашлакованы программами и прочей мутью)))))))))))))))))))
)))) Когда пришел на экскурсию и вместо любования экспонатами пытаешься стоять около рта экскурсовода - это вообще не формат)) Я за него заплатила, как минимум. Должно быть СЛЫШНО.
Ничего не должно)))))))))) Все просто есть))))))))))
И не только есть, но и пить))) И ещё много чего)
Вам не повезло. Сочувствую. Я с таким явлением не сталкивалась. Думаю, что это перлы современного платного(!) образования! 
Это сплошь и рядом и от взрослых уже экскурсоводов в музеях. Думаю, что образование их было ещё качественным, но...Возможно меня это травмирует от того , что моё образование связано с речью и всё моё окружение разговаривает внятно, не проглатывая половину слова. Другие условия кажутся противоестественными 
.
Вы можете написать им свой отзыв в музее. А над этим уже будут работать.
Да я знаю. Спасибо. Вопрос ведь в другом, хотя может быть, сейчас везде так , во всех сферах. Вот вроде бы мелочь, наверняка для них главнее обладать хорошей памят , но ...очень важная ведь мелочь. Ведь переводчики не позволяют себе подобного, во всяком случае не сталкивалась, а экскурсоводы - сплошь и рядом.
Востребованы. И следовательно принимают на работу такиз
Тогда вопрос к системе образования. Наверняка она чего-то непредусмотрела.
Помню была у нас экскурсия в Тригорском...дама так ее провела, что вся группа рыдала на могиле классика...лучшая экскурсия)
Шикарно. Профессионализм всегда восхищает.
Вы абсолютно правы, а у нас теперь даже на ТВ можно встретить шепелявого или даже картавого ведущего передачи...)))))))
а дикторы на т.в. теперь и э кают а кают. попадаются картавые. про внешние данные вообще говорить не хочется
Согласна. Но телевизор можно выключить или переключить, а экскурсовода не переключишь и не поменяешь. Без выбора.
Согласна... Не люблю. когда у людей каша во рту или они половину звуков не выговаривают
Мда... А картавый тамада-заика сделает вашу свадьбу незабываемой!
Где же их, "Левитанов"-то, набрать для такого множества музеев???
Согласна с вами полностью! Это важно и должно быть!
Можно же отзыв оставить на сайте компании
Можно. Так и сделаю. Только имени не запоооомнилаааа 
Есть название экскурсии, время. Этого достаточно
Есть ещё и фото. Кстати да. Спасибо, что подсказали про время. Название, думаю, у всех одинаковое. Ливадийский дворец это.
А...студенты наверное?
Честно сказать, это вопрос - восхищение! Он весь в первой фразе. Я хвалю шикарного экскурсовода. Дальнейший текст о сожалении , что другие мастера дикламационного жанра не такие. И судя по возрасту, вряд-ли студенты.
Понятно
Я вас понимаю ...красивая речь- это важно!
Самое плохое, что сейчас везде так.
Счастье- просто понимающий тембр!)
Разве тут нужен перевод? И молчание с таким бывает темб ральным!)
А,,,дело в нем? Я про тембр простого ,дорогого человека!
А я про атрибуты профессионала.
Есть у меня знакомая...культуровед ....голос томный ,говорит четко и не заикаясь ....а на лицо не Моника Беллуччи)))
Вообще не имеет значения. Сантехник должен уметь чинить водопровод, а не носить дорогой пиджак. Если всё будет работать, я прощу ему фуфайку и шлепки.
Вот ты и сама ответила на свой вопрос!)))
Согласен,конечно,но главное-суть.
Если её не слышно- это ужасно!!!
Часто ходите на экскурсии?
Ещё кортавит и шепелявит...