Михаил

Как избавиться взрослым людям от гиперопеки родителей, в частности мамы ?

Ответы · страница 3
Ирина Катугина

Объяснить маме, что она не права. И не обращайте внимание на её обиды и капризы. Даже если начнётся шантаж стойте на своём.

Ев
Евгения

поговорите с ней...просто как с мамой...скажите что вы ее очень любите , но уже выросли и подарите ей внуков...точно отстанет

Мавлида

Отдельно жить и не делиться с проблемами.Просто:"Мама,как у тебя здоровье?Не надо ли чем помочь?У меня всё хорошо" И всё.

Юлия Клер

ого, оч актуальный вопрос. И рассуждать на него можно много. Разговорами с мамой и отсечением попыток манипулирования

Лариса Солдатова

Не стоит , лучше мамы к тебе не кто не будет относится , сейчас навязчиво потом когда её не будет ты будешь вспоминать .

Марина

Быть самостоятельным надо заслужить. Своим поведением взрослого человека, уметь отстаивать свою самостоятельность.

Татьяна Бородина

К сожалению с мамой бесполезно спорить на эту тему. Моя мама до сих пор пытается меня опекать,хотя я уже сама бабушка.

Михаил

Вы очень молодо выглядите! Татьяна, поздравляю Вас и Вашу Маму с наступающим 8 Марта!

Татьяна Бородина

Спасибо Михаил!!! Маму тоже поздравляйте!!!

monya fid

Да легко.Ну и самое первое,то не надо было быть маменькиным сынком.И никакой гиперопеки бы не возникло в принципе.

monya fid

Хотя маменьким сынком наверное круто быть.Даже сопельки вытрут.Кайф.

Людмила Лявкерт

Есть разные мамы,значит ей ребёнок дороже всех на свете,с этим ничего не поделаешь! На то и мамы,чтоб так опекать!

Надежда Рузанова

доказать свою самостоятельность...начать самому поддерживать маму вместо того чтобы принимать поддержку от неё

antonina molodilo

мне сын сказал- Я тебя люблю, но жить с тобой не хочу. Если даже и совершу ошибку, то ты в этом не будешь виновата.

ОК
Оксана Капатурина

Докажите маме, что вы уже самостоятельный человек и сможете справиться без её помощи. Конкретными поступками.

Ульянка-Валерьянка

Жить отдельно. Быть посмелее с родными и в конце концов показать свою самостоятельность и самодостаточность

Людмила Тюрева

увеличить расстояние между вами (например переехать в другой район города). Меньше посвящать ее в свои дела.

На
Наташа..

Главное, проживать отдельно и показать всей своей жизнью, что способен жить без мамы...но не забывать о ней..

Твой Господин

👍 Браво, НАТАЛЬЯ! )))))

Д С

дать понять, что вы самостоятельный взрослый человек, который может сам о себе и своих близких позаботится

Люба Петрова

Почуствовать ,что ребенок взрослеет, эта опека неготив для ребенка , просто приучать к самостоятельности .

Борисова Екатерина

будьте снисходительны к маме, когда-нибудь ее не станет и будете скучать, радуйтесь, что она жива, здорова.

Анжелика Малыш

Определить с ней определённые правила...а ещё лучше быть самому более самостоятельнее и заботливие к ней

Александра Митроган

доказать что вполне взрослая личность каторая несёт за свои действия и слава полную ответственность...