Михаил

Как избавиться взрослым людям от гиперопеки родителей, в частности мамы ?

Ответы · страница 4
Анна Рак

никак ты от неё не избавишься , мама всегда будет тебя опекать так как она это умеет и считает нужным.

Тамара Санникова

Мама, она и в Африке МАМА! Не пытайтесь от нее избавиться, потом пожалеете, но может быть поздно

Наташа Фёдорова

Самому начать заботиться о маме, тогда она поймёт, что да, вы стали взрослым и самостоятельным)

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

когда мамы не станет, тогда поймете , что это была не гиперопека, а просто любовь к своему сыну

Мария Иванова

Не надо избавляться - надо пустить гиперопеку в нужном направлении например родить ей внуков

О_О )))

радуйтесь что кому-то нужны и вас опекают.... потом оцените...... а сейчас кажется гиперопекой....

Лора Герасимова

Живите отдельно, финансово независимо, и меньше отчитывайтесь о своих действиях и поступках

Кобра 13*****

надо иметь твердый характер и уметь "ставить забор", ограничивать рамки своего пространства.

Наталия Лазнюк

Сочувствую. Тяжело будет. Первое - полная материальная независимость и отдельное проживание

Татьяна Петушкова

уехать в другой город. перестать доказывать что вырос, начать нормально САМОСТОЯТЕЛЬНО жить

Ан
Аникс

тяжёлый случай.у моей мамы не гиперопека и живём в разных городах, но иногда и так достаётся

Ирина Голова

Никак ! Успокойтесь ,мамы все такие ! И страшно будет не хватать ее опеки ,когда ее не будет !

Е.
Елена ...

Завести семью, детей и доверить их родителям,,, будет кого опекать и у вас все будет хорошо!

В.
Вишенка ......

жить отдельно, как можно дальше и не в коем случае не зависеть от родителей материально!!!!

В.
Вишенка ......

потому что в этом случае гиперопека не закончится НИКОГДА!!!!

Надежда

Сказать ей об этом прямо. Сказать, что она дорога и любима, но у я сам решаю как поступать.

Алексей Доманов

это болезнь - ее словами не вылечить

Елена Копытина

Слушай её и молчи, а сам делай по своему. Соглашался, пусть она думает, что ты послушный

Михаил

Спасибо, Елена! Как проводите выходные?

Елена Копытина

Я хорошо, холодно, отопление отключили

Наталья Сватковская

Никак. Наслаждайтесь. Когда-нибудь вы будете вспоминать об этом времени с ностальгией

Ле
Лена

Маму не переделать. Если не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней.

Виктория Якимчик

Самое главное,жить отдельно,если уже есть своя семья

Л*
Лия ***

Сложно... 🙂 Не стоит им что-либо объяснять...это ранит...лучше просто не реагировать...

Галина Деева

Не злиться на эту гиперопеку. Без эмоций она перестанет восприниматься как гипер